Автор Тема: Вопрос по выбору автоматического выключателя  (Прочитано 15961 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline airat_29

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 6
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 124
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму III степени - на форуме 1-2 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Некоторые проектировщики при выборе расцепителя  автоматического выключателя расчетный ток умножают на коэффициент 1,1 или 1,25. Я как понял это связано регулируемая или нерегулируемая характеристика автомата. Ну вот пример:
Скажем P=37 Квт, тогда ток нагрузки равняется 56,3 А по трехфазной сети. Получается можно выбрать автомат ВА47-29 3П 63А. А если 56,3*1,25=70,3А получается нужен автомат 80А. Объясните пжл я запутался? =)

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
      Расцепитель- 63А. ПУЭ 7 издания:
3.1.4. Номинальные токи плавких вставок предохранителей и токи уставок автоматических выключателей, служащих для защиты отдельных участков сети, во всех случаях следует выбирать по возможности наименьшими по расчетным токам этих участков или по номинальным токам электроприемников, но таким образом, чтобы аппараты защиты не отключали электроустановки при кратковременных перегрузках (пусковые токи, пики технологических нагрузок, токи при самозапуске и т. п.).
3.1.11. В сетях, защищаемых от перегрузок (см. 3.1.10), проводники следует выбирать по расчетному току, при этом должно быть обеспечено условие, чтобы по отношению к длительно допустимым токовым нагрузкам, приведенным в таблицах гл. 1.3, аппараты защиты имели кратность не более:
100% для номинального тока расцепителя автоматического выключателя с нерегулируемой обратно зависящей от тока характеристикой (независимо от наличия или отсутствия отсечки) - для проводников всех марок;
100% для тока трогания расцепителя автоматического выключателя с регулируемой обратно зависящей от тока характеристикой - для проводников с поливинилхлоридной, резиновой и аналогичной по тепловым характеристикам изоляцией;
125% для тока трогания расцепителя автоматического выключателя с регулируемой обратно зависящей от тока характеристикой - для кабелей с бумажной изоляцией и изоляцией из вулканизированного полиэтилена.
3.1.12. Длительно допустимая токовая нагрузка проводников ответвлений к короткозамкнутым электродвигателям должна быть не менее:
100% номинального тока электродвигателя в невзрывоопасных зонах;
125% номинального тока электродвигателя во взрывоопасных зонах.
Соотношения между длительно допустимой нагрузкой проводников к короткозамкнутым электродвигателям и уставками аппаратов защиты в любом случае не должны превышать указанных в 3.1.9 (см. также 7.3.97).
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline airat_29

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 6
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 124
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму III степени - на форуме 1-2 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
так там везде был кабель ввгнг-LS

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Получается можно выбрать автомат ВА47-29 3П 63А
Да. Коэффициент не нужен.
Здесь на форуме была подобная тема, очень подробно все изложили.
Можете прикинуть по время-токовым характеристикам за какое время отключится ваш автомат при 56,3А. Другое дело, что нужно не забывать коэф. на совместный нагрев (если автоматов несколько в ряд), и поправку на темп. окружающей среды.

Offline airat_29

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 6
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 124
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму III степени - на форуме 1-2 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
вы на сколько еще умножаете расчетный ток?

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Не нужно умножать ни на какой коэффициент при вашем расчетном токе 56,3А, автоматического выключателя с комбинированным расцепителем 63А будет вполне достаточно, так как совместной нагрев автоматов при установке в ряд, дает с учетом поправки на температуру окружающей среды, повышение впределах 1-1,5А максимум.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Прохожий

  • Гість
Не нужно умножать ни на какой коэффициент при вашем расчетном токе 56,3А, автоматического выключателя с комбинированным расцепителем 63А будет вполне достаточно, так как совместной нагрев автоматов при установке в ряд, дает с учетом поправки на температуру окружающей среды, повышение впределах 1-1,5А максимум.

grossel, странно, но многие производители утверждают обратное http://www.hager.ua/files/download/0/1124_1/0/09ua0077_11_technic_hager.pdf страница Т2.4. В модульном щите в ряду -12 модулей, это 4 3х полюсных автомата. 63х0,9=56,7 - это без учета наружной температуры, запас 0,4А, как по мне - малова-то будет. А если учесть качество ИЕК, которое не всегда на высшем уровне...
У ИЕКа тоже есть анологичные рекомендации: http://www.iek.ua/upload/pdf/modulnoe.pdf стр.7. У ИЕК запас получается по больше, но тоже не впечетляет.
airat_29, коэфициент 1,25 родом из старого ВСН и применим для старых атоматов типа АЕ, которые сейчас не используются.

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Какой запас? ПУЭ 3.1.11. "В сетях, защищаемых от перегрузок - 100% для тока трогания расцепителя автоматического выключателя с регулируемой обратно зависящей от тока характеристикой - для проводников с поливинилхлоридной, резиновой и аналогичной по тепловым характеристикам изоляцией;"
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline Юрий

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 64
  • -Receive: 51
  • Повідомлень: 499
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
grossel, тогда вопрос, если расчетный ток получился скажем 31,8А Я могу поставить АВ на 32А ?

Прохожий

  • Гість
grossel, в 3.1.11 речь идет о выборе уставок по отношению к допустимым токам кабеля.
3.1.4. Номинальные токи плавких вставок предохранителей и токи уставок автоматических выключателей, служащих для защиты отдельных участков сети, во всех случаях следует выбирать по возможности наименьшими по расчетным токам этих участков или по номинальным токам электроприемников, но таким образом, чтобы аппараты защиты не отключали электроустановки при кратковременных перегрузках (пусковые токи, пики технологических нагрузок, токи при самозапуске и т. п.).
В первую очередь необходимо обеспечить работу оборудования. Толку от того, что Вы выберете автомат в притык к расчетному току, если время от времени автомат будет выбивать? И я думаю, что имеет смысл прислушиваться к рекомендациям производителя. Кстати, airat_29 в расчетах не учел косинус

Offline vitamin_D

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 2
  • -Receive: 13
  • Повідомлень: 111
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Коэффициенты 1,1 Ін и 1,25Ін пришли с рекомендуемого приложения 4 ВСН 59-88 и уже не работают. Поэтому "курите" ПУЭ там все четко расписано.
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. Марк Твен

Прохожий

  • Гість
vitamin_D, помимо ПУЭ есть еще рекомендации производителя. У меня в практике был случай, когда я по проекту выбрал атомат 16А при расчетном токе 9,8 (были учтены потери в ПРА 20% и кос 0.92) а по факту поставили автомат 10А, потому, что был в наличии, в итоге его постоянно выбивало

Offline vitamin_D

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 2
  • -Receive: 13
  • Повідомлень: 111
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Я не против, на практике все бывает и жук свистит, и бык летает, тем более "ИЭК"  в промежуток 10-16А ввел автоматический выключатель номиналом в 13А. Теперь облэнерго ухватились за эти автоматы на вводе  - не отвертеться :wall:. А по Вашему примеру могу сказать, что Вы учли потери в светильнике(светильниках), а потери в линии я так понял Вы оставили на произвол судьбы? Ведь Вы как Проектант должны учесть все мелочи. И хочу спросить еще такое - при пусконаладке Вы измеряли величину тока в цепи? И если Вы уж нарисовали в проекте автомат номиналом 16А, то почему Вы отошли от проекта? Или как всегда на "авось"?   
« Останнє редагування: 27 Червень 2014, 10:08:41 від vitamin_D »
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. Марк Твен

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
grossel, в 3.1.11 речь идет о выборе уставок по отношению к допустимым токам кабеля.
Если вам не подходит определение ПУЭ, хотя согласно НТП «Инструкция по проектированию электрооборудования..» п.5.1. Сечения проводов и кабелей должны выбираться по длительно допустимому току в нормальном, аварийном и послеаварийном режимах и допустимым отклонениям напряжения»,  то в НТП п.2.49….защищается автоматическими  выключателями  с  тепловыми (или  подобными  им  по  защитным характеристикам)  расцепителями,  номинальный  ток  которых  примерно  равен  или незначительно  превышает  длительно  допустимую  нагрузку  защищаемого  элемента установки.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
grossel, тогда вопрос, если расчетный ток получился скажем 31,8А Я могу поставить АВ на 32А ?
Ну во первых, если это автомат китайского производства, даже следуя требованиям ПУЭ, я бы все же поставил автомат с расцепителем 40А + одновременно в этом случае учел погрешность от нагрева установленных рядом автоматов.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: