Автор Тема: Длина воздушной линии радиофикации  (Прочитано 5130 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Bobertigra

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 309
  • -Receive: 90
  • Повідомлень: 974
  • Country: ua
  • Бобры-добры:)
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Уважаемые коллеги! Ткните, пожалуйста, носом в норматив где сказано какая максимальная длина пролета воздушной линии радиофикации между жилыми домами :-[

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
норматив не дам, но в Тульчине с Нудлером, 28-я глава посвящена сетям проводного вещания и в пункте 28.4 есть описание механической части линий (с пролетами, проводами и прочими изоляторами)
я знаю не все, а только половину

Offline Bobertigra

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 309
  • -Receive: 90
  • Повідомлень: 974
  • Country: ua
  • Бобры-добры:)
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Спасибо, сейчас буду изучать. Нашел "ПРАВИЛА строительства и ремонта воздушных линий связи
и радиотрансляционных сетей " где сказано что для линии типа "О" проводом БСМ 4мм пролет до 150м, типа "Н" - 125м.
В моем случае расстояние между домами 300м, подскажите пожалуйста, как поступить: опустится в телефонную канализацию, или по столбам пройти? Как вообще в таких случаях поступают?
« Останнє редагування: 31 Березень 2010, 16:19:04 від Bobertigra »

Offline Виктор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 272
  • -Receive: 453
  • Повідомлень: 1 867
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: Bobertigra
подскажите пожалуйста, как поступить: опустится в телефонную канализацию, или по столбам пройти?
Все зависит от конкретных условий - если строительство новое (т.е. выполняются сети), то можно уйти в проектируемую кабельную канализацию, но для р/тр линии нужен отдельный канал. При использовании существующей каб.канализации нужны ТУ от владельца (скорее всего надо будет докладывать канал).
Верен и вариант с установкой опор, если нельзя добраться до точки подключения по крышам сущ. зданий.


Offline Bobertigra

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 309
  • -Receive: 90
  • Повідомлень: 974
  • Country: ua
  • Бобры-добры:)
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Если можно, ответьте на такой вопрос: как со столба связи выполнить ввод в здание (9 этажей)? И еще, точка подключения - стойка на крыше другой 9-ти этажки. Как с нее опустится к столбу связи?
« Останнє редагування: 01 Квітень 2010, 12:43:12 від Bobertigra »

Offline Виктор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 272
  • -Receive: 453
  • Повідомлень: 1 867
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: Bobertigra
Если можно, ответьте на такой вопрос: как со столба связи выполнить ввод в здание (9 этажей)? И еще, точка подключения - стойка на крыше другой 9-ти этажки. Как с нее опустится к столбу связи?
Поставить дополнительно радиотрубостойку на краю крыши.
Если по габаритам приближения линии к зданию не пройдет, то опуститься кабелем с кровли по стене в землю и до опоры.
Можно также от опоры зайти кабелем в проектируемое здание по аналогии с телефонным кабелем (через техподполье).
« Останнє редагування: 02 Квітень 2010, 03:20:22 від Виктор »

Offline Bobertigra

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 309
  • -Receive: 90
  • Повідомлень: 974
  • Country: ua
  • Бобры-добры:)
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Спасибо большое :thumbsup: И, я надеюсь, последний вопрос, какую трубостойку можно использовать для удлиненных пролетов?
В связи с тем что нормативная толщина стенки гололеда увеличилась (по сравнению со старым ПУЭ) не попадаю в стандартный пролет :(
Т.е для "ОУ" БСМ-1 1х4мм2 допустимый пролет 83,3м, а у меня 105м.
« Останнє редагування: 02 Квітень 2010, 09:25:07 від Bobertigra »

Offline Виктор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 272
  • -Receive: 453
  • Повідомлень: 1 867
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: Bobertigra
какую трубостойку можно использовать для удлиненных пролетов
Вы ссылались на "Правила строительства и ремонта воздушных линий связи и радиотрансляционных сетей"
В части III смотрите п. 1.1.3. Там дана таблица и описано когда какую стойку применять (в зависимости от количества проводов, напряжения и типа линии).

Offline Bobertigra

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 309
  • -Receive: 90
  • Повідомлень: 974
  • Country: ua
  • Бобры-добры:)
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Спасибо, сейчас посмотрю.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: