Автор Тема: Идеология дымоудаления жилого дома  (Прочитано 13749 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 853
  • Повідомлень: 6 515
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Я ведь не просто так указал габаритные размеры проемов и тип дверей!!! если концентрация дыма такова что созданный слой превышает 50 см и при условии что входная дверь УЖЕ ОТКРЫТА - данной концентрации хватит для срабатывания коридорных извещателей. И еще одно - пожар уже будет бушевать во всю, и видать его будет через вылетевшие стеклопакеты окон квартиры, и ДСНСовци уже по полной будут искать воду в осушеных резервуарах
У Вас когда-нибудь горели котлеты на кухне? Или какая-нибудь другая еда? Вообще-то, дымовуха по всей кухне и коридору а не 50 см ровно под потолком.
И превентивное включение ДУ делается не для спасения квартиры от пожара, а чтоб соседи, разбуженные оповещением, уходили по свободному от дыма коридору. Говорят, пара минут в дыму уже может быть фатальной.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
ДСНСовци уже по полной будут искать воду в осушеных резервуарах.
SANYA84, а разве в жилье делают АУПТ?

Offline SANYA84

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 14
  • Повідомлень: 282
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
И котлетный угар сильно отражается на пожарных извещателях установленных в общих коридорах? По поводу пригоревшей пищи - не раз данная ситуация имела место быть, внутри квартиры много смога, но через закрытую дверь в коридор он так и не попал, внутрях ПС отработала и запустила ОС, после чего народ должен начать реагировать и эвакуироваться. На счет АУПТ - имелось ввиду вода в системе противопожарного водопровода.

Offline SANYA84

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 14
  • Повідомлень: 282
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
RGA- опишите пожалуйста алгоритм работы СПЗ в жилых домах (ПС, ОП, СПДЗ, ВПВ лифты ...) в подробностях. Только пожалуйста не говорите что это индивидуально, ведь тогда бы нормы тоже должны были быть бы индивидуальны для каждого ЖК или парадной.

Offline SANYA84

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 14
  • Повідомлень: 282
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Кроме того что данное разъяснение приведет к удорожанию системы, запутыванию и без того темного пятна в алгоритме работы СПЗ, усложнению алгоритмов реализации, эффективность и продуктивность НЕ повысится.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
офф-топ
На счет АУПТ - имелось ввиду вода в системе противопожарного водопровода.
SANYA84, все равно не понятно... куда делась вода? На сколько я знаю, противопожарный водопровод подключается к городскому водопроводу. Поэтому не понимаю каким образом система сигнализации и оповещения может повлиять на наличие воды в городских сетях.
« Останнє редагування: 23 Жовтень 2018, 10:08:03 від Сугор »

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 853
  • Повідомлень: 6 515
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
SANYA84, все равно не понятно... куда делась вода? На сколько я знаю, противопожарный водопровод подключается к городскому водопроводу. Поэтому не понимаю каким образом система сигнализации и оповещения может повлиять на наличие воды в городских сетях.
Это человек просто бурчит. Так выражает свое общее недовольство системой. :)

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 853
  • Повідомлень: 6 515
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
И котлетный угар сильно отражается на пожарных извещателях установленных в общих коридорах? По поводу пригоревшей пищи - не раз данная ситуация имела место быть, внутри квартиры много смога, но через закрытую дверь в коридор он так и не попал, внутрях ПС отработала и запустила ОС, после чего народ должен начать реагировать и эвакуироваться.
Должен, вообще-то. Потому как различить пожар или котлеты народ сам не может. Но на всякий случай лучше быть подальше.

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 853
  • Повідомлень: 6 515
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
RGA- опишите пожалуйста алгоритм работы СПЗ в жилых домах (ПС, ОП, СПДЗ, ВПВ лифты ...) в подробностях.
Каких подробностей Вы хотите?
Все запечатлено в нормах:
Автоматичні установки пожежної сигналізації повинні формувати сигнали про пожежу на об'єднаний диспетчерський пульт і в приміщення чергового персоналу (консьєржа/консьєржки за його наявності). Імпульс на керування автоматичними установками пожежогасіння, димовида¬ляння, підпору повітря, а також на перевід ліфтів у режим "Пожежа" повинен формуватися при спрацюванні двох автоматичних пожежних сповіщувачів, які встановлені в одному приміщенні.

Или Вы хотите понять, как в принципе можно сделать так, чтоб всем было максимально комфортно и безопасно?

Offline SANYA84

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 14
  • Повідомлень: 282
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
SANYA84, все равно не понятно... куда делась вода? На сколько я знаю, противопожарный водопровод подключается к городскому водопроводу
Это к тому что во время борьбы со стихией за частую возникает данная проблема. Куда вода девается и почему ее долго ищут, я тоже не понимаю.

Так выражает свое общее недовольство системой.
Скорее всего - непонимание необходимости установки 2 извещателей в пред покоях квартир. Назревает еще одна ситуевина - размещение извещателей в одном помещении, для избежания ложных срабатываний (площадь - всего ничего зачастую). И почему пояснение дают те кто в разработке данного норматива не принимал участие. Это равносильно что кто то из форумчан будет пытаться разъяснять то что мной имелось ввиду.
RGA- опишите пожалуйста алгоритм работы СПЗ в жилых домах (ПС, ОП, СПДЗ, ВПВ лифты ...) в подробностях.
Каких подробностей Вы хотите?
Хочу например иметь представление о роли РПИ в системах СПЗ, в частности должна ли запускаться ПДЗ, реакция лифтов, Где найти официальное определение режимов работы СПЗ (автоматический, ручной дистанционный и ручной местный).
НОРМЫ ДОЛЖНЫ ТРАКТОВАТЬСЯ ОДНОЗНАЧНО ДЛЯ ВСЕХ.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
И почему пояснение дают те кто в разработке данного норматива не принимал участие.
SANYA84, ну тогда Вы обратились не по адресу, Вам нужно было писать разработчикам. В чем то я с Вами согласен, уровень написания норм оставляет желать лучшего :'( С моей точки зрения многие нормы проплачены либо производителями, либо продавцами, часто бывает ситуация, что одни нормы противоречат другим :'( Но нормы нужно соблюдать вне зависимости от того согласны Вы с ними или нет, проектировщик несет ответственность за то что он напректировал. Если Вы не понимаете логику требований норм, то это не значит, что ее нет (увеличение продаж это тоже логика). Очень часто в нормах есть оговорки, различного рода уточнения, примечания, внимательно читайте нормы, возможно это поможет Вам избежать определенных неприятностей
НОРМЫ ДОЛЖНЫ ТРАКТОВАТЬСЯ ОДНОЗНАЧНО ДЛЯ ВСЕХ.
это действительно проблема. Но это проблема не только составителей норм, но и тех кто эти нормы трактует. Извините, я не имею никакого отношения к проектированию СПЗ, но из обсуждения я не понял в чем Вы нашли неоднозначность норм?
Скорее всего - непонимание необходимости установки 2 извещателей в пред покоях квартир. Назревает еще одна ситуевина - размещение извещателей в одном помещении, для избежания ложных срабатываний (площадь - всего ничего зачастую).
Не смотря на то что Вы не понимаете необходимость такого решения неоднозначности я здесь не вижу. Сколько стоит датчик? Какие могут быть последствия от ложного срабатывания?
Давайте обратим внимание на последние пожары которые у нас происходили в последнее время. Во всех случаях противопожарные системы сработали как-то не так. Не знаю кто виноват проектировщики, монтажники или эксплуатация, но у меня в последнее время складывается впечатление, что все косяки эксплуатации и монтажа пытаются решить на уровне проектирования, так сказать "защита от дурака", но по моему это как-то слабо работает. Скорее всего требование устанавливать в прихожих квартир 2 датчика является последствием установки некачественных датчиков, огрех в проектировании, монтаже и эксплуатации. Кстати квартиры бывают разные и прихожие могут быть приличных размеров
« Останнє редагування: 24 Жовтень 2018, 15:13:49 від Сугор »

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 853
  • Повідомлень: 6 515
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
И почему пояснение дают те кто в разработке данного норматива не принимал участие.
Кому задаете вопрос, тот и отвечает. Или это вопрос в пустоту?
Задайте разработчикам, как это сделал Pojarniy, нам расскажете, что получилось.

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 853
  • Повідомлень: 6 515
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Офф-топ
С моей точки зрения многие нормы проплачены либо производителями, либо продавцами, часто бывает ситуация, что одни нормы противоречат другим
Сегодня была на выставке "Безопасность 2018" на конференции по проблемам технического регулирования. Плач стандартизаторов. Как в любом деле по перестройке неперестраиваемого, проблем у них, действительно, куча.

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 853
  • Повідомлень: 6 515
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Скорее всего требование устанавливать в прихожих квартир 2 датчика является последствием установки некачественных датчиков, огрех в проектировании, монтаже и эксплуатации.
Запуск СПЗ от двух извещателей не защищает от ложняка в виде сгоревшего забытого чайника. Поскольку датчик - дурак, он ловит дым, и ему все равно, что это за дым, от сварки, котлеты или начинающегося пожара. Поэтому и включает все, что надо, и как положено. И это нормально.
Два извещателя - это защита от ложняка как неисправности одного датчика, забравшихся в датчик насекомых, какой-то случайной сработки. "Случайно" сработать два датчика не могут.

Offline SANYA84

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 14
  • Повідомлень: 282
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Вам нужно было писать разработчикам.
Писал и звонил, результату практически 0,

часто бывает ситуация, что одни нормы противоречат другим
И что делать в такой ситуации тоже нет ответа,
Но нормы нужно соблюдать вне зависимости от того согласны Вы с ними или нет,
Дело не во мне или ком то еще. Дело в том что выполнив одни требования ты нарушил другие.
(увеличение продаж это тоже логика)
Вот к этому все идет - только УДОРОЖАНИЕ и никакого улучшения качества или повышения надежности.
но из обсуждения я не понял в чем Вы нашли неоднозначность норм?
Как Вы констатировали ранее - их тьма. Возмущает то что все эти разъяснения приводят только к удорожанию системы но при этом надежность и логика хромают на обе ноги. В свете нынешних дней приходится чем то жертвовать чтоб остаться при работе, и как итог - я вынужден делать то от чего меня воротит.
Сколько стоит датчик?
И перемножте его стоимость на количество квартир на этаже и на количество этажей и прибавьте стоимость еще одного АПКП - вот и копеечка набежала.
Какие могут быть последствия от ложного срабатывания?
Даже дедульки с бабульками которых постоянно интересует вопрос " Вы к кому" перестают реагировать на предупредительные сигналы и на жужжание моторов, они принимают это как должное после пару тройки ложняков
Не знаю кто виноват проектировщики, монтажники или эксплуатация,
Качество виновато, качество всех работ на каждом этапе, все хотят выиграть тендер и заработать, и как итог -
Во всех случаях противопожарные системы сработали как-то не так.
Кому задаете вопрос, тот и отвечает.
Вы считаете такой подход нормальным, профессиональным, адекватным, полным и взвешенным???

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: