Автор Тема: Защиты выносных трансформаторов.  (Прочитано 2837 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Коллеги, появилась такая задачка:
Реконструируем ТП. В нем ставим 2 транса 630 кВА, плюс делаем 2 "выносных"трансформатора 1000 кВА, иными словами ТП-10/0,4 кВ без РУ-10 кВ. Расстояние до них от основного ТП порядка 50м.
Встал вопрос в защите блоков "Линия трансформатор". Когда подобные трансы были в РП-10 кВ - в ячейке к ним стоял вакуумник, мы ставили реле, на нем выставляли МТЗ+МТО+ЗЗЗ и все в шоколаде.
В ТП же городить огород с вакуумником как-то не хочется, да и РЭСу это лишняя головная боль. Поэтому есть мысль поставить там просто обычную ячейку с ПКТ. Прямого запрета на защиту линий с помощью ПКТ я не нашел, больше того нарыл в ПУЭ пункт:
Quote (selected)
3.2.3. С целью удешевления электроустановок вместо автоматических выключателей и релейной защиты следует применять предохранители или открытые плавкие вставки, если они:
- могут быть выбраны с требуемыми параметрами (номинальные напряжение и ток, номинальный ток отключения и др.);
- обеспечивают требуемые селективность и чувствительность;
- не препятствуют применению автоматики (автоматическое повторное  включение- АПВ, автоматическое включение резерва- АВР и т.п.), необходимой по условиям работы электроустановки.
Селективность и чувствительность я обеспечу, автоматика там не нужна, стало быть можно использовать ПКТ для защиты блока линия-трансформатор?
Кто что думает?
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Коллеги, появилась такая задачка:
Реконструируем ТП. В нем ставим 2 транса 630 кВА, плюс делаем 2 "выносных"трансформатора 1000 кВА, иными словами ТП-10/0,4 кВ без РУ-10 кВ. Расстояние до них от основного ТП порядка 50м.
Встал вопрос в защите блоков "Линия трансформатор". Когда подобные трансы были в РП-10 кВ - в ячейке к ним стоял вакуумник, мы ставили реле, на нем выставляли МТЗ+МТО+ЗЗЗ и все в шоколаде.
В ТП же городить огород с вакуумником как-то не хочется, да и РЭСу это лишняя головная боль. Поэтому есть мысль поставить там просто обычную ячейку с ПКТ. Прямого запрета на защиту линий с помощью ПКТ я не нашел
Селективность и чувствительность я обеспечу, автоматика там не нужна, стало быть можно использовать ПКТ для защиты блока линия-трансформатор?
Кто что думает?
Я думаю, что для защиты "линия-трансформтор" можно использовать выключатель нагрузки с предохранителями ПКТ. Меня смущает другое, что в ТП нет ячейки с коммутирующим по стороне 10 кВ аппаратом для отключения трансформатора при проведении ремонтных работ на присоединении и при отключении трансформатора в внештатных ситуациях. Я так думаю у вас нет места для РУ-10 кВ, но можно использовать КРУН(КСО)-6(10)-20-ПКТПН-У-У1 наружной установки для подключения трансформатора.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
В ТП, которая по схеме выносных трансформаторов, действительно нет РУ-10 кВ, и соответственно коммутационного аппарата по 10 кВ, но это не проблема - будут выключать ВН в основном ТП. КРУН заказчик тоже вряд ли одобрит - так что, я так понимаю, придется обходится обычной ячейкой КСО-393 с ВН-10 и ПКТ.
Несколько смущает тот факт, что нигде я не нашел примеров защиты линий с помощью ПКТ.
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
В ТП, которая по схеме выносных трансформаторов, действительно нет РУ-10 кВ, и соответственно коммутационного аппарата по 10 кВ, но это не проблема - будут выключать ВН в основном ТП. КРУН заказчик тоже вряд ли одобрит - так что, я так понимаю, придется обходится обычной ячейкой КСО-393 с ВН-10 и ПКТ.
Несколько смущает тот факт, что нигде я не нашел примеров защиты линий с помощью ПКТ.
ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ:
4.14. Следует применять при напряжении 6-10 кВ выключатели нагрузки в комплекте с предохранителями во всех случаях, когда параметры этих аппаратов достаточны по рабочему и послеаварийному режимам, а также по токам короткого замыкания.
На отходящих линиях напряжением 6-10 кВ силовые предохранители следует устанавливать после разъединителя или выключателя нагрузки, считая по направлению мощности.
 Меня как раз смущает отсутствия коммутационного аппарата, а защита выключатель нагрузки (разъеденитель)+ ПКТ в городских сетях не новость. У меня недавно была такая схема (см.ниже), один ввод основной, я выполнил установку вакуумника, а остальной ждет следующего заказчика, чтобы за его счет выполнить и реконструкцию второго ввода.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Как раз что касается выносных - то это не проблема - мы уже не один раз их проектировали - просто обычно на них ставилась защита в основном ТП/РП - в виде вакуумника, а отсутствие коммутационного аппарата по 10 кВ возле транса нареканий ни у эксплуатации, ни у Киевнегро не вызывало. Я конечно понимаю, что при обслуживании транса его надо бы обесточить со всех сторон, но это происходит так нечасто, что вполне можно в этих случаях выключить ВН в голове, а потом уже тут отключить кабельный ввод по 10 кВ.
Дела не всегда обстоят так, как кажется

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: