Автор Тема: Молниезащита, заземление, уравнивание потенциалов магазина_Выкладываю для критики  (Прочитано 6401 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline lenozzy

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 25
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 119
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Надо было сделать заземление и молниезащиту продовольственного магазина, расположенного на Камчатке.

Для сохранения эстетики в качестве молниеприемника и токоотводов выступают металлические конструкции кровли и стен - профлист. Утеплителя под ним нет. Элементы молниезащиты здания соединила стальными прутками с перемычками для создания непрерывной связи.
Заземляющее устройство - горизонтальный заземлитель - полоса 40х5мм и вертикальные штыри диаметром 20мм.
Все соединения болтовые. Сталь оцинкованная горячекатанная.

Прошу оценить принятые мною проектные решения и указать мне на мои ошибки!!! Проект прикладываю!

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Нормально. Но я бы все же вертикальные электроды разместил по углам здания при изменении направления монтажа горизонтальных заземлителей и в точках присоединения токоотводов.
На листе 2 нет масштаба, но мне кажется, что размеры ячеек молниеприемной сетки слышком малы (не является нарушением, но в целях экономии материалов я бы выполнил согласно рекомендаций СП в зависимости от уровня защиты объекта).
По составу проекта, как вижу я должны быть: ПЗ; рабочая документация Р : 1 лист-Общие данные, 2 лист-Схема заземления и системы уравнивания потенциалов, 3 лист-План расположения системы заземления и уравнивания потенциалов на отм.1 этажа, 4 лист-Молниезащита. План кровли, 5 лист-Молниезащита. Разрезы, 6 лист-Узлы 1;2. Смотровое устройство.
Прилагаемые документы: Спецификация оборудования, изделий и материалов (лист1 с обозначением .....-ЭГ.С если раздел идет как молниезащита). Схема заземл. см. вложение. Удачи.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Не очень. Сопротивление ЗУ молниезащиты не нормируется, нормируются геометрические размеры, к сожалению мало информации чтобы определить правильность решения. Если ЗУ применяется для заземления воздушного ввода, то тоже мало информации, есть некоторые сомнения что контур даст меньше 10Ом.
 Не нашел на планах расположения токоотводов. Если в качестве токоотводов используются строительные конструкции, то необходимо указывать какие именно,  также необходимо показать узлы соединения конструкций с сеткой и контуром.
 Сетка не защищает здание, т.к. присутствуют элементы здания которые находятся выше сетки. Было бы неплохо показать зоны защиты.
 Прокладывать внутри помещений полосу 40х5 не имеет особого смысла, было бы достаточно 25х4 
 Фраза о соблюдении требований ПУЭ в примечаниях не несет никакой конкретики. Если это у Вас рабочая документация, то работы должны выполняться согласно принятых Вами решений, т.е. принятые Вами решения должны соответствовать требованиям ПУЭ, РД и т.д. Если же Вы хотите обратить внимание монтажников на соблюдении конкретных требований, то необходимо ссылаться на конкретный пункт.

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Фраза о соблюдении требований ПУЭ в примечаниях не несет никакой конкретики
Вимоги ПУЕ не розповсюджуються на виконання монтажних робіт . Посилання в проекті на виконання вимог ПУЕ під час виконання монтажних робіт , є спробою перекласти частину відповідальності проектантів на монтажників . Усі вимоги ПУЕ мають бути враховані виключно в проекті .

ПУЕ .
1.1.1. Ці Правила є обов’язковими для застосування під час проектування нового будівництва , реконструкції , технічного переоснащення або капітального ремонту електроустановок .
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Сугор, проектирование выполняется для РФ (Камчатка) и по нормам при применении системы «TN» рекомендуется выполнять повторное заземление РЕ- и РEN-проводников на вводе в электроустановки зданий, а также в других доступных местах. Сопротивление заземлителя повторного заземления не нормируется («ПУЭ», 7-е издание, глава 1.7, п. 61). Заземляющее устройство здания представляет собой совокупность заземлителя и заземляющих проводников. Заземляющие устройства защитного заземления электроустановок зданий и сооружений и молниезащиты II и III категорий этих зданий и сооружений, как правило, должны быть ОБЩИМИ.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Сопротивление заземлителя повторного заземления не нормируется
grossel, тогда, тем более, не имеет смысла указывать конкретное значение сопротивления ЗУ.
Заземляющие устройства защитного заземления электроустановок зданий и сооружений и молниезащиты II и III категорий этих зданий и сооружений, как правило, должны быть ОБЩИМИ.
А я разве против? только в проекте не указано к какой категории молниезащиты относится здание.

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
А если электроснабжение от ВЛ? А как изестно согласно ПУЭ п.1.7.103. "Общее сопротивление растеканию заземлителей (в том числе естественных) всех повторных заземлений PEN-проводника каждой BЛ в любое время года должно быть не более 5, 10 и 20 Ом соответственно при линейных напряжениях 660, 380 и 220 В источника трехфазного тока..
« Останнє редагування: 11 Грудень 2014, 13:02:42 від grossel »
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
А если электроснабжение от ВЛ?
grossel, но эта информация тоже не указана. Но мне кажется, что данного количества электродов будет недостаточно для 10 Ом. У меня нет данных по грунтам Камчатки, но почему то мне кажется, что там должны преобладать либо вечная мерзлота либо каменистый грунт, т.е. сопротивление достаточно большое

Offline acidfly

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 4
  • -Receive: 30
  • Повідомлень: 135
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Бегло посмотрел проект, не согласен как проложено горизонтальное заземление: во-первых оно проходит через лестницы, во-вторых оно идет по асфальтной/цементной площадке вокруг здания. Также сомнения по поводу места ввода полосы в здание, в месте где щит.
Следующее лист 3 - токоотвод Д=8мм заходит в землю, так минимальное сечение для оцинковки 90мм2 или Д=10мм
В спецификацию добавить антикоррозионную ленту.

Offline lenozzy

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 25
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 119
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Спасибо большое, но где вы там увидели сетку??? Молниеприемник - кровля - профлист. Токоотводы - стены - профлист. Стальными прутками и перемычками осуществляется непрерывна связь между этими элементами. Заземляющее устройство - стальная полоса с стержнями. Меня вот только смущает, что здание сложное по своей конструкции - там профлист, там панель...пеноблоки, балки...в общем даже на чертеже АР сложно отследить все эти моменты. Может мне лучше применить искусственный молниеприемник - двойной тросовый молниеприемник с токоотводами и заземление сделать не по периметру здания, а только в местах ввода кабеля в здание и в местах опусков токоотводов???

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
lenozzy, извините, но из чертежей очень трудно все это понять. Если это вентилируемый фасад и обшит он профлистом (или это сендвич-панель), то он покрыт полимерной (порошковой) краской и листы расположены горизонтально, на сколько я знаю, ширина листа 1,5м, теперь вопрос, как осуществляется электрическая связь между листами?
На счет сетки, скорее всего в заблуждение всех ввели красные линии и точки (кровельные держатели). Почему они нарисованы только в осях А-Б? Отсутствие одного из фасадов (1-6) сильно портит картину восприятия. Если честно, если бы я был монтажником, то у меня возникло бы куча вопросов, как по этому проекту делать монтаж. На узлах 2 и 3 перемычка и безвинтовой держатель токоотвода имеют разный вид. И не совсем понятно как через покрытие панели осуществляется электрическая связь с перемычкой?

Offline lenozzy

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 25
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 119
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Места соединений надо зачистить от краски.

Но если вам не нравится такой вариант молниезащиты, то какой лучше? Может все-таки двойной тросовый молниеприемник?

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
lenozzy, дело не в том что мне нравится или не нравится... В данном случае, мне кажется, оптимальным была бы банальная сетка и токоотводы по фасаду, это самый простой в исполнении вариант. Можно также использовать строительные конструкции (в качестве ЗУ - фундаменты, токоотводы - металоконструкции), это, несомненно, будет дешевле для заказчика, но для проектировщика это страшный геморой, нужно очень тесно общаться с конструкторами, и нужно разрисовывать очень много узлов, при этом остается проблема молниеприемника, если это сетка, то есть проблема как соединить ее с токоотводами, если в качестве молниеприемника использовать профлист, то скорее всего его толщина не будет удовлетворять требованиям и при этом нужно учитывать материал утеплителя (он не должен быть горючим). А вообще нужно было начинать с категории молниезащиты, очень часто бывает такое, что молниезащиту можно вообще не делать или делать ее максимально простой, для этого необходимо посчитать количество попаданий молний и посмотреть табл.1 РД. А стержневой тросовый молниеприемник? по моему это не тот случай когда его имеет смысл применять.

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Какя толщина профлиста? Вряд ли конструкция кровли имеет неприрывную гальваническую связь профлистов. При кровле с использованием профлиста, обычно поверх кровли на конструкции (h=100мм) укладывают сетку. Высота здания небольшая и я предлагаю использовать 2 стержневых молниеотвода (ну типа такого-см.вложение).
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline ink_eom

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 2
  • -Receive: 3
  • Повідомлень: 99
  • Country: kz
    • Перегляд профілю
    • Awards
Защита от вторичных проявлений молнии (УЗИП) отсутствует.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: