Автор Тема: Разделение PEN на N и PE  (Прочитано 17526 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Разделение PEN на N и PE
« Reply #105 : 28 Жовтень 2016, 15:13:57 »
Anatoliy57, Честно говоря, я не настолько большой специалист по счетчикам, но вроде как счетчик должен мерять помимо тока, еще и напряжение между фазой и нулем, так? Иначе как он вычислит энергию? Если я правильно помню, то энергия - это произведение из тока, напряжения и времени.
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Разделение PEN на N и PE
« Reply #106 : 28 Жовтень 2016, 15:20:15 »
Андрей данная схема имеет место быть. К примеру в  ГОСТ 51628-2000 рисунок А 6.
С другой стороны, а если там стоит счетчик электронный, тогда там ноль нужен только для питания.
А вот перемычку между шинами нужно ставить
Вы не правы, при однофазном вводе РЕN приходит на шину РЕ и возвращается с шины РЕ на 2-х полюсный автомат ввода или счетчик (1-полюсный автомат), а с счетчика приходит на шину N. Перемычка не ставится.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline SinSilence

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 29
  • -Receive: 25
  • Повідомлень: 174
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Разделение PEN на N и PE
« Reply #107 : 28 Жовтень 2016, 15:31:50 »
Где 2 PEN-а? О чем Вы? В квартиру заходит 2-жильный кабель: фаза и ноль (PEN). Все. Если нули разделяются ДО счетчика, то в счетчик заходит только N, а PE проходит мимо.
Я вообще-то говорю о схеме Shturman « Ответ #91 : Сегодня в 11:31:20 ». А вы о чем?

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Разделение PEN на N и PE
« Reply #108 : 28 Жовтень 2016, 16:28:52 »
SinSilence,
Я об этом
Во всех домах до 2000-х годов, то есть там где еще TN-C, PEN-проводник в счетчики заходит аж бегом.
А что касается схемы Штурмана, то я бы не изобретал велосипед, а взял бы любую готовую схему АВР-100, честно завел бы А, B, C, PEN в счетчик, а уже после него разделял бы нули, так же как я и говорил изначально. Впрочем, как я опять же говорил, не будет ошибкой разделить нули до ШВП, и привести в него 5 жильные провода, но ИМХО - это перебор.

Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline Shturman

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 56
  • -Receive: 55
  • Повідомлень: 675
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Разделение PEN на N и PE
« Reply #109 : 28 Жовтень 2016, 17:22:44 »
взял бы любую готовую схему АВР-100
давайте не будемо розводити пусті балачки, Є приведена мною схема з двома водами (2 ПЕНа) і ніякого АВР там не буде. Дійсно якщо б був один ПЕН, то я його б завів зразу на лічильник і після лічильника розділяв би. А тут з двома приходиться спочатку заводити обидва на шину РЕ (ГЗШ) і далі на лічильник. Якщо встановити між N i PE перемичку то на лічильник від шини N потрібно буде лише один провід і питання в тому чи буде правильно коли на лічильнику буде тільки вхідний N. Можливо і справді для лічильника достатно лише одного нуля для його живлення. Хоча у всіх схемах підключень на лічильники вказано що нуль має прийти і відійти. 

Offline SinSilence

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 29
  • -Receive: 25
  • Повідомлень: 174
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Разделение PEN на N и PE
« Reply #110 : 28 Жовтень 2016, 18:00:52 »
коли на лічильнику буде тільки вхідний N
Я не встречал 3-ф счетчика, у которого бы в нуле был измерительный элемент, и потому достаточно 1 N (по аналогии с подключением через ТТ). ИМХО, заводят и выводят (PEN, N) для упрощения схемы. Вот, если 1-фазный счетчик с двумя измерительными элементами, тогда само собой разумеется, что вход-выход.

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Разделение PEN на N и PE
« Reply #111 : 28 Жовтень 2016, 18:19:47 »
А я поддержу Shturmanа, схема у него выполнена правильно и соответствует ГОСТу 51628-2000 "Щитки распределительные для жилых зданий.Общие технические условия".
Кто не согласен, читайте НД (ну хотя бы вышеуказанный ГОСТ).
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Разделение PEN на N и PE
« Reply #112 : 28 Жовтень 2016, 18:42:28 »
А я поддержу Shturmanа, схема у него выполнена правильно
grossel, не буду утверждать (лень искать цитаты), но мне кажется, что раньше Вы высказывали другое мнение, а именно, что шину РЕN нужно присоединять к заземляющему устройству до счетчика

Offline Бригадир

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 158
  • -Receive: 174
  • Повідомлень: 2 396
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Разделение PEN на N и PE
« Reply #113 : 28 Жовтень 2016, 22:06:33 »
То есть я бы завел в счетчик PEN, а потом уже бы разделял нули.
Так он так и сделал.
Вы оба будете в счетчик заводить?
Ага! Толпой. Вы схему видите?
А вот перемычку между шинами нужно ставить
И счётчик начнёт "ругаться", ШО у него "земля" на "нуле".
в счетчик заходит только N, а PE проходит мимо.
:thumbsup:

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Разделение PEN на N и PE
« Reply #114 : 29 Жовтень 2016, 10:55:47 »
но мне кажется, что раньше Вы высказывали другое мнение, а именно, что проводник РЕN нужно присоединять к заземляющему устройству до счетчика
Я и сейчас это говорю.
Если вы внимательно посмотрите на схему Shturmanа или на ГОСТ51628-2000 "Щитки распределительные для жилых зданий.Общие технические условия" рис.А3;А6 с схожим примером, то увидите, что разделение выполнено до счетчика. РЕN роводник питающего кабеля посажен на разделенную РЕ шину вводного устройства, с разделенной шины РЕ ушло на счетчик и обратный провод с счетчика приходит на разделенную нейтральную шину N. БЕЗ УСТАНОВКИ ПЕРЕМЫЧКИ МЕЖДУ РЕ И N. И мы получаем разделенную потенциальную шину N и защитную безпотенциальную шину РЕ которые не связаны после разделения согласно гл.1.7 ПУЭ.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline SinSilence

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 29
  • -Receive: 25
  • Повідомлень: 174
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Разделение PEN на N и PE
« Reply #115 : 13 Листопад 2016, 13:16:22 »
Ага! Толпой. Вы схему видите?
Я вижу, а у вас проблемы со зрением.
Я и сейчас это говорю.
Если вы внимательно посмотрите на схему Shturmanа или на ГОСТ51628-2000 "Щитки распределительные для жилых зданий.Общие технические условия" рис.А3;А6 с схожим примером, то увидите, что разделение выполнено до счетчика. РЕN роводник питающего кабеля посажен на разделенную РЕ шину вводного устройства, с разделенной шины РЕ ушло на счетчик и обратный провод с счетчика приходит на разделенную нейтральную шину N. БЕЗ УСТАНОВКИ ПЕРЕМЫЧКИ МЕЖДУ РЕ И N. И мы получаем разделенную потенциальную шину N и защитную безпотенциальную шину РЕ которые не связаны после разделения согласно гл.1.7 ПУЭ.
Так никто и не возражает. Просто установка перемычки позволяет убрать лишние контакты и убрать лишний провод (от счетчика).

« Останнє редагування: 13 Листопад 2016, 13:22:31 від SinSilence »

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Разделение PEN на N и PE
« Reply #116 : 14 Листопад 2016, 09:51:52 »
Так никто и не возражает. Просто установка перемычки позволяет убрать лишние контакты и убрать лишний провод (от счетчика).
А вы уверены, что энергосбыт не будет возражать против такого подключения счетчика, поскольку такое подключение это один из способов хищения до 30% потребляемой электроэнергии (чтаем Красника "101 способ хищения электроэнергии").
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline Anatoliy57

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 7
  • -Receive: 82
  • Повідомлень: 519
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Разделение PEN на N и PE
« Reply #117 : 15 Листопад 2016, 09:22:12 »
И счётчик начнёт "ругаться", ШО у него "земля" на "нуле".
Согласен.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: