Автор Тема: Оповещение офисно-складского комплекса  (Прочитано 2121 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

Offline griffel

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 98
  • -Receive: 55
  • Повідомлень: 693
  • Country: ua
  • Слава Україні
  • Awards Автор 50 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • PintarGroup
    • Awards
Колеги, хочу поделится мыслями, может я что то не так думаю.
Есть офисно-складской комплекс. Склады и 4-х этажная пристройка офисная.
По исходным данным определен тип СО-3 (речевое оповещение).

Смотрю ДБН-56: Таблиця Г.2

Черговість оповіщення: спочатку обслуговуючого персоналу, а потім усіх інших за спеціально розробленою черговістю

Вопрос то простой на первый взгляд, но меня чего то терзают сомнения.

Фактически мы получаем оповещение всех одновременно, если фактически нету обслуживающего персонала. Или обслуживающий персонал - это персонал пожарного поста?

Логика такая: при сработке пожарной сигнализации через реле выдается сигнал на Веллез. Персонал видит сработку на посту, а веллез запускается за спецыально розробленою черговістю т е все зоны.

В чем я прав, а в чем не прав?
Наша свобода закінчується там, де починається свобода інших...
---
Если вы полагаете, что мир нельзя изменить, это лишь означает, что вы не один из тех, кто его изменит

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 853
  • Повідомлень: 6 515
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Вообще-то, склады идут как производство. Т.е. сирены. Если склады большие, а особенно с высокостелажным хранением, то Ваши динамики там вряд ли кто-то расслышит.
А вот в офисной части - СО3 будет нормально.
По части очередности... Склады горят не просто быстро, а очень быстро (как правило). А если персонала нет на месте (что тоже не редкость)? Так что лучше бы включать сразу. Можно разделить по пожотсекам, чтоб не всех сразу на уши ставить.

Offline Руслан и Людмила

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 47
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 91
  • Country: ua
  • инженер-електрик
  • Awards За неизменность форуму III степени - на форуме 1-2 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Если по исходным данным СО-3, тогда речевое.

Но для складов по специфике их работы (смотрите технологию складирования) - наличие рабочих мест на складе, применяют - сирены.

А если на складе нет рабочих мест (постоянных или временных) то кого оповещать РЕЧАМИ?
А от сирены все кому надо убегут сами.


Если рабочие склада ждут исполнения своих обязанностей в помещениях (офисных), где и находятся остальные сотрудники комплекса, тогда РЕЧЕВКА уместна и пускать ее нужно в ту зону где ПОЖАР.

Фактически мы получаем оповещение всех одновременно, если фактически нету обслуживающего персонала. Или обслуживающий персонал - это персонал пожарного поста?

Персонал пожарного поста - "не может быть обслуживающим" - только дежурным персоналом должен быть и действовать по инструкции.
Я уважаю аргументы и честность.

Offline griffel

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 98
  • -Receive: 55
  • Повідомлень: 693
  • Country: ua
  • Слава Україні
  • Awards Автор 50 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • PintarGroup
    • Awards
Если склады большие, а особенно с высокостелажным хранением, то Ваши динамики там вряд ли кто-то расслышит

У меня именно такой вариант. Но рядом со складами офисы, и тех помещения для персонала, а также зоны разгрузки и загрузки. Честно не очень хочется делить СО на 2 и 3 типы. Заказчика устраивает СО-3. Я как проектировщик хочу сделать все грамотно и безопасно на сколько позволяют наши нормы.

Склады горят не просто быстро, а очень быстро (как правило)
Наверное Вы правы, пусть лучше не горят, но кроме сигнализации и оповещения там куча всяких полезных вещей, типа как дымоудаление и спринклерное пожаротушение + межстелажка и ПК. Т е с пожаркой тут вроде не играются, и не выдумывают всякую всячину.

Можно разделить по пожотсекам, чтоб не всех сразу на уши ставить
Вот в этом то и вопрос, как это сделать грамотно. Если будет одна установка типа Веллез. Или тогда ставить отдельные модули того же Веллез на склады и отдельно на офисы, тогда можно, а если одна система то врядли...

А если на складе нет рабочих мест (постоянных или временных) то кого оповещать РЕЧАМИ?
А от сирены все кому надо убегут сами.
Ну вопрос риторический, есть или нет, но могут же быть. Даже если в технологии нет. то люди все равно будут. Ера роботов у нас наступит еще не скоро :(.

Фактически мы получаем оповещение всех одновременно, если фактически нету обслуживающего персонала. Или обслуживающий персонал - это персонал пожарного поста?

Следуя логике, все рабочие на работе это и есть обслуживающий персонал, люди обслуживают склад, и работают в офисе. Т е они и есть этот персонал.

Это в больнице или торговом центре это раздилено более четко, понятно кто есть кто, а для логистики как правило, не обслуга это водители, но их количество ничтожно мало по сравнению со всеми остальными.

Персонал пожарного поста - "не может быть обслуживающим" - только дежурным персоналом должен быть и действовать по инструкции.
И да и нет, предлагаю не вдаватся в подробности  :)
Наша свобода закінчується там, де починається свобода інших...
---
Если вы полагаете, что мир нельзя изменить, это лишь означает, что вы не один из тех, кто его изменит

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 853
  • Повідомлень: 6 515
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
У меня именно такой вариант. Но рядом со складами офисы, и тех помещения для персонала, а также зоны разгрузки и загрузки. Честно не очень хочется делить СО на 2 и 3 типы. Заказчика устраивает СО-3. Я как проектировщик хочу сделать все грамотно и безопасно на сколько позволяют наши нормы.
1. Заказчик - не специалист. Мало ли что его устраивает? Решение и ответственность - Ваши.
2. Ничего страшного в делении на 2 типа нет, стандартное решение. Вы же готовы несколько Веллезов поставить? А это, честно говоря, несколько маразматичное решение. Не видела складов с речевым оповещением. На высотных складах достаточно шумно, кары, грузы, люди, да и акустика при таких высотах. Различимость речи - более чем сомнительна. А в центре склада вообще ничего не будет слышно (Вы же не будете динамики на потолок вешать?). Так что СЗУ в складе и Веллез в офисах - абсолютно грамотное решение. А если в офисах народу меньше 100 человек в смену, там тоже можно сирены поставить. Зоны погрузки - те же сирены, это часть склада.
3. Зонирование оповещения по пожотсекам делается легко, как на СЗУ, так и на Веллезе.
4. И последнее. Мало ли что нам не хочется? :)
« Останнє редагування: 03 Березень 2015, 09:20:53 від rga »

Offline griffel

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 98
  • -Receive: 55
  • Повідомлень: 693
  • Country: ua
  • Слава Україні
  • Awards Автор 50 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • PintarGroup
    • Awards
Вы же готовы несколько Веллезов поставить? А это, честно говоря, несколько маразматичное решение.
Я просто предполагаю. я не готов к решениям, над которыми потом будут смеятся люди.

Не видела складов с речевым оповещением.
а мне приходилось :) умельцы поставили рупорные динамики под крышей, и оно так оповещает, что в офисах не нужно ничего ставить.

Зонирование оповещения по пожотсекам делается легко, как на СЗУ, так и на Веллезе.
а можно пободробнее пожалуйста

И последнее. Мало ли что нам не хочется?
полностью согласен  @>--
Наша свобода закінчується там, де починається свобода інших...
---
Если вы полагаете, что мир нельзя изменить, это лишь означает, что вы не один из тех, кто его изменит

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 853
  • Повідомлень: 6 515
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
а можно пободробнее пожалуйста
А что подробней?
Если СЗУ, объединяем в линии по пожотсекам и запускаем разными сигналами через разные реле.
Если Веллез, то он принимает, кажется (в стандартной конфигурации), 16 сигналов от СПС и позволяет программно комбинировать линии в зоны оповещения.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: