Автор Тема: тип оповещения в подвале больницы СО2 либо СО3  (Прочитано 2501 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline mariya

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 2
    • Перегляд профілю
    • Awards
Уважаемые специалисты,помогите,пожалуйста ответить пожарному инспектору. Проектирую больницу - 4 этажа и подвал,не связанный непосредственно с надземными этажами (самостоятельные выходы на улицу).Нет документальных доказательств, что он-отдельный противопожарный отсек. По нормативам-тип оповещения СО-3. В подвале нет не было и не будет присутствия больных, кабинетов связанных с лечебными процедурами, путей эвакуации и др ( кладовые,вентиляционные ,бойлерные,склад картошки для столовой). Я оборудовала конкретно подвал СО-2. Замечание инспектора-оборудовать подвал системой речового оповещения. Я сcылаюсь на *правила улаштування та експлуатації систем оповіщення про пожежу та управління евакуацією*

 3.14.      у  лікувальних   закладах, оповіщуються   тільки адміністрація та обслуговуючий персонал. Оповіщення адміністрації
(обслуговуючого персоналу) здійснюється за допомогою:
     світлових оповіщувачів - обладнуються всі приміщення будинку; и ДБН В.2.2-10-2001Заклади охорони здоров*я,пункт
7.101        звукових оповіщувачів - обладнуються всі  приміщення  будинку
(крім приміщень з наявністю спальних місць , и Системою оповіщення медичного персоналу про пожежу повинні бути обладнані споруди лікувально-профілактичних закладів. Оповіщення про пожежу слід передбачати в кабінетах та приміщеннях адміністративного і медичного персоналу.  Инспектор -на требования ДБН В2-5-56 -таблицу с указаним типа оповещения .На данный момент дебаты в тупике,финансирование бюджетное, площадь подвала 400 м.кв. и за бюджет можно *хорошо получить*,тем болем что согласование это добровольное дело, госэкспертиза в данном случае не нужна,то есть все пирожки раздадут именно проектировщику (нецелевое использование финансов). Проверяла приказы Минздрава -у них нет разделения обслуживающего персонала конкретно на обслуживающий медперсонал (могучий организовать євакуацию больных и хоз/обслуживающий персонал (например сантехник, в подвале с СО-3 организует євакуацию мишей и тараканов,никого більше там нет) Буду благодарна за подсказку.

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 522
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Если подвал не есть отдельный пожотсек, то делить систему на несколько разных подсистем нет никаких оснований.
Минздрав абсолютно прав, сантехник тоже может участвовать в эвакуации, только не мышей и тараканов, а больных. Будучи в подвале, он услышит о пожаре и побежит помогать (или что там предписывает его служебная инструкция).
Вообще-то, по ДБН В.2.5-56 у Вас СО3 (если больше 60 коек), а по остальным нормативам, о которых, как на мой вкус, лучше бы промолчать, Вы должны еще и световые оповещатели кругом поставить.
Похоже, выхода у Вас два:
1) добыть информацию о перекрытии и если (о, ура!) оно окажется 1-го типа, то попытаться отстоять 1-й тип (хотя, не понимаю, на что Вы сошлетесь для подвала?);
2) поставить пару мощных динамиков в коридоре подвала и показать, что и в кладовках их будет слышно. Этого требуют нормы, так что в перерасходе никто обвинить Вас не сможет.

И доп.вопрос. А при чем здесь пожарный инспектор к проекту?

Offline mariya

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 2
    • Перегляд профілю
    • Awards
rga,спасибо.Про световые оповещатели пож. ,увы,знают. На доп. вопрос. Для монтажных организаций необходимо согласно лицензионных условий, перед началом монтажных работ получить согласование у пож. В нашем городе кстати не спасает даже наличие государственной экспертизы. То есть согласование получают всегда.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: