Автор Тема: Правильность определения расчетной мощности при получении ТУ  (Прочитано 16877 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
с технической и нормативной точки зрения, правильно считать нагрузку по удельным показателям квартир всего комплекса.

ВСН 97-83 Инструкция по проектированию городских и поселковых электрических сетей 

2.6.  Расчетная нагрузка жилых домов микрорайона (квартала) ориентировочно определяется с помощью приведенных к шинам напряжением 0,4  кВ ТП удельных  нагрузок,  отнесенных к 1 м2  полезной площади квартир по формуле  (кВт):
                                  Pр.ж.д.  = Pуд.ж.д. • S • 10-3,
где Руд.ж.д. - удельная расчетная нагрузка жилых домов на шинах напряжением 0,4 кВ ТП,  принимаемая по табл.4
S  - общая площадь жилых домов,  подключенных к шинам напряжением 0,4 кВ ТП,  м2.

какую мощность закладывать на "силовое оборудование" - лифты, сантехнику, ИТП. У меня постоянно ситуация - смежники не успевают "родить"

Примечания к табл.4 ВСН 97-83
1. Приведенные данные включают нагрузки насосов систем отопления, горячего водоснабжения и подкачки водопровода, установленных в ЦТП или индивидуально в каждом доме, лифтов и наружного освещения территорий микрорайонов и не учитывают нагрузки электроотопления, электроводонагрева и бытовых кондиционеров воздуха

Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

Прохожий

  • Гість
Orthodox, извините, а у Вас все дома с электроплитами? даже 5 этажей? Я полностью согласен с Roman3R,
Рахувати необхідно для кожного будинку окремо , для отримання ТУ на потужність усього комплексу , необхідно вводити коефіцієнти участі в максимумі навантаження відповідно з п.3.36  ДБН В.2.5-23:2010
в табл.3.14 есть коэф между домами с электроплитами и газовыми. Для домов с электроплитами стоит "-", я считаю щто нужно брать 1. Возможно я не прав, но, в данном случае, лучше ошибиться в большую сторону. Поверьте, потом вылезут встроеные помещения, и много другого что небыло учтено на начальных этапах проектирования. Киевэнерго это пропустит, ему тоже выгоден запас по мощностям

Offline Orthodox

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 4
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 58
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму III степени - на форуме 1-2 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Orthodox, извините, а у Вас все дома с электроплитами? даже 5 этажей? Я полностью согласен с Roman3R,
Рахувати необхідно для кожного будинку окремо , для отримання ТУ на потужність усього комплексу , необхідно вводити коефіцієнти участі в максимумі навантаження відповідно з п.3.36  ДБН В.2.5-23:2010
в табл.3.14 есть коэф между домами с электроплитами и газовыми. Для домов с электроплитами стоит "-", я считаю щто нужно брать 1. Возможно я не прав, но, в данном случае, лучше ошибиться в большую сторону. Поверьте, потом вылезут встроеные помещения, и много другого что небыло учтено на начальных этапах проектирования. Киевэнерго это пропустит, ему тоже выгоден запас по мощностям

Да, "пятерки" тоже с электроплитами. Все квартиры одинаковые. Ну конечно запас выгоден, я согласен. Но в центре Киева в общем-то РП не резиновые, я бы не был уверен в лояльности "Киевэнерго"
к подходу "возьмем с запасом". Ну и не стоит забывать об оплате за присоединяемый киловатт.

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Orthodox, тут наверное нужно пообщаться с заказчиком. Сказать ему, что я сделал расчет по ДБНу, и он правильный, но Обл. будет настаивать на суммировании нагрузок по домам без коэф. Готовы воевать- делаю правильно, готовы платить за лишний киловатт - суммирую.

Прохожий

  • Гість
Orthodox, если в центре Киева будет что-то строится, то это будет строится вместо чего-то.
Киевэнерго все равно будет требовать строительную часть ТП под 2х1000. По моему плата за присоединение уже отменена. Если речь идет о подключении жилых домов, то вполне возможно, заказчику будет выгоднее получить 4 разных ТУ на каждый дом, с подключением к существующим ТП на стороне 0,4кВ, чем брать ТУ на подключение к РП на стороне 10кВ. Даже если прийдется делать реконструкцию существующих ТП это будет дешевле и проще чем строить ТП, прокладывать КЛ-10кВ, делать реконструкцию РП. Но это нужно идти договариваться в КЭ. И в этом случае у Вас появится дополнительный кусок работы по пересчету нагрузок в существующих ТП.

Offline dedugan4i

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 206
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Привет ребята! Подскажите пожалуйста, в ДБН В2.5 написано "Питомі розрахункові електричні навантаження жител охоплюють навантаження освітлення загальнобудинкових приміщень."
Правильно ли я понимаю что при расчете мощности на жилой дом я могу не просчитывать коммунальное освещение, т.к. оно уже заложено в расчете мощности квартир?

Заранее спасибо за ответ!

Offline 3oloS

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 327
  • -Receive: 1659
  • Повідомлень: 3 695
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
просчитывать Вам все равно их придется, хотя бы для выбора  АВ на эти группы
а вот
при расчете мощности на жилой дом
- да, учитывать их не должны

Offline dedugan4i

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 206
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Спасибо большое! И еще в догонку. Считаю мощность на микрорайон. Получилось 3130 квартир. Таблица в ДБН заканчивается на 1000. В приметке сказано остальные числа считать интерполяцией. Интерполяцией получается 0,28кВт, т.е. на квартиры нужно 3130х0,28=876.4кВт
Какое стремное число, правильно ли я делаю? Адекватная ли это мощность?

Offline 3oloS

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 327
  • -Receive: 1659
  • Повідомлень: 3 695
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
честно говоря, не сталкивался с таким количеством...
а они все на одном ТП будут что-ли?
может логичнее посчитать поТПшно, как бы и ДБН-23  к этому подводит
Quote (selected)
3.6 Расчетная нагрузка группы жилищ с одинаковой удельной электрической нагрузкой, приведенная к линии питания, вводу в жилой дом, шинам напряжением 0,4 кВ ТП, Рж определяется по формуле:
 РжNЖу*N
где РЖу - удельная расчетная электрическая нагрузка одного жилища (квартиры), которая выбирается по таблице 3.1 в зависимости от принятого уровня электрификации и количества квартир, присоединенных к данному звену электросети, кВт/жилище;
N    - количество жилищ (квартир), присоединенных к вводу, линии, ТП.

есть методичка КПИ http://eom.com.ua/index.php?action=downloads;sa=view;down=995
но там опять же рассматривают варианты расчетов до 1000
ну и еще + темы глянте
http://eom.com.ua/index.php?topic=9061.0
http://eom.com.ua/index.php?topic=1301.0

Offline dedugan4i

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 206
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
а они все на одном ТП будут что-ли?
Ни в коем случае.
Просто вот
но там опять же рассматривают варианты расчетов до 1000

Как вариант, чтобы перестраховаться можно посчитать 3 мощности по 1000 и сложить. Получится число по больше. Но хотелось бы выполнить все по нормам.

Вопрос открытый - удельная расчетная электрическая нагрузка одного жилища, когда всего их больше чем в ДБНовской таблице, т.е. больше 1000.

Прохожий

  • Гість
dedugan4i, по моему этот вопрос уже обсуждался на форуме. Я считаю? что необходимо рассматривать каждый дом отдельно и потом сумировать мощности на ТП. Если ТП будет несколько и необходимо расчитать мощность на РП, то нужно складывать мощности трансформаторов с учетом допустимого перегруза и перспективы развития. Ведь район будет развиваться и со временем там могут построить еще чего нибудь

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Прохожий, соглашусь по домам и ТП, но пожалуй не соглашусь в том, что что загрузку РП нужно считать по мощности и загрузке трансформаторов.

Дело в том что, есть действующий до сих пор ВСН 97-83 "ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ГОРОДСКИХ И ПОСЕЛКОВЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ " так вот там
в п. 2.13 звучит следующее:
Quote (selected)
2.13. Расчетные нагрузки городских сетей напряжением 10(6) - 20 кВ определяются умножением суммы расчетных нагрузок трансформаторов отдельных ТП, присоединенных к данному элементу сети (ДР, РП, линии и др.), на коэффициент, учитывающий совмещение максимумов их нагрузок,  принимаемый по табл.7. Коэффициент мощности для линий 10(6)-20 кВ в период максимума нагрузки принимается равным 0,92 (коэффициент реактивной нагрузки 0,43).

Дальше. В официальном "ПОСОБИИ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ГОРОДСКИХ И ПОСЕЛКОВЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ " (к ВСН 97-83) применительно к этому пункту говорится что расчетную нагрузку микрорайона нужно брать по п. 2.11-2.12 того же ВСН, то есть считать отдельно нагрузку жилых и общественных зданий и складывать их по отдельной формуле.
И нигде не говорится о коэффициентах загрузки трансформаторов. Такая инфа есть только в ВСН по внутрицеховым КТП.

Так что для расчета проектируемого микрорайона - данный ВСН - самое оно, а вот для существующих РП подобный расчет практически не реализуем, и расчетная нагрузка как правило определяется питающим кабелем и сейчас в Киеве например, берется порядка 500 А по 10 кВ (исходя из кабеля XLPE-Al-1х500), то есть около 9 МВт, однако в реальности эта цифра оказывается меньше.

Что касается нагрузки 3000 квартир, то я бы считал их по домам, а потом уже складывал дома по формуле из п. 3.9. ДБН. Впрочем не настаиваю и готов к дискуссии.
« Останнє редагування: 08 Липень 2014, 10:15:29 від Андрюха РЗА »
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline dedugan4i

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 206
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
В том, что нужно считать жилье по ТП соглашусь
Считал по методичке с сайта. Там все же обратный принцип. Сначала считаем всю мощность на микрорайон. Потом по формулам находим необходимое кол-во подстанций. Потом находим геометрически место их установки. Честно говоря был восхищен логичностью данного материала. И вот получается что методика не совсем корректна?
Что касается нагрузки 3000 квартир, то я бы считал их по домам, а потом уже складывал дома по формуле из п. 3.9. ДБН. Впрочем не настаиваю и готов к дискуссии.
Нужная формула №8 насколько я понимаю, т.к. жилищ у нас больше 30.
Рроз = (Рп1*N1+Рп2*N2....)*Кодн.
Рп1, Рп2 - питомі навантаження на вводі жител (квартир, котеджів) різновидів 1, 2,..., i, кВт. Как это понимать? Для квартир с газовыми плитами это 5кВт, правильно?
Тогда например для 100 квартир мощность будет Рроз=100*5*0,15 = 75кВт? (0,15 коэффициент с таблицы 3.4) Правильно ли  понимаю формулу?
Если так, то опять же таблица 3.4 заканчивается на 400 квартирах.

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
 
Нужная формула №8 насколько я понимаю, т.к. жилищ у нас больше 30.
Рроз = (Рп1*N1+Рп2*N2....)*Кодн.
Рп1, Рп2 - питомі навантаження на вводі жител (квартир, котеджів) різновидів 1, 2,..., i, кВт. Как это понимать? Для квартир с газовыми плитами это 5кВт, правильно?
Тогда например для 100 квартир мощность будет Рроз=100*5*0,15 = 75кВт? (0,15 коэффициент с таблицы 3.4) Правильно ли  понимаю формулу?
Если так, то опять же таблица 3.4 заканчивается на 400 квартирах.
По формуле №8-правильно. Пример расчета для 100 квартир-не правильно. Потому как для 100 квартир по табл.3.1 Код.=1/5=0,2 и следовательно Рроз.=100х5х0,2=100 кВт. Таблица 3.1 заканчивается на 1000 кв. и следовательно методом интерполяции например для 800 кв. Код=0,63/5=0,126, а Рроз=800х5х0,126=504 кВт без учета нагрузок лифов и общедомовых нагрузок.
 Таким образом вы посчитали нагрузки и получили: 1) 20 шт. 100 кв. домов с расчетной нагрузой для примера-100 кВт.
                                                                               Рп1=100 кВт; N1=20 шт.
                                                                           2) 10 шт. 150 кв. домов с расчетной нагрузкой для примера-160 кВт
                                                                               Рп2=160 кВт; N2=10 шт.
 По формуле 8 ДБН В,2.5-23: Рроз.=(100х20+160х10)х0,205=738 кВт расчетная нагрузка на шинах ТП (в формуле Код. с табл.3.4
методом интерполяции).
« Останнє редагування: 08 Липень 2014, 12:25:25 від grossel »
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline dedugan4i

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 206
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
grossel Спасибо большое! Но не покидайте меня пожалуйста. Еще нужно кое что понять.
Таблица 3.1 заканчивается на 1000 кв. и следовательно методом интерполяции например для 800 кв.
А корректно ли применять метод интерполяции для более чем 1000 квартир? Или все таки затея с 8ой вормулой как раз потому что некорректно?

По формуле 8 ДБН В,2.5-23: Рроз.=(100х20+160х10)х0,205=738 кВт расчетная нагрузка на шинах ТП
Но в формуле там где у Вас 100 и 160 в ДБН написано что это "  Рп1, Рп2..– питомі навантаження на вводі жител (квартир, котеджів) різновидів 1, 2,..., i, кВт (найбільшому значенню присвоюється номер 1, найменшому – останній номер)"
А у нас получается что это расчетная мощность всего дома.
Т.е. я всегда считал что там где в ДБН написано житла - имеется ввиду квартира. Можно считать что и житло - это весь дом и что кол-во домов это количество жилищ по таблице 3.4?

И кстати
Рроз.=(100х20+160х10)х0,205=738 кВт

Интерполяцией получается 0,28кВт, т.е. на квартиры нужно 3130х0,28=876.4кВт
Наши числа довольно близки, и даже у меня больше. Можно ли считать что расчет более-менее нормальный?
« Останнє редагування: 08 Липень 2014, 14:27:04 від dedugan4i »

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: