Автор Тема: Питание контактора (реле) ящика Я5000 от контроллера 220В  (Прочитано 3853 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Andrey60

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 74
  • -Receive: 30
  • Повідомлень: 272
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
СС19 подскажите плжалуйста такой  вопрос просто скоро котельная на таком же оборудовании будет. Я просто думал зачем циркуляцилнные насосы сажать на Vitotronic 300 смесители понятно датчики тоже как он насосами управляет не могу найти? Я просто думал поставить на управление насосами САУ-МП (Овен) будет ли это правильно? :-[

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 914
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Я не сильный спец по котельным, так что про САУ-МП ничего не скажу. А на счет Vitotronic 300, то он может давать сигнал на пуск циркуляционных насосов отопительного контура, контура водонагревателей, и контура ГВС (штекеры 20, 21, 28). См. схему с ответа №6 Если он умеет это делать, то почему не использовать?

Offline Andrey60

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 74
  • -Receive: 30
  • Повідомлень: 272
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Да я уже почитал просто САУ-МП управляет насосами (АВР) потом поочередная работа насосов обеспечивает равномерный износ ну аварийная сигнализация. Ну ладно если можно так и так сделаю коонтролер. А по защите горелки защита выполняется через Vitotronik100?

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 914
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
А по защите горелки защита выполняется через Vitotronik100?
Еще не дошел до этого. На котлах будут Vitotronik100, он умеет управлять горелкой, а вот информации по самой горелки 0.

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1621
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
5. Я бы для упрощения и обеспечения того же функционала сделал так: контакты 3 и 7 переключателя SA соединил и подал на них коммутируемую из контроллера фазу, N соединил бы с N схемы
А как тогда выключить автоматический режим?
автоматический режим выключить переведя переключатель SA в нейтральное положение
Зачем это нужно стороннее напряжение в схеме управления-отстреливать электриков. В принципе так делать нельзя. Плюс не доганяю, если вы на контакт переключателя 3 подаете потенциальный сигнал от контроллера и через SA c контакта 4 на 7 в положении "Авт." устанавливаете перемычку, тогда да. Но если перемычку с 3 на 7, то как вы думаете работать в ручном режиме "Руч." при ремонте насоса.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline Andrey60

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 74
  • -Receive: 30
  • Повідомлень: 272
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Спасибо просто в зависимости от мощности котла горелка идет или в комплекте или отдельно заказывается. Вот и думаю как правильно завязаться.

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1621
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Все это есть в части ТМ и сантехники должны вам выдать схему тепломеханической части с точками контроля с указанием измеряемых параметров: температура, давление. Указать систему регулирования, скажем эквитермальное регулирование, по температуре наружного воздуха, температуре в отапливаемом помещении, температуре в обратном трубопроводе. Регулирования температуры в системе ГВС, выбранное оборудование и.т.д. и лучше, чтобы котлы были модульные со своей автоматикой безопасности, типа см.ниже. А контроллер все равно придеться ставить, помимо котроллера котла. Я обычно в схему регулирования ставлю простенький Сименс RVD135/109, а контроля автоматики безопасности Меллер ЕASY719-DC-RC. Если котельная небольшая модульная могу ставить контроллер, а может и просто пульты контроля "Сигнал".
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1621
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
И еще добавлю, лучше всю аппаратуру размещать в общем щите управления если котельная побольше и несколько котлов.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline alex_sherbak

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 68
  • -Receive: 33
  • Повідомлень: 225
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
5. Я бы для упрощения и обеспечения того же функционала сделал так: контакты 3 и 7 переключателя SA соединил и подал на них коммутируемую из контроллера фазу, N соединил бы с N схемы
А как тогда выключить автоматический режим?
автоматический режим выключить переведя переключатель SA в нейтральное положение
Зачем это нужно стороннее напряжение в схеме управления-отстреливать электриков. В принципе так делать нельзя. Плюс не доганяю, если вы на контакт переключателя 3 подаете потенциальный сигнал от контроллера и через SA c контакта 4 на 7 в положении "Авт." устанавливаете перемычку, тогда да. Но если перемычку с 3 на 7, то как вы думаете работать в ручном режиме "Руч." при ремонте насоса.
1. Электриков никто отстреливать не собирается. Нормальный электрик, прежде чем лезть в щит, ознакомится со схемой щита, снимет напряжение, а потом полезет
2. Работа в ручном режиме при неисправности насоса: неисправный насос - SA ставим в нейтральное положение, он не запустится уже ни от кнопок, ни от сигнала контроллера, выключателем снимаем напряжение с силовых цепей и ремонтируем насос. Резервный переводим то ли в режим автомат (работаем от контроллера), то ли в ручной и управляем кнопками. По окончании ремонта насоса переводим переключатель в ручной, проверяем насос в работе, оставляем в резерве или вводим в работу
3. Я бы, будь моя воля, вообще не связывался с ящиками Я5000, тем более что для таких насосов в нем слишком много лишнего, а ещё больше не хватает. Я пошел бы по пути использования контроллера (как ранее упоминалось, к примеру, ОВЕН САУ-У) и поручил бы ему управление рабочим-резервным насосом, используя все преимущества контроллера, и, разумеется, контроль работы насоса выполнял бы не контактами пускателя, а реле перепада давления или реле протока

Offline alex_sherbak

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 68
  • -Receive: 33
  • Повідомлень: 225
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Да я уже почитал просто САУ-МП управляет насосами (АВР) потом поочередная работа насосов обеспечивает равномерный износ ну аварийная сигнализация. Ну ладно если можно так и так сделаю коонтролер. А по защите горелки защита выполняется через Vitotronik100?
Что имеется в виду под защитой горелки?
Вообще-то нужно было бы определится с типом котла, и соответственно, горелки. Горелки могут быть с котлом Виссманн двух типов: атмосферные и вентиляторные (с наддувом), все импортные горелки, по крайней мере с которыми приходилось иметь дело (weishaupt, Dreizler, Elco, Riello) имеют встроенный топливный автомат, который и защищает котел (не горелку) от аварийных ситуаций, связанных с горелкой (давление газа, воздуха, контроль пламени, контроль герметичности клапанов и пр.)
К Витотроник 100 горелки подключаются комплектным кабелем к разъёмам 41 и 90, а контроллер уже управляет горелкой. При этом контроллер также защищает котел от аварийных ситуаций уже по вине котла/сети (повышение температуры, повышение/понижение давления теплоносителя, снижение уровня воды в котле)

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1621
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
"2. Работа в ручном режиме при неисправности насоса: неисправный насос - SA ставим в нейтральное положение, он не запустится уже ни от кнопок, ни от сигнала контроллера, выключателем снимаем напряжение с силовых цепей и ремонтируем насос. Резервный переводим то ли в режим автомат (работаем от контроллера), то ли в ручной и управляем кнопками. По окончании ремонта насоса переводим переключатель в ручной, проверяем насос в работе, оставляем в резерве или вводим в работу".

Я не это имел ввиду. Ручное управление нужно для местного управления при наладке и ремонте насоса: после установки и центровки, при проверке направления вращения. Поэтому поставить ключ выбора режима работы в  полож. 0 не получится, ключ должен стоять в положении "Руч.", а при замкнутых 3-7, это встречное напряжение. Не хочу вас учить, но запомните никто так не делает, подает сторонне напряжение для управления контактором раздела ЭМ со своей схемой и цепями управления защищенными своим автоматом, из схемы раздела автоматизации АТХ защищаемым другим автоматом. Тем более на промышленных объектах силовую часть ЭМ обслуживают электрики, а КиП и автоматику-служба КиП и автоматики. А согласно группы допуска по ТБ, не те не другие, не имеют право влезать в в чужие щиты управления. Поэтому для разделения зон обслуживания и используются "сухие" контакты для формирования дискретных сигналов.
Ставить или не ставить Я5000 это в компетенции проектировщика, в плоскости которой лежит ценовая политика, наличие квалифицированого персонала для обслуживания контроллеров и схем автоматики, котельная, которая проектируеться, обслуживает объекты которые не являются стратегическими с простой тепломеханической схемой.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline alex_sherbak

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 68
  • -Receive: 33
  • Повідомлень: 225
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Я не это имел ввиду. Ручное управление нужно для местного управления при наладке и ремонте насоса: после установки и центровки, при проверке направления вращения. Поэтому поставить ключ выбора режима работы в  полож. 0 не получится, ключ должен стоять в положении "Руч.", а при замкнутых 3-7, это встречное напряжение.
не понимаю, о каком встречном напряжении идет речь

Quote (selected)
Не хочу вас учить, но запомните никто так не делает, подает сторонне напряжение для управления контактором раздела ЭМ со своей схемой и цепями управления защищенными своим автоматом, из схемы раздела автоматизации АТХ защищаемым другим автоматом. Тем более на промышленных объектах силовую часть ЭМ обслуживают электрики, а КиП и автоматику-служба КиП и автоматики. А согласно группы допуска по ТБ, не те не другие, не имеют право влезать в в чужие щиты управления. Поэтому для разделения зон обслуживания и используются "сухие" контакты для формирования дискретных сигналов.
Где бы вы не поставили реле, то ли в шкафу ЭМ, то ли в шкафу АТХ, все равно сторонее напряжение будет присутствовать в "чужом" шкафу. Смотрим вашу схему виртуальную, на выходе щита АТХ у вас стоит реле и его "сухие" контакты (это по отношению к щиту АТХ они "сухие"), но в щите ЭМ эти контакты будут коммутировать какую-то цепь, зачем-то они стоят, и значит это напряжение из щита ЭМ будет присутствовать в щите АТХ. И точно также будет, если это реле будет установлено в щите ЭМ и будет коммутироваться напряжением со щита АТХ, так же само будет присутствовать "чужая" фаза в "чужом" щите.
Если уж вы действительно хотите обезопасить персонал (а согласно группы допуска весь персонал учится по одним правилам), то тогда уж нужно гальванически полностью разделять шкафы.

Описанная вами структура предприятий с отдельным КИПовцем и отдельным электриком для меня не новость, встречался с таким маразмом, когда для управления одной задвижкой нужно ставить два щита: КИП и отдельно силовой, потому-то у них видите ли разделение труда. При такой структуре на любой ремонт оборудования должна выдвигаться бригада из электрика и КИПовца.

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1621
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
alex_sherbak, я думаю Andrey60 имел ввиду, что согласно СП89.13330.2012 "Свод правил. Котельные установки" помимо автоматики безопасности котлоагрегата п.15.7 выполняется и п.15.1. "В проектах котельных должны предусматриваться защита оборудования (автоматика безопасности), сигнализация, автоматическое регулирование, контроль, входящие в автоматизированную систему управления технологическими процессами котельной."
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline Andrey60

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 74
  • -Receive: 30
  • Повідомлень: 272
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards

Что имеется в виду под защитой горелки?
Вообще-то нужно было бы определится с типом котла, и соответственно, горелки. Горелки могут быть с котлом Виссманн двух типов: атмосферные и вентиляторные (с наддувом), все импортные горелки, по крайней мере с которыми приходилось иметь дело (weishaupt, Dreizler, Elco, Riello) имеют встроенный топливный автомат, который и защищает котел (не горелку) от аварийных ситуаций, связанных с горелкой (давление газа, воздуха, контроль пламени, контроль герметичности клапанов и пр.)
К Витотроник 100 горелки подключаются комплектным кабелем к разъёмам 41 и 90, а контроллер уже управляет горелкой. При этом контроллер также защищает котел от аварийных ситуаций уже по вине котла/сети (повышение температуры, повышение/понижение давления теплоносителя, снижение уровня воды в котле)
[/quote]

Тип котла vitogas100-F. Я и хотел уточнить выполняет ли vitotronic-100 защиту по СП89 п.п.15.9 расговаривал с тех.службой сказали никаких дополнительных устройств не нужно.

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1621
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Необходимо предусматривать сетозвуковую сигнализацию аврии котла согласно п.15.29, а для этого необходима схема подключения внешних устройств к пульту автоматики котла. Иногда приходится подстраивать реле на клеммы клапана отсечки подачи газа на вводе газа в котел по сигналу из схемы безопасности котла, а иногда как в итальянских "Колви" ставить диоды развязки перед контроллером. Не забывать о блокировках согласно п.15.28, 15.39,15,37, о контроле температуры в котельной, предельной концентрации газа и оксида углерода по п.15.22, пожарной и охранной сигнализации.
  Ну и само собой об автоматике газоснабжения АГСВ, контроль min и max давлении в подающем на котли газопроводе, обвязке отсечного аварийного клапана с отключением при: исчезновении напряжения, изменении давления в подающем газопроводе, загазованности в помещении котельной и пожаре.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: