Автор Тема: Чем тушить котельную на твердом топливе  (Прочитано 2870 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline максим3

  • *
  • Thank You
  • -Given: 2
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 20
  • Country: 00
    • Перегляд профілю
    • Awards
День добрый, подскажите пожалуйста чем тушить котельную на твердом топливе. Есть два помещение в одном из них стоит непосредственно сам котел, а во втором сырье для его горения ( дрова как я понимаю ). Пожарники заставляют оборудовать пожаротушением.

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 525
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
НАПБ 05.028-2004 Протипожежний захист енергетичних підприємств, окремих об'єктів та енергоагрегатів. Інструкція з проектування і експлуатації

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 525
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
сырье для его горения ( дрова как я понимаю )

Это лучше знать. Твердое топливо - это и уголь, и биотопливо. Познакомьтесь здесь http://ru-bio.ukrbio.com/ru/articles/2346/

Offline максим3

  • *
  • Thank You
  • -Given: 2
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 20
  • Country: 00
    • Перегляд профілю
    • Awards
сырье для его горения ( дрова как я понимаю )

Это лучше знать. Твердое топливо - это и уголь, и биотопливо. Познакомьтесь здесь http://ru-bio.ukrbio.com/ru/articles/2346/

Ну мне сказали как бы котел на дровах, сосед советует считать все это дело порошком.

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 525
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
В дровах может быть и тлеющий пожар. Не все порошки подходят для тлеющих пожаров. Поэтому обратите внимание на инструкцию для модулей, там написано, что тушат данным порошком.

Е.Г.

  • Гість
Подскажите, пожалуйста, а отдельно стоящую котельную (не пристроенную, не встроенную и не на крыше) на твердом топливе тушить надо? Не могу найти... Blink

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 525
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Подскажите, пожалуйста, а отдельно стоящую котельную (не пристроенную, не встроенную и не на крыше) на твердом топливе тушить надо? Не могу найти... Blink
Вот так впрямую не встречала.
Но горит за милую душу, живьем видела пожар. Поэтому тушение может быть назначено как компенсирующее мероприятие, если, например, противопожарные разрывы недостаточные (котельная рядом со зданием).

Е.Г.

  • Гість
Спасибо, rga!!!
Вот и я не встречала. Ищу-ищу - не вижу. Заказчик требует: "покажите, где написано в отдельно стоящей котельной - тушение?", а мне и сказать нечего. Значит пока пожарные не напишут бумажку будем делать пожарную сигнализацию. Для начала)

florian74

  • Гість
Читайте п. 1.4 таблиця В.2 ДБН В.2.5-56-2010 "Системи протипожежного захисту"

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 525
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Читайте п. 1.4 таблиця В.2 ДБН В.2.5-56-2010 "Системи протипожежного захисту"
П.1.4 относится к встроенным, пристроенным и крышным котельным. А не к отдельно стоящим. Разница в том, что пожар во встроенной/пристроенной/крышной котельной угрожает всему зданию, в которую котельная встроена/пристроена. Пожар в отдельно стоящей котельной имеет другие последствия. Не намного легче, но все же разница есть. И нормы выделяют эти случаи.

Offline Victor86

  • *
  • Thank You
  • -Given: 2
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 9
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Подскажите, пожалуйста, а отдельно стоящую котельную (не пристроенную, не встроенную и не на крыше) на твердом топливе тушить надо? Не могу найти... Blink
Потрібно також дивитись п. 1.14 таблиця В.2 ДБН В.2.5-56-2010 "Системи протипожежного захисту".
Якщо таких приміщень немає то ні... :-[

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: