Автор Тема: Разделение PEN на N и PE  (Прочитано 17873 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1621
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Разделение PEN на N и PE
« Reply #45 : 18 Січень 2016, 14:12:27 »
Сугор, согласен. Но ведь вопрос стоит совершенно по другому:
А кто скажет, обязательно ли при системе TN-C-S разделять PEN во ВРУ именно шинами, или можно использовать одну шину PEN, а к ней уже подключать PE и N проводники?
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 302
  • Повідомлень: 1 915
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Разделение PEN на N и PE
« Reply #46 : 18 Січень 2016, 14:39:40 »
а разве в нормах указано каким образом должно выполнятся разделение?
В том то и дело, вроде как никто не запрещает с PEN шины брать и PE и N.
Ситуация сейчас следующая: производство, существующий ГРЩ с шинами 80х5мм, PEN общий. Я от этого ГРЩ подключаю несколько небольших щитов (освещение, вентиляция...), думаю запитать их 5-жильными кабелями. Какая раньше была система заземления (ТN-C или ТN-C-S) - не знаю, и теперь не понятно как "обозвать" мою систему заземления :)

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1621
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Разделение PEN на N и PE
« Reply #47 : 18 Січень 2016, 15:15:15 »
Согласен.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 933
  • Повідомлень: 9 363
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Разделение PEN на N и PE
« Reply #48 : 18 Січень 2016, 18:03:43 »
как "обозвать" мою систему заземления
ТN-C-S

Offline ink_eom

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 2
  • -Receive: 3
  • Повідомлень: 99
  • Country: kz
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Разделение PEN на N и PE
« Reply #49 : 18 Січень 2016, 18:52:57 »
а разве в нормах указано каким образом должно выполнятся разделение?

МЭК 60364.5.54-2011 п. 543.4.3 предусматривает 3 варианта разделения ПЕН. О законности применения всех вариантов разделения ПЕН в Украине затрудняюсь ответить (думаю вариант 2 не допустим), но МЭК допускает 3 варианта.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 933
  • Повідомлень: 9 363
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Разделение PEN на N и PE
« Reply #50 : 18 Січень 2016, 19:16:32 »
думаю вариант 2 не допустим

ink_eom, а чем Вам не нравится вариант 2?http://electro-faq.ru/files/ntd/GOST_R_50571-2013.pdf Т.е. в РФ и остальном мире 2 вариант допустим, а в Украине нет?
офф-топ
ink_eom, мне не совсем понятен Ваш подход, сначала Вы даете ссылку на документ, который в Украине не действует, а потом его критикуете.
« Останнє редагування: 18 Січень 2016, 19:27:18 від Сугор »

Offline ink_eom

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 2
  • -Receive: 3
  • Повідомлень: 99
  • Country: kz
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Разделение PEN на N и PE
« Reply #51 : 18 Січень 2016, 19:37:20 »
ink_eom, а чем Вам не нравится вариант 2?
В некоторых странах до сих пор ПЕН требуется подключать к шине ПЕ/ГЗШ.

Т.е. в РФ и остальном мире 2 вариант допустим
Это нововведение произошло недавно, прежде данное решение должно быть рассмотрено Национальным комитетом по стандартизации.

а в Украине нет?
Если МЭК 60364.5.54-2011 в Украине не принят, то нужно смотреть национальные стандарты Украины.

ink_eom, мне не совсем понятен Ваш подход, сначала Вы даете ссылку на документ, который в Украине не действует, а потом его критикуете.
Ваш ответ Гросселю был на пост в котором фигурировал МЭК, поэтому счел возможным указать МЭКовкий документ по вашему вопросу. Применимость данного документа на территории Украины у меня вызывает сомнение.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 933
  • Повідомлень: 9 363
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Разделение PEN на N и PE
« Reply #52 : 18 Січень 2016, 19:56:24 »
В некоторых странах до сих пор ПЕН требуется подключать к шине ПЕ/ГЗШ.
ink_eom, давайте не будем о других странах (возможно там не действует данный МЭК).
Если не трудно укажите в каких нормах РЕ отождествляется с ГШЗ. Возможно я не прав, но я привык рассматривать в качестве ГШЗ стальную полосу 25х4 проложенную по периметру щитовой

Offline ink_eom

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 2
  • -Receive: 3
  • Повідомлень: 99
  • Country: kz
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Разделение PEN на N и PE
« Reply #53 : 18 Січень 2016, 20:12:36 »
Если не трудно укажите в каких нормах РЕ отождествляется с ГШЗ.
В том же 60364.5.54. Это не значит, что ГЗШ и шина ПЕ обязательно будут одной шиной, они могут быть разными.


я привык рассматривать в качестве ГШЗ стальную полосу 25х4 проложенную по периметру щитовой
А если щитовой и по периметру полосы нет, то и ГЗШ нет? Например в одноквартирном доме.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 933
  • Повідомлень: 9 363
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Разделение PEN на N и PE
« Reply #54 : 18 Січень 2016, 20:38:58 »
В том же 60364.5.54.

где?
Например в одноквартирном доме

Ну, в одноквартирном доме и щитовой может не быть.  :)  Напомните мне что должно присоединятся к ГШЗ. Если речь идет о частном доме, то ГШЗ не обязательно размещать в щитовой. Если в доме есть техпомещения в которые есть вводы инженерных сетей, которые подлежат присоединению к СУП, то логичнее ГШЗ устраивать там, и не обязательно полосу прокладывать по всему периметру помещения:


все зависит от конкретной задачи

Offline ink_eom

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 2
  • -Receive: 3
  • Повідомлень: 99
  • Country: kz
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Разделение PEN на N и PE
« Reply #55 : 18 Січень 2016, 20:43:50 »
где?
раздел 542.4



Напомните мне что должно присоединятся к ГШЗ.
п. 542.4.1

Offline Anatoliy57

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 7
  • -Receive: 82
  • Повідомлень: 519
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Разделение PEN на N и PE
« Reply #56 : 18 Січень 2016, 21:53:11 »
Если речь идет о частном доме, то ГШЗ не обязательно размещать в щитовой. Если в доме есть техпомещения в которые есть вводы инженерных сетей, которые подлежат присоединению к СУП, то логичнее ГШЗ устраивать там,
Как то так.
ПУЭ
1.7.130

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 302
  • Повідомлень: 1 915
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Разделение PEN на N и PE
« Reply #57 : 07 Вересень 2016, 11:55:55 »
2)  Если питание ГЩВУ выполнено четырехжильным кабелем, а разделение РЕ- и N-проводников выполнено внутри ГЩВУ путем разделения соответствующих шин, как исключение, может быть предусмотрено соединение шин РЕ и N ГЩВУ с обеих сторон этих шин. Для электроприемников, требующих пятижильный ввод, РЕ- и N-проводники кабелей, питающих эти лектроприемники, присоединяются к соответствующим шинам ГЩВУ. Для электроприемников, имеющих на вводе РЕN зажим, отходящий к ним четырехжильный кабель в ГЩВУ присоединяется к шине РЕ. Сечение шины РЕ при этом должно быть рассчитано на протекание по ней суммарного расчетного нулевого рабочего тока таких электроприемников.
Внутри шкафа на его дверце должна быть помещена схема подключений.
Подключаемые к шине РЕ проводники (РЕN-проводники для четырехжильных кабелей и РЕ-проводники для пятижильных кабелей) должны быть разделены между собой по длине шины РЕ, например, пятижильные подключены к одной её половине, четырехжильные – к другой.
Возможно ли такое подключение по пункту 2  в свете требований норм Украины- неизвестно, как и неизвестно, как на это отреагируют контролирующие органы.
Немножко другая ситуация. На ГРЩ приходит 4-х жильный кабель, в шкафу выполнено разделение на PE и N шины. Все приемники (50шт) подключены к соответствующим PE и N шинам. Есть еще мастерская, которую логично запитать от этого ГРЩ СИПом, так как нужно выполнить несколько перекидок над дорогами. Но СИПы на Украине выпускают только 4-х жильными. Приходиться PEN СИПа подключать к РЕ шине ГРЩ и на ВРП мастерской делать опять разделение PEN СИПа на PE и N. При таком подключении по РЕ шине ГРЩ будет проходить какой-то ток. Как выйти из ситуации?

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1621
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Разделение PEN на N и PE
« Reply #58 : 07 Вересень 2016, 13:32:45 »
Можно попробовать так как я набросал на рисунке, до разделения на РЕ и N проводники в ГРЩ, с установкой вынесенной ГЗШ. Но сечение ГЗШ нужно выбирать с учетом токов в N проводнике (не менее сечения питающего ГРЩ кабеля-выбранного по расчетной присоединенной нагрузке).
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline boss

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 23
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 127
  • Country: ua
  • BOSS
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Разделение PEN на N и PE
« Reply #59 : 07 Вересень 2016, 13:55:41 »
grossel, согласно вашего рисунка, если ГЗШ выполнена отдельно, то РЕN входного кабеля нельзя садить на ГЗШ.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: