Автор Тема: ИБП для оповещения  (Прочитано 1468 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн grossel

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 90
  • -Receive: 1025
  • Сообщений: 6 136
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Re: ИБП для оповещения
« Ответ #15 : 27 Февраль 2015, 09:41:19 »
До 23.12.2015г действует сертификат соответствия на ИБП ООО НПП "Рикас-Варта" г.Киев (ІРS) 12В,24В на токи от 1,5А до 10А (см. сертификат и паспорт)
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Оффлайн bvv

  • *****
  • Спасибо
  • -Given: 24
  • -Receive: 80
  • Сообщений: 675
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Re: ИБП для оповещения
« Ответ #16 : 27 Февраль 2015, 10:58:26 »
Уважаемый (ая) Muta!
Актуальная версия ДСТУ EN 54-4 доступна за определенную плату:
http://document.ua/sistemi-pozhezhnoyi-signalizaciyi.-chastina-4.-ustatkovannja-nor25770.html

Разве $2 - это деньги? Особенно для тех, кто делает проекты?
Знание некоторых принципов освобождает нас от знания множества фактов

Оффлайн Muta

  • ***
  • Спасибо
  • -Given: 12
  • -Receive: 8
  • Сообщений: 94
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Уважаемый (ая) bvv!
Спасибо за ссылку, норматив нашел
У меня возникли вопросы...
В изменении №2 EN54-4 в п.5.2.1 убрали примечание, что время работы в дежурном режиме и время тревоги должны отвечать EN54-14...
 
Сколько теперь должна держать батарея?
Вот в этой инструкции на новый прибор http://kontur.kiev.ua/instr/doc_download/187-instruktsiya-i-opisanie-k-novomu-okhrano-pozharnomu-priboru-dozor-8g-co-vstroennym-modulem-gsm-gprs
время 24 часа дежурный + 3 пожар (стр.13)
А как же тогда п. А.6.8.3 EN54-14 "... час  роботи  від  резервного  джерела  живлення може  бути  зменшено  з 72  до 30  год.  Цей  час  може  бути  в  подальшому  зменшено  до 4 год,  якщо
цілодобово на місці є запасні частини, персонал для виконування ремонтних робіт і генератор ре-зервного живлення." ??
У меня опять устаревший норматив или его надо толковать так: до четырех часов, а не так 30-4=26 часов?

Это может быть ответом?
griffel, все еще намного хуже.

Уже такой баян баяновский.

ПРАВИЛА   пожежної безпеки в Україні

6.1.26. Електроживлення УПС, КОПС та АУП має здійснюватися згідно з вимогами будівельних норм і ПУЕ та ДНАОП 0.00-1.32-01.
У разі використання, як джерела резервного живлення, акумуляторної батареї, її ємність повинна забезпечувати роботу систем сигналізації протягом однієї доби в режимі чергування і не менше трьох годин – у режимі "Тривога".
« Последнее редактирование: 01 Март 2015, 21:53:00 от Muta »

Оффлайн rga

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 149
  • -Receive: 580
  • Сообщений: 4 713
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Спасибо за ссылку, норматив нашел
Если нашли бесплатно, может, выложили бы?

У меня опять устаревший норматив или его надо толковать так: до четырех часов, а не так 30-4=26 часов?
"зменшено  до 4 год" - это не "на 4 чеса", а всего 4. Т.е. если техобслуживание на месте (а такие объекты есть, заводы, электростанции и т.п.), то они, типа, сразу прибегут и поменяют.
А паспортное 24+3 - это из прежней жизни тянется.

Оффлайн bvv

  • *****
  • Спасибо
  • -Given: 24
  • -Receive: 80
  • Сообщений: 675
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Действительно, в  тексте новой редакции  имеется следующий пункт:
"У 5.2.1 додати в кінець речення: «, та високого внутрішнього опору акумуляторної батареї
з урахуванням опору електричних кіл її підєднання, наприклад, дротів, запобіжників (див. дода-
ток А).» Видалити Примітку."
Скорее всего это связано с тем, что такого документа, как EN 54-14 так и не было издано (как международный стандарт). Все свелось к нацоинальным документам. В Украине это - ДСТУ-Н CEN/TS 54-14:2009.
Данные изменения были проведены без обсуждения в рабочих группах национального ТК25.
Скорее всего надо было бы дополнить национальное примечание к этому же пункту.
Но и без этого исключенного примечания - ссылки на 14 часть еэна при построении системы пожарной сигнализации нельзя будет обойти требования этой 14 части.
Другое дело производители блоков питания теперь ничем не ограничены - производят то, что написали в своем паспорте (что касается длительности его работы без основного источника питания) и вся ответственность теперь ложится на проектанта. ГИП должен уметь считать нагрузки как в режиме пожарной тревоги, так и в дежурном режиме и сверять свои расчеты с паспортными данными выбранных устройств электропитания. А также не перегружать УЭП встроенные в ППКП.
Или выбирать ППКП так чтобы СПС, построенная на нем, соответствовала требованиям ДСТУ-Н CEN/TS 54-14:2009.
« Последнее редактирование: 02 Март 2015, 12:15:27 от bvv »
Знание некоторых принципов освобождает нас от знания множества фактов

 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 150 дней.
Если Вы не уверены что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Имя:     Email:     Я не спамер
Визуальная проверка:
Наберите символы отображаемые на изображении
Прослушать / Запросить другое изображение
Наберите символы отображаемые на изображении:
В чем измеряется разность электрических потенциалов?:
Единица измерения силы тока (с маленькой буквы):