Автор Тема: Расчет категории сложности сетей наружного освещения города при капитальном ремонте  (Прочитано 3893 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Slavon Sergeich

  • *
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 9
    • Перегляд профілю
    • Awards
Как провести расчет категории сложности сетей наружного освещения города при капитальном ремонте?
1. По количеству лиц, которые постоянно пребывают (на, в, под) сетях наружного освещения - 0 человек
2. По количеству лиц, которые периодически пребывают (на, в, под) сетях наружного освещения - 0 человек
3. Количество человек, которые находятся снаружи объекта - как определить?
4. Объем возможного экономического ущерба - здесь все понятно
5. Потеря объектов культурного наследия - здесь тоже
6. Прекращение функционирования объектов инженерно-транспортной инфраструктуры, связи, энергетики - и здесь все понятно

Offline sashkoMTM

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 94
  • -Receive: 178
  • Повідомлень: 1 530
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards

Offline Slavon Sergeich

  • *
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 9
    • Перегляд профілю
    • Awards
к сожалению предоставленная вами ссылка не отвечает на вопрос как определить количество человек, которые находятся снаружи объекта.
С кабельной линией, там все гладко. Количество лиц, которые находятся снаружи КЛ, принимается с учетом того, что КЛ обслуживает жилой дом, кафе, офис и т.д. и определяется в зависимости от общего количества лиц, которые там постоянно находятся, но как быть с сетями наружного освещения? Если следовать той же логике, то имея сеть освещения, я должен знать какое количество людей может находиться в освещаемой зоне. При этом, как я понимаю, необходимо выявить максимальное количество людей в единицу времени за время работы светильников. Например, в 11 вечера людей теоретически может быть больше чем 2 часа ночи. Как-то все это очень сложно, и я думаю это практически нереально определить.
Можно еще привязаться к тому, что сети наружного освещения предназначены для освещения автодорог, но какой логикой руководствоваться в этом направлении, вообще понятия не имею :(
Какие будут соображения?

Offline 3oloS

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 327
  • -Receive: 1659
  • Повідомлень: 3 695
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Можно еще привязаться к тому, что сети наружного освещения предназначены для освещения автодорог, но какой логикой руководствоваться в этом направлении, вообще понятия не имею
ну если можно привязаться к дорогам, то они имеют нормативную интенсивность движения транспорта в ед/час (табл.13 ДБН В.2.5-28-2006 Ес. и ис. освещение), как вариант, можете через это значение выйти на примерное кол-во людей

Offline sashkoMTM

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 94
  • -Receive: 178
  • Повідомлень: 1 530
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
давайте почнемо з того, для чого вам категорія складності при
капитальном ремонте?

Offline Slavon Sergeich

  • *
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 9
    • Перегляд профілю
    • Awards
давайте почнемо з того, для чого вам категорія складності при
капитальном ремонте?

  Согласно п. 4.8.3 ДБН А.2.2-3-2012 последний абзац, было принято решение, что для выполнения капитального ремонта необходимо выполнить проектную документацию, при этом, в моем случае, не нашлось "обоснованных случаев" согласно которым допускается разработка только лишь дефектного акта, а согласно п. 4.1 ДСТУ Н Б В.1.2-16:2013 категорию сложности объекта строительства указывают в задании на проектирование. Т.е. капитальный ремонт --> проектная документация --> расчет категории сложности объекта строительства. Поправьте меня если я где-то ступил на кривую дорожку  ::)

Неужели никто за все это время не сталкивался с такой проблемой?

Offline sashkoMTM

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 94
  • -Receive: 178
  • Повідомлень: 1 530
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Неужели никто за все это время не сталкивался с такой проблемой?
ні. тому що для виконання капремонту здебільшого не потрібна проектна документація. достатньо дефектний акт + акт виконаних робіт. Для ПЛ перед дефектним актом складають ще листок огляду. якось так.

Offline Serg1976

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 11
  • -Receive: 3
  • Повідомлень: 73
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
п. 4. 8 ДСТУ-Н Б В.1.2-16:2013 "Опасностью для жизнедеятельности людей, которые находятся снаружи объекта, является возможное нарушение условий их жизнедеятельности более чем на трое суток."
Для сетей наружного освещения "нарушение условий их жизнедеятельности более чем на трое суток." - невозможно, поєтому Колличество человек, которые находятся снаружи объекта - 0 чел.

Offline Slavon Sergeich

  • *
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 9
    • Перегляд профілю
    • Awards
п. 4. 8 ДСТУ-Н Б В.1.2-16:2013 "Опасностью для жизнедеятельности людей, которые находятся снаружи объекта, является возможное нарушение условий их жизнедеятельности более чем на трое суток."
Для сетей наружного освещения "нарушение условий их жизнедеятельности более чем на трое суток." - невозможно, поєтому Колличество человек, которые находятся снаружи объекта - 0 чел.

Позвонили в Укринвестэкспертизу, на второй день нашего общения с экспертом, тоже пришли к такому заключению. Поправили меня по пункту 2. По количеству лиц, которые периодически пребывают на объекте, здесь необходимо учитывать количество людей в ремонтной бригаде.

З.Ы. Там же сказали, что расчет категории сложности необходимо предоставлять даже если нет проекта, т.е. если сметы выполнены по дефектному акту, мотивируя это тем, что в зависимости от категории сложности они выставляют счет за проведение экспертизы...

Согласно постановленияКМ Украині № 406 от 07 июня 2017 года Кап ремонт освещения относится к СС 1..... пункт 9. Відновлення елементів благоустрою, визначених Законом України “Про благоустрій населених пунктів”.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: