Автор Тема: Расчет падения напряжения  (Прочитано 47795 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Bobertigra

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 309
  • -Receive: 90
  • Повідомлень: 974
  • Country: ua
  • Бобры-добры:)
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Расчет падения напряжения
« : 26 Листопад 2008, 12:51:50 »
Уважаемые коллеги! Подскажите, кто как указывает длину кабеля и подсчитывает падение напряжения в таком вот случае (файл). Я обычно указываю длину ВСЕГО кабеля в группе, а подсчитывая падение напряжения условно принимаю что нагрузка равнораспределенная и заменяю ее равной по мощности нагрузкой, сосредоточенной в середине линии. Терзают смутные сомнения, что я делаю это не совсем верно.

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Расчет падения напряжения
« Reply #1 : 26 Листопад 2008, 13:48:07 »
да, пожалуй не совсем корректный расчет  ;). Цель расчета в данном случае - проверка того, что на самом удаленном светильнике падение напряжения не превышает допустимого. Я в подобном случае не учитывал бы падение напряжения в проводе ответвления (тем более, что длина ответвления и мощность практически везде одинаковы, а следовательно и падение напряжения на всех участках одинаковое), а контролировал бы только узлы (а зная падение до узла + падение в ответвлении=итого  :)). Но считал бы по "правильной" формуле (их достаточно в разных справочниках) - с учетом распределения нагрузки по длине кабеля. Тем более, когда-то состряпал нехитрый расчет в Экселе, чем и пользуюсь
я знаю не все, а только половину

Offline Electric

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 78
  • -Receive: 45
  • Повідомлень: 331
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Расчет падения напряжения
« Reply #2 : 26 Листопад 2008, 13:50:43 »
Electrician, у меня, почему-то пишет вложение не найдено
Если вы владеете знанием, дайте другим зажечь от него свои светильники.
                              Маргарет Фуллер

Offline Electric

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 78
  • -Receive: 45
  • Повідомлень: 331
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Расчет падения напряжения
« Reply #3 : 26 Листопад 2008, 13:51:17 »
Как приблизетельный расчет для выбора сечения кабеля и номинала автомата - вполне нормально, но если расчитывать более точно, то нужно 15м -нагрузка не равнораспределенная, т.е без умножения на 0,5, а далее -все как у Вас
Если вы владеете знанием, дайте другим зажечь от него свои светильники.
                              Маргарет Фуллер

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Расчет падения напряжения
« Reply #4 : 26 Листопад 2008, 14:04:25 »
Цитата: Electric
почему-то пишет вложение не найдено
даже и не знаю  :(. Кину в файловый архив - там раздел "таблицы расчеты"
я знаю не все, а только половину

Offline Bobertigra

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 309
  • -Receive: 90
  • Повідомлень: 974
  • Country: ua
  • Бобры-добры:)
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Расчет падения напряжения
« Reply #5 : 26 Листопад 2008, 14:19:20 »
To  Electrician, а какую длину кабеля вы указали бы в таком случае на схеме? От ВРУ до последнего светильника, без учета ответвлений или длину всех кабелей группы? И какое падение напряжения показали? На наиболее удаленном светильнике? Спасибо за внимание!
З.Ы. ваша таблица почему-то не скачивается:(

Offline Bobertigra

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 309
  • -Receive: 90
  • Повідомлень: 974
  • Country: ua
  • Бобры-добры:)
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Расчет падения напряжения
« Reply #6 : 26 Листопад 2008, 14:41:12 »
Скачал вашу таблицу из архива. Не могли бы вы пояснить какая конкретно мощность и какая длина подразумевается под Pм и Lм в случаях сходных с моим? Мощность на каждом ответвлении, а длина - расстояние между ответвлениями (в узлах)?

Offline 3oloS

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 327
  • -Receive: 1660
  • Повідомлень: 3 697
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Расчет падения напряжения
« Reply #7 : 26 Листопад 2008, 14:55:28 »
Bobertigra, почитай расчет падения напряжения в осветительной сети по Кноррингу, этот расчет оттуда, только там коэффициенты С немного различаются с файлом Electrician'a

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Расчет падения напряжения
« Reply #8 : 26 Листопад 2008, 15:19:58 »
Цитата: Bobertigra
а какую длину кабеля вы указали бы в таком случае на схеме? От ВРУ до последнего светильника, без учета ответвлений или длину всех кабелей группы?
Вопрос конечно интересный - я для таких групп (разветвленных) стараюсь вообще длину не указывать  :-[. В спецификации я конечно все учитываю, но вот на схеме щитка ... . Длину я указываю для кабеля с одиночной сосредоточенной нагрузкой в конце (щиток, э/двигатель), потому как считаю - укажи суммарную длину и суммарную нагрузку, кто нибудь возьмется посчитать и такого насчитает. Наверно я неправ, но  ;). Как пример - ГОСТ 21.608-84 (рабочие чертежи по внутреннему освещению), так там и намека нет на подобную информацию, все данные по щиткам в одной примитивной табличке, а потери напряжения приведены только на схеме питающей сети (до щитка).
Цитата: Bobertigra
И какое падение напряжения показали? На наиболее удаленном светильнике?
ну если бы я делал схемы так как я их не делаю, то да, на самом удаленном светильнике (так как смысл этого расчета в этом и заключается).
Рм - это суммарная мощность протекающая по участку сети (мощность всех потребителей, подключенных после отрезка сети)
Lм - соответственно длина участка по которому протекает эта самая Рм
я знаю не все, а только половину

Offline Леонид Мирошко

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 22
  • Повідомлень: 98
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Расчет падения напряжения
« Reply #9 : 26 Листопад 2008, 16:20:50 »
http://users.iptelecom.net.ua/~miroshko/wiresel.html :

Расстояние до первого узла - 15м, между остальными - 3м. Нагрузка первая - 0.18КВт, последующие - 0.06КВт. Напряжение 230В, нагрузки активные.

Распределенная линия:            Узлов – 9

Считаются моменты тока каждого участка - произведение тока на длину и пропорционально им распределяются потери.

"условно принимаю что нагрузка равнораспределенная и заменяю ее равной по мощности нагрузкой, сосредоточенной в середине линии. " - неправильно. Результат получается завышенным, хотя это и не приводит к печальным последствиям, кроме как повышения цены. Кроме того, если нагрузки расположены неравномерно, то такой прием может сработать и в другую сторону.

PS: Хотел подправить табличку, но она почему-то поплыла. Прикрепляю копию экрана.
« Останнє редагування: 27 Листопад 2008, 23:40:13 від Леонид Мирошко »

Offline Bobertigra

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 309
  • -Receive: 90
  • Повідомлень: 974
  • Country: ua
  • Бобры-добры:)
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Расчет падения напряжения
« Reply #10 : 26 Листопад 2008, 22:28:33 »
To Electrician, прямо прочитали мои мысли! Испытываю те же сомнения. Поэтому наверное в таких распределенных линиях тоже не буду указывать длины, чтобы не давать повода сомневаться в расчетах. Спасибо и за таблицу, уже нашел ей применение.

Offline Bobertigra

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 309
  • -Receive: 90
  • Повідомлень: 974
  • Country: ua
  • Бобры-добры:)
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Расчет падения напряжения
« Reply #11 : 26 Листопад 2008, 22:30:05 »
Леонид Мирошко, спасибо за программу, буду завтра с ней разбираться.

Offline Леонид Мирошко

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 22
  • Повідомлень: 98
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Расчет падения напряжения
« Reply #12 : 28 Листопад 2008, 15:00:25 »
Леонид Мирошко, спасибо за программу, буду завтра с ней разбираться.
Разбирались?

Offline Bobertigra

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 309
  • -Receive: 90
  • Повідомлень: 974
  • Country: ua
  • Бобры-добры:)
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Расчет падения напряжения
« Reply #13 : 30 Листопад 2008, 14:04:25 »
Да, спасибо! Очень толковая программа. Было бы не плохо внести возможность сразу в "выборе сечения" добавить возможность самостоятельного выбора сечения проводника, это не критично, этот расчет есть во второй вкладке. Но мне кажется так было бы удобнее. Еще раз спасибо!
« Останнє редагування: 30 Листопад 2008, 14:08:50 від Bobertigra »

Offline Леонид Мирошко

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 22
  • Повідомлень: 98
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Расчет падения напряжения
« Reply #14 : 30 Листопад 2008, 16:04:26 »
Такая возможность была в предыдущих версиях - при вводе сечения программа автоматически переходила в режим расчета по сечению. Но это вызывало определенные трудности с определением режима работы программы у многих пользователей, поскольку переключение получалось неявным. Кроме того в этих режимах за основу берутся разные токи: При расчете сечения по току/нагрузке за основу принимается введенный ток, а при проверке сечения - максимально допустимый. Это вызывало немало вопросов по поводу неравенства запасов и на этой основе разницы в сечениях.
Нынешний вид не такой оперативный, но более наглядный.
« Останнє редагування: 30 Листопад 2008, 16:09:56 від Леонид Мирошко »

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: