Автор Тема: Правильность определения расчетной мощности при получении ТУ  (Прочитано 16871 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline dedugan4i

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 206
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
В общем добрые люди! Если можете посмотрите мой расчет. Суммарная мощность на микрорайон на втором листе. На первом отдельно по каждому дому.
По прежнему важен только один вопрос - 3130 квартир, или 30 домов по 100 квартир, как угодно - сколько их суммарная расчетная мощность на квартиры?
Я получил 876кВт. 

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Т.е. я всегда считал что там где в ДБН написано житла - имеется ввиду квартира.
Так и есть.
По формуле №8-правильно. Пример расчета для 100 квартир-не правильно. Потому как для 100 квартир по табл.3.1 Код.=1/5=0,2 и следовательно Рроз.=100х5х0,2=100 кВт. Таблица 3.1 заканчивается на 1000 кв. и следовательно методом интерполяции например для 800 кв. Код=0,63/5=0,126, а Рроз=800х5х0,126=504 кВт без учета нагрузок лифов и общедомовых нагрузок.
 Таким образом вы посчитали нагрузки и получили: 1) 20 шт. 100 кв. домов с расчетной нагрузой для примера-100 кВт.
                                                                               Рп1=100 кВт; N1=20 шт.
                                                                           2) 10 шт. 150 кв. домов с расчетной нагрузкой для примера-160 кВт
                                                                               Рп2=160 кВт; N2=10 шт.
 По формуле 8 ДБН В,2.5-23: Рроз.=(100х20+160х10)х0,205=738 кВт расчетная нагрузка на шинах ТП (в формуле Код. с табл.3.4
методом интерполяции).
Нельзя вводить два раза такие коэффициенты - 0,2*0,205=0,041
Интерполяцией получается 0,28кВт, т.е. на квартиры нужно 3130х0,28=876.4кВт
Как вы высчитали, ведь зависимость не прямолинейная!
Вот смотрите: для 1000кв - 1000*0,6=600кВт, а для 3130 что всего 738 (876)кВт?

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Интерполяцией получается 0,28кВт, т.е. на квартиры нужно 3130х0,28=876.4кВт
Как вы высчитали, ведь зависимость не прямолинейная!
Вот построил график. Красной линией визуально его продлил. При 3000кв, явно не 0,28кВт/кв

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1165
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 238
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Я как то попросил математиков вывести аппроксимированную формулу для вычисления мощности, вот что получилось для жилья 5кВт.

y := a*ln(x+b)^c*exp(-ln(x+m)^d)
a=0.0177203; b=68.3037; c=5.18064; d=0.970127; m=5.57815
Попробуйте подставить 3000 - посмотрите что получится.
Я бы считал по количеству ТП.
Для каждого ТП по формуле 1.
И единственное, для запаса можно брать квартиры 2 вида, 9кВт на 1 квартиру.
А сколько домов планируется?

Online 3oloS

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 327
  • -Receive: 1659
  • Повідомлень: 3 695
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Интерполя́ция, интерполи́рование — в вычислительной математике способ нахождения промежуточных значений величины по имеющемуся дискретному набору известных значений.
Экстраполя́ция, экстраполи́рование (от лат. extrā — вне, снаружи, за, кроме и лат. polire — приглаживаю, выправляю, изменяю, меняю[1]) — особый тип аппроксимации, при котором функция аппроксимируется вне заданного интервала, а не между заданными значениями.
поэтому, если Вы хотите рассчитать придерживаясь максимально строго ДБН, то
применять метод интерполяции для более чем 1000 квартир
  imho, не корректно, и будет основано на приближённом определение значений именно вами, но не нормами

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Мои цифры нельзя брать за основу, я их взял для примера без учета общедомовых нагрузок.
Как мне видится вам и не нужно брать большое количество квартир по табл.3.1 и Код. житла (жилья, жилых домов) по табл.3.4. Поскольку кол.квартир в жилом доме ограничено архитектурными решениям, а количество домов-допустимой подключаемой мощностью к ТП.
На первом этапе вам в зависимости от количества квартир и общедомовых нагрузок, необходимо необходимо посчитать нагрузки ж/домов, сгрупировать их по одинаковым значениям потребляемой мощности, то есть определиить Ррасч.1 и их количество N1 (начиная с большего значения) и т.д. Расчет нагрузок жилого дома выполняете согласно ДБН В.2.5-23-2010 раздела 3, основными показателями являются: количество квартир в ж/доме, вид жилья и уровень электрофикации. Поэтому пользуясь табл.3.1 выбираем свое жилье: например 100 кв. ж/дом , 1 вида, 1 уровня электрофикации (с плитами на природном газе), где показатель на одну квартиру составляет-5 кВт. По графе табл.3.1 "Значення показника, кВт/житло, за кількості жител" в графе 100, выбираем удельную мощность с учетом Кодн. при подключении 100 кв. к ВРУ ж/дома-1,0 квт/житло. Если в графе нет значения для вашего количества квартир-определяете его методом интерполяции. Определяете Код для наглядности расчета: Код.=Руд./Р1кв.=1/5=0,2, тогда Ркв.ж/д=100х5х0,2=100кВт и следовательно Рж/д=Ркв.ж/д + Рлиф. + Рсант. + Робщ.ж\д. с учетом нагрузок квартир, лифтов, сантех.устройств и общедомовых нагрузок (освещение лестнич.клеток и т.п. уже учтено в Ркв.ж/д).
Например у вас получилось: 1) Ррасч.1=180кВт; N1=10шт. 2) Ррасч.2=150кВт; N2=12шт; 3) Ррасч.3=120кВт; N3=5 шт; 3) Ррасч.4=100кВт; N4=1 шт; 3) Ррасч.5=95кВт; N3=2 шт. Всего подключаемых к ТП жилых домов-30 шт., следовательно по табл.3.4 методом интерполяции для 30 ж/домов Кодн.=0,205. Тогда по формуле 8 ДБН на шинах 0,4 кВ ТП, расчетная нагрузка от подключения 30 ж/домов:
                        Рроз.=(180х10+150х12+120х5+100х1+95х2)х0,205=920,5 кВт.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1165
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 238
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
imho, не корректно, и будет основано на приближённом определение значений именно вами, но не нормами
Другими словами:
нормами не определено определения расчетной мощности для количества жилья больше 1000 ?
Я правильно понимаю?
Чем тогда руководствоваться в данном случае?

Offline dedugan4i

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 206
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
CC19,andery,ZoloS Спасибо большое! Действительно грамотный подход и хорошо что помните математику!
Попробуйте подставить 3000 - посмотрите что получится.
Подставил 3130. Получилось 0,458. Т.е. 3130*0,458= 1433,54. Уже ничего себе отличие! Спасибо Вашим математикам.
Я бы считал по количеству ТП.
Пожалуйста, подскажите алгоритм такого расчета. Что в самом начале? Какие исходные данные? Делить микрорайон по частям, прикидывать сколько нужно ТП на глаз?
Мой алгоритм как в методичке: посчитал всю мощность, нашел кол-во ТП. Т.к. кол-во квартир выходит за пределы таблицы ДБН, необходимо считать так как советуете Вы. Но не могу понять как.



Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1165
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 238
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
dedugan4i, генплан примерный есть?
Сколько домов? Это ж надо уже прикыдывать...
У вас навряд ли получится и это будет нецелесообразно все дома питать от одной ТП.

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1165
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 238
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
grossel, п.3.2. дает определение жилища и делит их на 3 вида.
Формула 8 вычисляет расчетную нагрузку от группы жилищ с разными удельными нагрузками.
А вы разные многоквартирные дома приравнивание к жилищам с разными удельными нагрузками.
Логика понятна, но как по мне так делать нельзя.

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1165
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 238
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Возможно так
Одна ТП 
1000 квартир*0.6=600кВт при жилье первого вида
+ силовая нагрузка, наружное освещение, коммерция.

Приблизительно 3 ТП: 2х630 + 1х1000
или 4х630

Но опять же надо смотреть генплан, сколько домов, какая территория.
Может выгоднее будет 1х2500

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
andery, +1
Пример:
1) один дом на 1000кв., по табл.3.1 Р=1000*0,6=600кВт
2) 10 домов по 100кв,
     - по табл.3.1, для одного дома Р=100*1=100кВт
     - по табл.3.4 для 10 домов Р=100*10*0,36=360кВт
Разница почти в 2 раза.

Offline dedugan4i

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 206
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
grossel, п.3.2. дает определение жилища и делит их на 3 вида.
Формула 8 вычисляет расчетную нагрузку от группы жилищ с разными удельными нагрузками.
2) 10 домов по 100кв,
     - по табл.3.1, для одного дома Р=100*1=100кВт
     - по табл.3.4 для 10 домов Р=100*10*0,36=360кВт
Разница почти в 2 раза.

Я полностью за! Мне просто эту методику подсказал grossel из ответа №28, чем немного сбил с толку.
Сколько домов? Это ж надо уже прикыдывать...
домов аж 31. Среднее кол-во квартир 100 в каждом доме. Генплан есть.

У вас навряд ли получится и это будет нецелесообразно все дома питать от одной ТП.
этого даже и не рассматривал. По старым расчетам как минимум 3 ТП, по новым скорее всего 5.
Задача на данный момент посчитать общую расчетную нагрузку на микрорайон. Вопрос даже не стоит в кол-ве ТП.

А вы разные многоквартирные дома приравнивание к жилищам с разными удельными нагрузками.
Логика понятна, но как по мне так делать нельзя.
А что если все таки сделать по методу grossel но поступить вот так. У меня 3000 квартир во всем м-не. Получаем 1000+1000+1000.
Берем по таблице 3.4 коєффициент как для 3х жилищ - 0,8.
Имеем: одна "группа" домов по 1000квартир будет 1000*0,6=600
Три "группы" домов по 1000квартир будет 600*3*0,8 = 1440.
Как видите ответ очень похож на ответ по математической формуле что выложили выше.
« Останнє редагування: 09 Липень 2014, 13:26:11 від dedugan4i »

Прохожий

  • Гість
Но опять же надо смотреть генплан, сколько домов, какая территория.
Нужно еще учитывать какие дома
Может выгоднее будет 1х2500
andery, а как на счет потребителей 1 и 2 категории? Установка трансов свыше 1000кВА обычно не приветсвуется по ряду причин. Если это Киев, то строительную часть ТП все равно потребуют под 2х1000кВа.
dedugan4i,  в запросе на ТУ, я так думаю, нужно указать количество домов и мощность на каждый дом (разбить на очереди). В ТУ Вам укажут точки и схему подключения, и, скорее всего, напишут фразу "количество и мощность ТП определить проектом", а возможно сразу дадут точки подключения для нескольких ТП, зависит от возможности местных сетей

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
grossel, п.3.2. дает определение жилища и делит их на 3 вида.
Формула 8 вычисляет расчетную нагрузку от группы жилищ с разными удельными нагрузками.
А вы разные многоквартирные дома приравнивание к жилищам с разными удельными нагрузками.
Логика понятна, но как по мне так делать нельзя.
Для нагрузки на шинах ТП, без разници какой у вас вид жилья, главное чтобы вы правильно определили группу потребителей одой мощности и их количество, группу другой, третьей, единичной, правильно определили суммарную и учли через коэфициент одновременности их расчетную мощность на шинах ТП, не превышающий расчетное значение в любой отрезок времени. А у вас не правильный подход и при таком расчете по количеству квартир в микрораене, городе и т.д. вы никогда не выйдете на реальную цифру, у вас всегда будет меньше, чем реально будут потреблять ж/дома. Потому как формула 8 дана для расчета не количества квартир, а для группы объектов которые объеденены в группы с идентичными показателями и где объект расчета это жилой дом. В ж/доме вы будете учитывать вид жилья, уровень электрофикации и количество квартир, а для расчета на шинах ТП нужны мощность идентичных объектов и их количество. Возмите по аналогии с котеджами, вы же для расчета нагрузки на шинах ТП не учитываете сколько в каком котедже квартир (1,2,4) вы берете с проекта мощность котеджа и количество их одинаковой мощности + другую группу и их колличество другой мощности, складываете и умножаете на Код. Тогда у вас все сойдется и ж/дом будет потреблять реальную нагрузку. Кто работал раньше вспомните ВСН59-88.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: