Автор Тема: Прокладка кабелей на лотку в труднодоступном месте.  (Прочитано 5499 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Почему ничем не ограничено?
Я просто пытаюсь представить, как бы я монтировал эти кабели, ведь все манипуляции нужно проводить стоя в проходе 0,75м и тянутся через транспортер 0,5м. который местами поднят до высоты 1,5м.

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Монтировать нужно по любому при отключенных транспортерах и со стороны прохода 0,5м, с транспортера или с монтажной площадки. Сначала установить кабельные стойки, на них верхний ряд кабельных полок и верхний короб в который уложить кабели по назначению согласно кабельного журнала. Затем нижний ряд с нижним коробом и кабели нижнего короба. Или сразу верхний и нижний, кроме участка нижнего короба в месте сближения с наклонным транспортером.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
для зерна россыпью или хлебопродуктов в таре - Б/21
Шановні колеги , не забувайте , що відповідно табл.4.12 НПАОП 40.1-1.32-01 у вибухонебезпечних зонах класу 21 , для відкритого прокладання (в тому числі на лотках і в коробах) необхідно застосовувати броньовані кабелі .
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
grossel, спасибо! С монтажом разобрались. А теперь по поводу сплошных лотков.
1. Разве перфорированный лоток не обеспечивает механической защиты?
2. Что за требования по условиям монтажа в пыльных помещениях?

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Для защиты кабелей от механических повреждений при монтаже на высоте ниже нормируемой используют согласно норм трубы или лотки без перфорации, чтобы исключить умышленное или не умышленное повреждение кабелей. Согласно Инструкции по монтажу (прошу поверить на слово-не хочется искать) в пильных помещениях для предотвращения оседания пыли внутри короба на монтируемых кабелях через окна перфорации, что создает неудобство при удалении при осмотрах и  текущих ремонтах с целью снижения нагрузки на кабельные конструкции, рекомендуется коробы использовать без перфорации. С крышки короба смел и все.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Для защиты кабелей от механических повреждений при монтаже на высоте ниже нормируемой используют согласно норм трубы или лотки без перфорации
grossel, а можно по подробней? желательно ссылку

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
ПУЕ-2014 п.2.1.44.  У запилених  приміщеннях не рекомендовано  застосовувати способи прокладання,  за яких на елементах електропроводки може накопичуватися пил, а видалення його утруднене.
СНиП3.05.06-85 п.3.63. Бронированные и небронированные кабели внутри помещений и снаружи в местах, где возможны механические повреждения (передвижение автотранспорта, грузов и механизмов, доступность для неквалифицированного персонала), должны быть защищены до безопасной высоты, но не менее 2 м от уровня земли или пола и на глубине 0,3 м в земле. Тоже см. ПУЭ-2014 п.2.1.47; п.2.3.16 -  кабелі (у тому числі  броньовані) в  місцях,  де можливі  механічні  пошко­дження (рух автотранспорту,  механізмів і вантажів, доступ для сторонніх осіб), потрібно захищати по висоті на 2 м для кабелів напругою до 10 кВ, З м - для кабелів напругою 35 кВ та вище від рівня підлоги або землі та на 0,3 м у землі (див.також 2.3.99);-  конструкції, на яких укладають неброньовані кабелі, потрібно виконувати таким  чином,  щоб унеможливити  механічне  пошкодження  оболонок  кабелів
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
доступность для неквалифицированного персонала
Степень защиты перфорированного лотка накрытого крышкой - ІР20, т.е. да же палец не просунуть.
щоб унеможливити  механічне  пошкодження  оболонок  кабелів
А какими способами можно повредить кабель через отверстия не больше 12,5мм (ІР20)? Разве что преднамеренно, а это уже вандализм, и таким же способом можно повредить и кабель в сплошном лотку.
ПУЕ-2014 п.2.1.44.  У запилених  приміщеннях не рекомендовано  застосовувати способи прокладання,  за яких на елементах електропроводки може накопичуватися пил, а видалення його утруднене.
1. Не рекомендовано;
2. Этот пункт применим только для кабелей не больше 16мм.кв.

З.Ы. Это не спор ради спора. Просто считаю что в перфорированных лотках, за счет конвекции, тепловой режим кабелей намного лучше. Разве нет? А лотки набиты кабелями "под завязку". так как их с электрощитовой может выходить до 300шт (самих силовых, + автоматизация)

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Есть правила монтажа, которого придерживаются монтажники. Я же привел требования нового ПУЭ и тут нужно по логике задаться вопросами:
1. Если кабель будет диаметром не 14мм, а 16-это сильно повлияет на физику оседания и удаления пыли? Или все равно плохо и пыль с кабелей практически удалить невозможно?
2. Кабель проложенный в перфорированном лотке "унеможливлює механічне пошкодження кабелю" случайное или преднамеренное при свободном доступе к кабелям посторонних или нет?
Лотки в принципе не могут быть набиты под завязку если кабели положены согласно норм с 40% запасом. Кроме того для того, чтобы не выполнять противопожарные перегородки между 1 и 2 рядами лотков проложенных по вертикали на расстоянии менее 300 мм друг от друга, я бы все же ложил лоток без перфорации.
Но даже не это основное. Согласно норм кабели прокладываемые в общих коробах, лотках в пучках "повинні належати до класу стійких до поширення полум'я згідно з 4.2 ДСТУ 4809". Как вы думаете, пожароопасная пыль заполняя лотки будет способствовать в случае к.з и повреждению одного из кабелей, пожару и выходу из строя остальных кабелей?
Ответ можно не давать, чтобы не отклонятся от основной темы. Я высказал свое мнение исходя из опыта проектирования химических предприятий, а вам решать как поступить в данном случае.
« Останнє редагування: 14 Січень 2015, 13:00:32 від grossel »
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline мадо

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 82
  • -Receive: 117
  • Повідомлень: 600
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 50 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
Всем привет.
Мое мнение что данные (если мелкие) кабели должны быть в лотке . Но лоток доложен быть НЛ ( или аналог) то есть лесничный. Лоток даже если будет перфоированый ничем не поможет, пыль будет собираться это 100 % , просто вопрос времени. У эксплуатационщиков прописано регламентом когда чистить лотки от пыли и тогда они проклинают всех кто запроектировал данные лотки (мы уже так попали). В таких помещениях мы применяем лотки НЛ.  На фото они вверху
Специалисты построили Титаник , а любители Ковчег

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
У запилених  приміщеннях не рекомендовано  застосовувати способи прокладання,  за яких на елементах електропроводки може накопичуватися пил, а видалення його утруднене.
Во первых НЕ РЕКОМЕНДОВАНО, это не ЗАПРЕЩЕНО. Во вторых кто и по каким критериям определяет затрутнительность удаления пыли?
Есть правила монтажа, которого придерживаются монтажники.
А я почему-то считал, что монтаж должен выполнятся согласно рабочей документации.
Согласно норм кабели прокладываемые в общих коробах, лотках в пучках "повинні належати до класу стійких до поширення полум'я згідно з 4.2 ДСТУ 4809". Как вы думаете, пожароопасная пыль заполняя лотки будет способствовать в случае к.з и повреждению одного из кабелей, пожару и выходу из строя остальных кабелей?
а это здесь причем? На кабели должен быть сертификат, а еще есть регламентные работы по обслуживаю электроустановок. Но если такие проблемы все таки действительно существуют, то с моей точки зрения самым оптимальным будет выполнить проводку проводом в стальных трубах, их можно проложить и по стене и по потолку и по полу

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Cугор, и я о том же, что кабели на доступной высоте нужно защищать. Только не пойму каким образом вы уложите около сотни кабелей в трубах, на вертикальном участке 0,5м до наклонного транспортера, умудритесь оставить проход для ремонта и обслуживания транспортера 0,5м согласно ГОСТ12.2.022-80 ССБТ п.4.5.
Создается впечетление, что вы что-то пишите не зная норм и ссылаетесь на нормы не понимая их смысл-"не рекомендовано" это значит, что в реальном проектировании это табу и вы никогда не получите согласование своего проекта. Поверте мне, человеку который почти каждый день этим занимается
Р.S. То что касается потолка, прокладка труб в таком количестве тоже затруднена 2 факторами, судя по снимкам, нет места из-за приемных бункеров и второе наличие наклонного транспортера и необходимость выдержать расстояние в вертикальной плоскости до транспортеров согласно этого же ГОСТа-0,6м.
« Останнє редагування: 15 Січень 2015, 10:09:32 від grossel »
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
grossel, я действительно не знаю норм проектирования элеваторов, никогда их не проектировал и не занимался монтажем. Но точно знаю, что слово "не рекомендовано" не является синонимом слову "запрещено". 60 кабелей это далеко не сотня, при этом такое количество кабелей будет не на всей длине галереи, постепенно количество будет уменьшаться. При этом количество труб будет меньше чем линий, т.к. в одной трубе можно прокладывать несколько линий (в одной трубе запрещается прокладывать линии разных напряжений, аварийное и рабочее освещение, и взаиморезервируемые линии). Но все это ерунда, т.к. на сколько я понимаю вопрос уже стоит не в том как сделать, а в том правильное ли решение принято. Я не совсем понимаю проблему с пылью на кабелях. Вы, наверное, ездили а метро, там в тоннелях по стенах открыто проложены кабели на них явно виден слой пыли и сомневаюсь что эту пыль кто-то протирает. Герметично заделать все соединения в неперфорированом лотке с крышкой не получится, т.к на протяжении всей галереи нужно будет делать ответвления от лотка, что подразумевает под собой отверстия. Конечно можно использовать гермовводы, но если будут использоваться бронированые кабели то достаточно ли будет пространства чтобы согнуть кабель с учетом радиусов изгиба.

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Сугор, нечего личного, 2 вопроса: 1. Вы были когда нибудь в тунеле высотой 2м, шириной 1,75м забитого транспортерами, приемными бункерами (очевидно с вибраторами)? Там просто нечем дышать и аппаратчику его обслуживающего выдают специально распиратор, а пыль которая будет скапливаться пожароопасная (согласен с Романом 3Р, что очевидно в этом закрытом объеме несмотря на аспирацию все равно может быть взрывоопасная зона. Расчет нужно делать.)
2. Вы когда-нибудь проктировали ПТС? На всем протяжении транспортера к нему уйдет максимумом 3 кабеля: силовой к двигателю, управляющий кабель аварийной остановки, к тросовке и к концевым выключателям ограждений и при дистанционном пуске к сирене звукового сигнала. И все это монтируется по транспортеру..
То есть ваше предположение не верно, много кабелей никуда не уйдет. Я думаю это в основном транзитные кабели.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
grossel, к чему эти вопросы? Я честно признался, что никогда не имел дел с элеваторами :(
все равно может быть взрывоопасная зона
Я думаю это в основном транзитные кабели.
А можно ли во взрывоопасных зонах прокладывать транзитные кабели?
На сколько я понимаю это реконструкция. Если да, то почему не взять старую РД и не сделать по анологии?

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: