Автор Тема: Автоматика. Отключение вентиляции и огнезадерживающие клапана  (Прочитано 8373 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline swesla

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 2
  • -Receive: 9
  • Повідомлень: 52
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Мне технически не понятно необходимость выполнения контрольного кабеля сигнала отключения вентиляции при пожаре огнестойким  hmmmm
Питание щитов вентиляции (или совмещенного щита), питание двигателей вентиляторов, цепей управления и др. блокировки  выполняется неогнестойкими кабелями (или кто-то в проект закладывает эти кабели огнестойкими?), т.е. эти кабели горят, напр., в кабельном канале, а кабель откл. вентиляции - нет. Ну и что это даст?
Может есть какие-то  реальные примеры обоснования применения кабеля откл. вентиляции?
А пока то, что я вижу в чужих проектах и сами делаем - закладывается обычный кабель

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 853
  • Повідомлень: 6 515
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Может есть какие-то  реальные примеры обоснования применения кабеля откл. вентиляции?
Во время пожара вентиляция должна быть отключена, поскольку лишний "ветер" будет только раздувать пожар. И все сгорит быстрее.
Если сгорит кабель питания вентиляторов, то она сама отключится, что в результате и нужно.
Если сгорит кабель от пожарки на отключение, то вентиляция будет продолжать "дуть", пока сама как-то там не загнется. А вокруг все будет продолжать гореть в ускоренном темпе.

Кроме того, в коробах вентиляции стоят ОЗК, там кабель как раз огнестойкий. А теперь представьте: ОЗК закрываются от той же пожарки, а вентиляторы не выключены (кабель отключения сгорел). Ой, что будет!...

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Мне кажется, что это все надумано. В нормативке я лично не встречал требований по огнестойкости кабеля отключения вентилятора, так-как по логике это не имеет смысла. Отключение вентилятора происходить по команде от ППКП путем размыкания нормально замкнутого контакта пожарного прибора, при срабатывании пожарной сигнализации, в цепи управления вентилятором. То есть возник очаг пожара -сработала сигнализация и отключила вентиляцию. Ну допустим проектировщик и монтажники схалтурили и не правильно выполнили проект и монтаж, сигнализация о пожаре не сработала и кабель отключения вентилятора сгорел. Ну и слава богу, кабель перегорел- вентиляция отключилась. Правда и здание уже выгорело. Только не по причине не отключения вентиляции, это вопрос вторичный, а по причине несрабатывания пожарной сигнализации. С этой точки зрения прокуратура и будет рассматривать причины, следствия пожара и поиск виновных.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 853
  • Повідомлень: 6 515
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Ну допустим проектировщик и монтажники схалтурили и не правильно выполнили проект и монтаж, сигнализация о пожаре не сработала
Если пожарка не сработала, то об управлении вообще говорить смысла не имеет. Но на то есть правило, обязывающее заказчика заключать договора на обслуживание.
Речь о работающей пожарке.
Логика, которую Вы предложили, нехороша в одном варианте: а если сгоревший кабель управления не закоротит, а порвет? Мы обычно отдаем вентиляционщикам НО контакт с контролем линии. Насколько я знаю, они этим сигналом отключают питание.

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Логика, которую Вы предложили, нехороша в одном варианте: а если сгоревший кабель управления не закоротит, а порвет? Мы обычно отдаем вентиляционщикам НО контакт с контролем линии. Насколько я знаю, они этим сигналом отключают питание.
Если идет речь о работающей нормально выполненной пожарке, то ее цель обеспечить срабатывания пожарной сигнализации и выдача сигналов в том числе и на отключение вентиляции до того как все в здании выгорит.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline swesla

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 2
  • -Receive: 9
  • Повідомлень: 52
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Может есть какие-то  реальные примеры обоснования применения кабеля откл. вентиляции?
Во время пожара вентиляция должна быть отключена, поскольку лишний "ветер" будет только раздувать пожар. И все сгорит быстрее.
Если сгорит кабель питания вентиляторов, то она сама отключится, что в результате и нужно.
Если сгорит кабель от пожарки на отключение, то вентиляция будет продолжать "дуть", пока сама как-то там не загнется. А вокруг все будет продолжать гореть в ускоренном темпе.

Кроме того, в коробах вентиляции стоят ОЗК, там кабель как раз огнестойкий. А теперь представьте: ОЗК закрываются от той же пожарки, а вентиляторы не выключены (кабель отключения сгорел). Ой, что будет!...

по ОЗК вопросов нет, т.к. там нет вариантов для выбора, за нас все решили и прописали в нормах.
А вот по кабелю отк-нию всегда есть спор, т.е. тут дело принципа. Когда справшиваешь, а зачем нужно огнестойкий - ответ: хуже не будет  :)

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 853
  • Повідомлень: 6 515
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
ее цель обеспечить срабатывания пожарной сигнализации и выдача сигналов в том числе и на отключение вентиляции до того как все в здании выгорит
Достаточно пожара в одном помещении, где транзитом проходит кабель отключения.
Мы ведь тоже экономим, за потолком извещатели далеко не везде ставим. А если коротнет там, да загориться, да пока дым из-за подвесного потолка пройдет...
Предупреждая возражения: в результате, огнестойкий кабель отключения вентиляции будет дешевле, чем запотолочные извещатели. :)

а зачем нужно огнестойкий - ответ: хуже не будет
Хуже не будет, это точно. А лучше - вполне может быть. Опять же, Вам объяснять заказчику, почему ОЗК закрылись, а вентилятор не выключился. И в результате воздуховоды порвало.

Евген

  • Гість
Здравствуйте.
Нашей компании заказали сделать проект по пожарной сигнализации и оповещению. Но в здании есть много пожарных кранов. Автоматику для пожарных кранов делает другая организация. А мне в проекте по пожарной сигнализации надо как-то контролировать ПК? Или выдавать сигнал с ППКП автоматчикам? То есть пожарный ППКП должен получать информацию от каждого пожарного крана или нет? Если повернули пожарный кран, то должна срабатывать пожарная сигнализация? Или это все автоматизация? В общем как связать ПС с ПК?

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 853
  • Повідомлень: 6 515
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
А мне в проекте по пожарной сигнализации надо как-то контролировать ПК?
Не надо, если Вам не выдали такое задание.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: