Автор Тема: Освещение безопасности ЦДЮТ  (Прочитано 3878 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Освещение безопасности ЦДЮТ
« Reply #15 : 21 Листопад 2014, 12:26:10 »
Но ведь таким же образом "сядут" и батареи ИБП?
В ИБП есть защита от глубокого разряда. Я не агитирую за ИБП, сам применяю CONVERSION KIT, просто не могу понять, что сложного "световым технологиям" предусмотреть копеечную защиту от глубокого разряда. Если даже ИЕК делает, хотя может нужно еще проверить.
Светильники ИЭК авар.освещения.rar (
Quote (selected)
Встроенная защита от глубокого разряда и перезаряда аккумулятора
« Останнє редагування: 21 Листопад 2014, 12:32:10 від CC19 »

Offline Lancer

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 18
  • -Receive: 3
  • Повідомлень: 258
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Освещение безопасности ЦДЮТ
« Reply #16 : 21 Листопад 2014, 12:27:26 »
- понятное дело, но надежность брендовых ИБП будет выше чем у CONVERSION KIT, не забываем, что в среднем от 3 кВА в комплект ИБП идет сетевая карта, которая может делать рассылки, ИБП самотестируется, предупреждает о времени замены батарей и прочие радости... 
CONVERSION KIT- умирает тихо))
надежность - на них ЦОДы строят или, как минимум, серверные.

Если брать брендовый ИБП, то мне кажется, что общая стоимость организации освещения будеть значительно больше, чем, если использовать светильники с аккумуляторами.

А какой ИБП посоветуете для такой задачи? Общая мощность светильников освещения безопасности - 3-5 кВт

ИБП с 1ф входом и 1ф выходом, на выход которого цепляется ЩАО, верно понимаю схему работы?

Offline Василич

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 18
  • -Receive: 22
  • Повідомлень: 354
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Освещение безопасности ЦДЮТ
« Reply #17 : 21 Листопад 2014, 12:31:12 »
личной заинтересованности нет в продажи ИБП, напишу в личку несколько вариантов из опыта, чтобы не сильно дорого, дадут цены сами сравните, что выгоднее и прошу потом поделиться не всех результатами, ТЭО я никогда не делал :-[
И сказал Бог: да будет свет. И сказали электрики: А на этом можно подзаработать...

Offline Lancer

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 18
  • -Receive: 3
  • Повідомлень: 258
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Освещение безопасности ЦДЮТ
« Reply #18 : 22 Листопад 2014, 21:36:18 »
Чтобы использовать в качестве светильника осв. бехзопасности светильник рабочего освещения, хочу использовать схему во вложении.

Идея в том, чтобы при выключении выключателя светильник не включался на работу от блока аварийного питания (АКБ).

Не ли противоречий с точки зрения нормативной документации?

Offline maik

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 4
  • Повідомлень: 172
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Освещение безопасности ЦДЮТ
« Reply #19 : 23 Листопад 2014, 03:37:40 »
Какой ЩАО при III категории?

Offline Lancer

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 18
  • -Receive: 3
  • Повідомлень: 258
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Освещение безопасности ЦДЮТ
« Reply #20 : 23 Листопад 2014, 10:29:51 »
Какой ЩАО при III категории?

Ну вроде по нормам - аварийное освещение должно питаться от сети, независимой от сети рабочего освещения начиная от ВРУ. Независимо от категории.

Или я не понял вопрос?

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Освещение безопасности ЦДЮТ
« Reply #21 : 23 Листопад 2014, 10:57:28 »
В моем понимании здесь нет ошибки, почему отдельный щит с которого запитаны групповые линии аварийного освещения с светильниками с независимыми источниками питания не может называться ЩАО? Сеть аварийного освещения и щит аварийного освещения, все логично. Вот только в моем понимании, выложенныя вами схема не являеться схемой управления, начертите ее нормально в развенутом виде со всеми проводниками (L,N), чтобы даже я понял, что это значит и как она будет работать.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline Lancer

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 18
  • -Receive: 3
  • Повідомлень: 258
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Освещение безопасности ЦДЮТ
« Reply #22 : 23 Листопад 2014, 14:10:13 »
Вот только в моем понимании, выложенныя вами схема не являеться схемой управления, начертите ее нормально в развенутом виде со всеми проводниками (L,N), чтобы даже я понял, что это значит и как она будет работать.

Я эту-то схему с трудом нарисовал  :)  Но как раз по такой схеме легче понять логику работы.

Суть схемы в том, что лампа подключена одновременно от и блока аварийного питания и от сети через выключатель. БАТ переключает светильник на работу от АКБ только вслучае пропадания питания на входе БАТ.
При выключении выключателя лампа гаснет, но БАТ не срабатывает, т.к. его вход все равно остается под напряжением.
Вот.

Offline Lancer

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 18
  • -Receive: 3
  • Повідомлень: 258
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Освещение безопасности ЦДЮТ
« Reply #23 : 24 Листопад 2014, 16:37:48 »
Товарищи! Так все-таки могу я так подключить освещение безопасности или нет? С точки зрения норм

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Освещение безопасности ЦДЮТ
« Reply #24 : 24 Листопад 2014, 17:45:20 »
Lancer, с точки зрения норм, ставить светильники с АКБ не требуется. Аварийное освещение должно питаться отдельной линией от ВРУ (см.п. 4.11 ДБН-23). При ІІІ категории использовать АКБ требуется только для питания противопожарной, охранной сигнализации и сигнализации загазовоности (см.п. 4.18 ДБН-23)

Offline Lancer

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 18
  • -Receive: 3
  • Повідомлень: 258
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Освещение безопасности ЦДЮТ
« Reply #25 : 24 Листопад 2014, 18:20:58 »
Lancer, с точки зрения норм, ставить светильники с АКБ не требуется. Аварийное освещение должно питаться отдельной линией от ВРУ (см.п. 4.11 ДБН-23). При ІІІ категории использовать АКБ требуется только для питания противопожарной, охранной сигнализации и сигнализации загазовоности (см.п. 4.18 ДБН-23)

Не соглашусь. Согласно тому же ДБН табл. 2.1 аварийное освещение Культурно-зрелищных и досуговых учреждениях принадлежит к 1 категории.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Освещение безопасности ЦДЮТ
« Reply #26 : 24 Листопад 2014, 18:49:44 »
А я бы отнес это здание к учебным заведениям. А на сколько мест расчитано заведение и сколько мест в зрительном зале? Хотя для детских зрелищных учереждений в независимости от количества мест все остальные электроприемники должны быть тоже запитаны по 1й категори, а у тебя 3я. В табл. 2.1 есть ссылка на п.4.18 в котором речи об аварийном освещении не идет. В общем как всегда на мутили
« Останнє редагування: 24 Листопад 2014, 19:12:12 від Сугор »

Offline Lancer

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 18
  • -Receive: 3
  • Повідомлень: 258
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Освещение безопасности ЦДЮТ
« Reply #27 : 24 Листопад 2014, 19:34:55 »
Действитьельно, в п.4.18 про аварийное освещение речь не идет.
Но вот следующий пункт 4.19 четко требует установку аккумуляторов для детских культурно-зрелищных учереждений независимо от количества мест.
У меня кол-во мест - менее 300.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: