Автор Тема: Как отписаться от установки учета по стороне 10кВ  (Прочитано 5130 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline boss

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 23
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 127
  • Country: ua
  • BOSS
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Ошиновка 0,4 выполнена проводом ПВ3 1х240мм.
ОООо...для транса 1250кВА.....

Offline Электрик Schneider

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 20
    • Перегляд профілю
    • Awards
Сделать-то можно, но по тех. условиям энергоснабжающей организации учет нужно сделать на границе. Они не хотят ходить по нашим подстанциям и снимать показания.

Offline Электрик Schneider

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 20
    • Перегляд профілю
    • Awards
ОООо...для транса 1250кВА.....

Ну может не 240, может больше, у меня нет данных по ошиновке, так, визуально видел. Но то, что 4 нитки толстого провода - это факт. В любом случае это не наша забота.

Offline boss

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 23
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 127
  • Country: ua
  • BOSS
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
А какая разница куда им ходить, или туда или сюда....все равно будет ЛОСОД или АСКОЕ.
Вариант 1: узнать в *энерго по поводу установки учета на принимаемой подстанции.
Вариант 2: установить на каждой секции рядом с существующими ячейками доп.ячейку минимальных размеров (отечественного производителя) с предохранителями и ТН....ячейки запитать от вводных кабелей каждой секции соответсвенно (через соответсвующие кабельные муфты аля двойной Т-адаптер). На отходящих линиях учета установить трансформаторы тока "бублики" (ну тут либо импорт либо есть отечественный аналог). Контрольные цепи вести куда угодно к счетчикам

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
А какая разница куда им ходить, или туда или сюда....все равно будет ЛОСОД или АСКОЕ.
Вариант 1: узнать в *энерго по поводу установки учета на принимаемой подстанции.
Вариант 2: установить на каждой секции рядом с существующими ячейками доп.ячейку минимальных размеров (отечественного производителя) с предохранителями и ТН....ячейки запитать от вводных кабелей каждой секции соответсвенно (через соответсвующие кабельные муфты аля двойной Т-адаптер). На отходящих линиях учета установить трансформаторы тока "бублики" (ну тут либо импорт либо есть отечественный аналог). Контрольные цепи вести куда угодно к счетчикам
Собственно и добавить нечего.
Хотя нужно будет понять как будет кабель из приямка заходить в ячейку ШТН-а. В ней же тоже есть сборные шины, которые с ABB не состыкуются.
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline Электрик Schneider

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 20
    • Перегляд профілю
    • Awards
все равно будет ЛОСОД или АСКОЕ.
Не будет. Простой механический трехфазный счетчик типа EKF или IEK. Показания на месте, никакой диспетчеризации.

Вариант 1: узнать в *энерго по поводу установки учета на принимаемой подстанции.
Они это четко прописали в тех.условиях: приборы учета установить в помещении 29.3.

доп.ячейку минимальных размеров (отечественного производителя)
Минимальные размеры это 800х1000х2300. Это только на плане, в реале там еще меньше места - 15-20см до стен. К тому же куда в таком случае ставить разъединитель?
ячейки запитать от вводных кабелей каждой секции соответственно
Вводные кабели не наши, и нам никто не разрешит их трогать, тем более врезать муфты. Запитывать надо с шин, а их там по сути нет, поэтому ставим ПКУ после отходящей ячейки.

Я вот подумал, может попросить у них пустые трансформаторные камеры? Там вполне хватит места и отгораживать ничего не надо.

Offline boss

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 23
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 127
  • Country: ua
  • BOSS
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Минимальные размеры это 800х1000х2300
Да не...это гониво....найдите нормального производителя щитового оборудования, который сможет выполнить поставленную задачу. Накрайняк все смонтировать на стене и обгородить сеткой Н=2,2м вровень с фасадом ячеек (если конечно владелец ТП не против). Также как пример можно посмотреть ПКУ который для воздушек ставиться...в скворечник такого понапихано что диву даешся (и предохранители, и ТН и ТТ).
По свободному месту, если ширина одной ячейки ориентировочно 300мм, то там места где то 500мм еще должно быть (судя по плану). Конечно лучше по факту рулеткой померить......а то ща напроектируем, а потом нифига не влезет.

Я вот подумал, может попросить у них пустые трансформаторные камеры? Там вполне хватит места и отгораживать ничего не надо.
Если можете попросить камеры, т.е. перспективное развитие не предусматривается, то с таким же успехом можно попросить ячейки №4 и №10 для питания ТН-ов.

Offline Электрик Schneider

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 20
    • Перегляд профілю
    • Awards
Накрайняк все смонтировать на стене и обгородить сеткой Н=2,2м вровень с фасадом ячеек (если конечно владелец ТП не против). Также как пример можно посмотреть ПКУ который для воздушек ставиться...
Я так и хотел эти ПКУ поставить на пол, над ними разъединители, и отгородить все это сеткой, а счетчики вынести за сетку.

там места где то 500мм еще должно быть (судя по плану). Конечно лучше по факту рулеткой померить
По факту там, как я уже сказал, еще меньше места - 15-20см до стен. Этот блок немного больше, чем на плане.

то с таким же успехом можно попросить ячейки №4 и №10 для питания ТН-ов.
К сожалению нет - эти ячейки уже заняты другим потребителем.

Offline boss

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 23
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 127
  • Country: ua
  • BOSS
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Ну что я могу еще сказать...все палки которые возможно было вставить в колеса уже вставлены.
Если больше вариантов кроме ПКУ нет, и *энерго вам это согласует, ставте ПКУ, обгораживайте сеткой....только разъединитель перед ПКУ ставить думаю нет смысла, ведь разъединитель будет в ячейке.

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
одно скажу: не хотел бы я быть на месте энергетика, который этот колхоз будет эксплуатировать >:(
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline Электрик Schneider

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 20
    • Перегляд профілю
    • Awards
Если больше вариантов кроме ПКУ нет, и *энерго вам это согласует, ставте ПКУ, обгораживайте сеткой....только разъединитель перед ПКУ ставить думаю нет смысла, ведь разъединитель будет в ячейке.

Варианты есть:
1) либо ПКУ с сеткой
2) либо шкафы КРУ с ТН-ми и "самопальные" шкафы с ТТ-ми.

Первый вариант для меня самый оптимальный - но он не устраивает заказчика. Хотя он даже не знает что будет дешевле.
Второй вариант нравится заказчику но не устраивает меня, т.к. подобное "колхозное" оборудование, как минимум не безопасно. Я не хочу потом сидеть за чью-то жизнь.

А разве не нужно создавать видимый разрыв цепи для ремонта и обслуживания оборудования?
У нас на заводе было одно правило, оно наверняка не местными энергетиками придумано, а взято откуда-то из норматива.
Не помню как оно точно звучит, но смысл такой:
что если оборудование территориально расположено в другом месте или в другом помещении, и нет возможности визуально контролировать состояние оборудования то для его обслуживания и ремонта этого оборудования необходима установка коммутационного аппарата по месту установки оборудования для создания видимого разрыва электрической цепи и безопасности работ. И от нас, все энергетики цехов, требовали выполнения этого правила.
И я где-то встречал такое, то ли в ПТЭЭПе, то ли в ПОТ-РМе, не помню уже.

одно скажу: не хотел бы я быть на месте энергетика, который этот колхоз будет эксплуатировать
Этот самый энергетик мне этот колхоз и предлагает сделать.

нам не удалось это обойти
Я не ищу способов обхода, я ищу способ реализовать этот проект без ущерба для себя.

Offline boss

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 23
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 127
  • Country: ua
  • BOSS
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
А в ячейках КРУ видимый разрыв обеспечивается? При ремонте на кабельной линии?
Просто кабеля откинут и все.

ПБЭЭ
7.2.2. В электроустановках выше 1000 В с каждой стороны, откуда коммутационным аппаратом может быть подано напряжение на рабочее место, должен быть видимый разрыв, образованный отсоединением или снятием шин и проводов, отключением разъединителей, снятием предохранителей, а также отключением отделителей и выключателей нагрузки, за исключением тех, у которых автоматическое включение осуществляется пружинами, установленными на самих аппаратах. Трансформаторы напряжения и силовые трансформаторы, связанные с выделенным для работы участком электроустановки, следует отключить также и со стороны напряжения до 1000 В для устранения возможности обратной трансформации.
« Останнє редагування: 04 Липень 2017, 14:02:56 від boss »

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
А в ячейках КРУ видимый разрыв обеспечивается?
Забезпечується роз’єднувачими або викатними вимикачами .
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

Offline boss

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 23
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 127
  • Country: ua
  • BOSS
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
А в ячейках КРУ видимый разрыв обеспечивается?
Забезпечується роз’єднувачими або викатними вимикачами .
В данный момент речь идет о КРУ Safering от АВВ которые вроде c элегазом.
Есть там окошко для визуального контроля состояния разъединителя?
« Останнє редагування: 04 Липень 2017, 14:10:43 від boss »

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Ну на самом деле видимый разрыв для КРУЭ не требуется  (см. ПУЭ 4.2.15),
Quote (selected)
4.2.15. У всіх електричних колах РУ (приєдання, система збірних шин тощо) потрібно передбачати пристрої від’ єднання з видимим розривом, що забезпечує
від’єднання всіх апаратів (вимикачів, запобіжників, трансформаторів струму та напруги тощо) кожного кола з усіх сторін, звідки може бути подано напругу.
Вищезазначена вимога не поширюється на:
- шафи КРУ з викочуваними елементами та КРУЕ в разі наявності механічного покажчика гарантованого положення контактів;
....
Дела не всегда обстоят так, как кажется

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: