Автор Тема: Расчет трехфазного тока кз в экселе  (Прочитано 14399 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline DespairsRay

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 10
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 58
  • Country: ru
  • Вопреки людскому презрению
  • Awards За неизменность форуму III степени - на форуме 1-2 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
ну тогда начнем) насчет автомата: характеристика В;3-5 от номинала то есть 3х16=48 А по откл. способности проходит) не буду скрывать опыта у меня мало но все же я понимаю что делаю. 16 А на автомате говорит что больше 16 А грубо говоря через него не пройдет. А что он там выдержит не выдержит это уже фирма отвечает. Считаю условие выбора правильным. Насчет кабеля ГИП сам просил чтоб был выбран кабель 2,5 но пройти экспертизу таким образом не смог пришлось менять. Поменян как вы и сказали сечением на 10. коэффициенты по cos взяты из расчета РТМ. Насчет потерь не могу сказать я рассчитывал в эксэле могу скинуть там с примером который мне дали, сверил в программе электрик расхождения были не большие.Трансформатор вы правы 630.  Извиняюсь описался само собой категория 3. Насчет автомата не могли бы объяснить ваш способ выбора.
P.S. прошу не судить грубо я все таки новый человек в этой области поэтому могу ошибаться.
Только в России из перевёрнутой машины может доноситься дружный смех ...

Offline DespairsRay

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 10
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 58
  • Country: ru
  • Вопреки людскому презрению
  • Awards За неизменность форуму III степени - на форуме 1-2 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
В общем токи пришлось пересчитать вот что получилось + РТМ который вы просили
Только в России из перевёрнутой машины может доноситься дружный смех ...

Offline DespairsRay

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 10
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 58
  • Country: ru
  • Вопреки людскому презрению
  • Awards За неизменность форуму III степени - на форуме 1-2 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
РАСЧЕТ НАГРУЗОК
Только в России из перевёрнутой машины может доноситься дружный смех ...

Offline Generator

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 234
  • -Receive: 426
  • Повідомлень: 1 746
  • Country: ru
  • Всегда надежное электроснабжение!
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 100 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
ток отсечки
Ага, для автомата с In=16А, отсечка 20А :D.
Ток отсечки для указанного автомата я Вам уже озвучивал и моя цифра единственно правильная.
ну тогда начнем) насчет автомата: характеристика В;3-5 от номинала то есть 3х16=48 А по откл. способности проходит)
Нет характеристик В,С,D и т.д. для не модульных автоматов., к тому для модульки при проверке ее по ОКЗ принимается большая цифра, а не меньшая.
Отключающая способность и отсечка это совершенно две разные вещи. Т.к. объяснять про Ics долго, скажу одно - трехфазный кз должен быть меньше Ics автомата.
не буду скрывать опыта у меня мало но все же я понимаю что делаю. 16 А на автомате говорит что больше 16 А грубо говоря через него не пройдет. А что он там выдержит не выдержит это уже фирма отвечает. Считаю условие выбора правильным.
Насчет уверенности, это конечно хорошо, но за правильность выбора автомата несет ответственность проектировщик. Так что тут Вы не правы.
Насчет кабеля ГИП сам просил чтоб был выбран кабель 2,5 но пройти экспертизу таким образом не смог пришлось менять
Ох уж эти ГИПы :D
коэффициенты по cos взяты из расчета РТМ
Повторяюсь:
Ваши расчеты по освещению не имеют никакого отношения к указаной РТМ
Коэффициент мощности нужно брать из каталога для конкретного светильника.
По поводу Вашего расчета:
даже если и пытаетесь посчитать освещение по данной таблице, то почему Ки=Кс и тем более не понятно, почему все это безобразие равно 0,9
сомневаюсь что у светильников с лампами ДРУ ДРЛ (ДРИ) коэффициент мощности будет выше 0,85
а где же учет мощности потребляемой самой ПРА? Вот как раз его то (1,1-1,2) и надо поставит в столбец Ки.
Насчет автомата не могли бы объяснить ваш способ выбора.
Уже было озвучено неоднократно. Автоматы выбираются по коммутационной способности и по ОКЗ, есть еще селективность (последнее лишнее для Вас).

Даже если ваше объяснение настолько ясно, что исключает всякое ложное толкование, все равно найдется человек, который поймет вас неправильно.
Ф. Ницше

Offline Inel

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 11
  • Повідомлень: 169
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Вы знаете, программа понравилась, спасибо. Просто и наглядно. В указанной области применения, то есть  для выбора автоматических выключателей "с запасом" ,- вполне применима. Если захотите,  для расширения возможностей и работы с экспертизой хотелось бы пожелать добавить ячейки  с "добавочными сопротивлениями" после каждой линии. В первой, как у вас, учитываем шины, контактные соединения шин, трансформатор тока, катушку и контакты вводного выключателя. А после каждой линии добавляем  контакты кабелей и  автоматических выключателей на этой линии.   

Offline Soloxxa

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 2
    • Перегляд профілю
    • Awards
все правильно по моему

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: