Автор Тема: Проект автоматизации дымоудаления  (Прочитано 6576 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Brailko

  • *
  • Thank You
  • -Given: 5
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 22
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Люди добрые помогите. Устроился на новую работу и мне тут же подсунули задание - сделать проект по дымоудалению в жилом доме. Мол, ты молодой давай учись, будешь у нас этим заниматься. А я не сном , ни духом не знаю что-надо делать. Полазил по форумам, но толкового проекта, в котором смог бы разобраться не нашел. Вот и бьюсь головой о стену  :wall:. СПС уже сделал, а ДУ никак не могу.

Offline Andrey60

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 74
  • -Receive: 30
  • Повідомлень: 272
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
А на камом оборудовании СПС сделано?

Offline Brailko

  • *
  • Thank You
  • -Given: 5
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 22
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
На Омеге

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 853
  • Повідомлень: 6 515
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
А я не сном , ни духом не знаю что-надо делать.
Что надо автоматизировать, написано в ДБН В.2.5-56, п.12.5. Дальше берем документацию на клапана, на вентиляторы, изучаем и смотрим, какие сигналы можно откуда взять и какие куда можно выдать.
« Останнє редагування: 06 Жовтень 2014, 13:19:20 від rga »

Offline Brailko

  • *
  • Thank You
  • -Given: 5
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 22
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Какие сигналы выдать и какие принять я уже более-менее разобрался. Меня сейчас больше интересуют сам текст проекта. От меня пока только его требуют. О рабочке речи пока не идет.  В сети нахожу только схемы с планами расположения всего необходимого оборудования. А вот текстовую часть никто не выкладывает  :(

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 853
  • Повідомлень: 6 515
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
А в чем проблема? Садитесь и пишите. Все как всегда. В описании объекта указываете, где установлено ДУ, где клапана, где вентиляторы со ссылкой на проект технологии ДУ. В проектных решениях указываете, какие сигналы забираете и какие отдаете - все по ДБН. В технических решениях - какое оборудование для этого используете. Остальные части - как в АПС, один в один. Много писать никто не заставляет, главное, чтоб было понятно что и как Вы собираетесь сделать.
Только разобраться придется все равно. Поскольку не все клапана могут дать необходимые сигналы и не каждое оборудование может их принять, как положено.

« Останнє редагування: 06 Жовтень 2014, 13:58:27 від rga »

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Какая страна?
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline Brailko

  • *
  • Thank You
  • -Given: 5
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 22
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Украина  :)

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Общие данные не мои, не фонтан конечно, но за основу можно для ПЗ взять. СПЗ выполнена на оборудовани системы "Кодаc" ООО "Элекон Лтд" г.Киев (есть похожее оборудование в Ай-Би-Тек г.Киев).
« Останнє редагування: 07 Жовтень 2014, 07:45:59 від grossel »
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
А по какому сборнику можно оценить раздел "автоматизации дымоудаления"?

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Я считаю применительно по защищаемым площадям по 60 сборнику
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 853
  • Повідомлень: 6 515
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Есть хорошие расценки именно на автоматизацию, но в сборнике "Сборник цен на проектные работы для капитального ремонта зданий и сооружений (временный)", 1990г. Посмотрите начиная с 90-й страницы. Возможно, есть ему заменитель в наше время?

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
grossel, Т.е. применительно к табл.60-5 (Автоматические установки пожарной сигнализации)?
правильно я понимаю что если проектировать в комплексе АУПС + АД, нужно брать как за АУПС + коэф. 1,5 за передачу сигнала на управление дымоудалением и + за АД, т.е грубо говоря 2,5*площадь?
« Останнє редагування: 12 Грудень 2014, 15:46:17 від CC19 »

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Сборник цен на проектные работы для капитального ремонта зданий и сооружений (временный
Цей збірник для росії
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 853
  • Повідомлень: 6 515
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цей збірник для росії
Вышел в 90-м, когда мы Союзом еще были. Так что, кто его знает, отменен он у нас, заменен? Я не знаю.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: