Автор Тема: Электроснабжение пищеблока.  (Прочитано 8325 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline t_sergius

  • **
  • Thank You
  • -Given: 5
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 32
  • Country: ru
    • Перегляд профілю
    • Awards
Подскажите пожалуйста как правильно выполнит открытую проводки в пищеблоке , можно ли использовать пластиковые короба?
Как подключить эл. оборудование (жарочный шкаф), на стене установить АП50Б
от него в металлорукаве?

oipop

  • Гість
Re: Электроснабжение пищеблока.
« Reply #1 : 03 Червень 2014, 13:10:27 »
Я делал все в штрабе. Эл.плиты, они у меня были расположены посредине комнаты, штраба в полу. У пластиковых коробов IP40, что уже не подходит для кухни, температура эксплуатации ~+60.

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Электроснабжение пищеблока.
« Reply #2 : 03 Червень 2014, 19:38:27 »
   Внутренний монтаж групповых и распеделительных линий электроснабжения оговорен в "Справочном пособии" к СНиП 2.08.02-89 "ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ". Там нет ничего нового и лучше пользоваться СП 31-110-2003: 
14.5 В зданиях со строительными конструкциями, выполненными из негорючих и слабогорючих материалов (группа Г1), допускается несменяемая замоноличенная прокладка групповых сетей в бороздах стен, перегородок, перекрытий, под штукатуркой, в слое подготовки пола или в пустотах строительных конструкций, выполняемая кабелем или проводами в защитной оболочке*.
14.8 Групповые сети в помещениях следует выполнять сменяемыми: скрыто-в специальных каналах строительных конструкций, замоноличенных трубах;
открыто - в электротехнических плинтусах, коробах и т.п.
14.9 Распределительные сети следует выполнять сменяемыми:
открыто - проводами в пластмассовых трубах и коробах, а также кабелями.
скрыто - в специальных каналах и пустотах строительных конструкций, в бороздах, штрабах, в слое подготовки пола кабелем или изолированными проводами в защитной оболочке.
14.14 Выводы электропроводки из подготовки пола к технологическому оборудованию, устанавливаемому в удалении от стен помещения (например, в производственных цехах пищеблоков), рекомендуется выполнять в стальных трубах.
14.29 Не нормируется расстояние от розеток, предназначенных для присоединения стационарных кухонных электроплит и кондиционеров, до корпусов этих приборов. При этом не допускается размещать розетки под и над мойками.
Расстояние от корпуса стационарной кухонной электроплиты до заземленных частей сантехнического оборудования, стальных труб отопления, горячего и холодного водоснабжения, моек и радиаторов не нормируется.
.. В силовой сети предприятий общественного питания и торговли розетки следует, как правило, устанавливать на высоте 1,3 м, а пусковые аппараты - на высоте 1,2-1,6 м от пола."

Жарочный шкаф как правило устанавливается возле стены, мощность отечественных ПЭ-0,51 или ШЖЭ-0,51-12кВт и 8кВт соответственно и его в принципе можно подключить от АП50Б (в корпусе степенью защиты IP54).
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline Руслан и Людмила

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 47
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 91
  • Country: ua
  • инженер-електрик
  • Awards За неизменность форуму III степени - на форуме 1-2 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Электроснабжение пищеблока.
« Reply #3 : 26 Травень 2016, 10:31:58 »
Какой косинус фи брать в расчет мощности электроплиты с установленной мощностью 7 кВт и единовременно потребляемой не более 5,5 кВт для выбора автомата защиты?
Я уважаю аргументы и честность.

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Электроснабжение пищеблока.
« Reply #4 : 26 Травень 2016, 10:53:16 »
Справочные данные по расчетам коэффициентов электрических нагрузок М788-1069 (института Тяжпромэлектропроект). Раздел 2: Предприятия хлебопекарской и кондитерской промышленности, нагревательное оборудование: соsf=0,95, кс=0,85
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Электроснабжение пищеблока.
« Reply #5 : 26 Травень 2016, 22:01:31 »
соsf=0,95, кс=0,85
grossel, а откуда на плите реактив? и почему Кс=0,85? На сколько я помню, для одиночного оборудования Кс=1
Руслан и Людмила, не знаю на сколько актуален в Украине М788-1069, и на сколько этот документ относится к пищеблокам, но, по моему, ориентироваться нужно на ДБН-23, коэффициент выбирается из учета количества "теплового" оборудования

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Электроснабжение пищеблока.
« Reply #6 : 27 Травень 2016, 09:15:43 »
Cугор, данные с действующего в Украине с 1990г М788-1069 и нет информации, что М788-1069 отменили. Если вы знаете на какой документ заменили-поделитесь.
Если же брать не М788-1069, а раннее действующие нормы из "Справочника показателей электронагрузок. КрТИ-5840", то там цифры аналогичные.
« Останнє редагування: 27 Травень 2016, 09:22:00 від grossel »
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Электроснабжение пищеблока.
« Reply #7 : 27 Травень 2016, 10:21:18 »
нет информации, что М788-1069 отменили

grossel, есть другая информация - этого документа нет в перечне действующих http://document.ua/search-res.html

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Электроснабжение пищеблока.
« Reply #8 : 27 Травень 2016, 10:45:48 »
Сугор, http://document.ua/search-res.html не открывается.
Нет в перечне, это не значит , что он не действующий. Если есть возражения, то какой взамен действует?
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline Руслан и Людмила

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 47
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 91
  • Country: ua
  • инженер-електрик
  • Awards За неизменность форуму III степени - на форуме 1-2 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Электроснабжение пищеблока.
« Reply #9 : 27 Травень 2016, 11:09:31 »
Панове!

І ви  Сугор прави і ви grossel прави.
"Доски ложить надо. Но сторанним вниз"

Благодарю за помощь.
Думаю действительно откуда в электрической бытовой или промышленной плите для приготовления пищи косинус фи?
Я думаю там чистая активная нагрузка.
И при единовременно потребляемой мощности в 5,5 кВт расчетный однофазный максимальный номинальный ток при косинус фи =1 будет равен 31,82 А, а при трехфазном питании будет равен 11,16А.
Если применить автомат на 32 А при однофазном включении и 16А при трехфазном включении - так будет правильно?



Я уважаю аргументы и честность.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Электроснабжение пищеблока.
« Reply #10 : 27 Травень 2016, 11:16:52 »
то какой взамен действует?

grossel, не в замен, а просто действует ДБН В.2.5-23:2010 ПРОЕКТУВАННЯ ЕЛЕКТРООБЛАДНАННЯ ОБ'ЄКТІВ ЦИВІЛЬНОГО ПРИЗНАЧЕННЯ
не открывается.

http://document.ua/
http://normativ.ua/
Попробуйте поискать сами, искал и по номеру и по названию - ничего не нашел

Руслан и Людмила, какой-то странный у Вас пищеблок... По описанию, плита очень похожа на бытовую, по идее в паспарте должна быть схема подключения с указанием минимального сечения кабеля, из этого и нужно исходить
« Останнє редагування: 27 Травень 2016, 11:22:09 від Сугор »

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Электроснабжение пищеблока.
« Reply #11 : 27 Травень 2016, 15:05:48 »
Я это знаю, но в ДБН приведены данные для "піпріемства громадського харчування" в целом, а в посту стоит вопрос о конкретном оборудовании-электроплитах.
И встречный вам вопрос, чем вы пользуетесь для определения Ки, Кс, cosf при проектипровании, ну скажем промышленного объекта (предприятия), если не признаете единственный существующий в этом плане документ М788-1069.
Согласен в том плане, что по идее в не зависимости от того это объект промышленный или гражданское строительство коэффициент мощности должен быть 1. Но вот, что интересно, в справочной литературе которую пролистал, сосинус фи для нагревательных элементов в том числе и плит везде разный..
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline Udgin

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 22
  • -Receive: 13
  • Повідомлень: 241
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Электроснабжение пищеблока.
« Reply #12 : 27 Травень 2016, 15:07:30 »
По поводу коэффициента мощности, равного 0,95. Теоретически нагревательное оборудование - это чисто активная нагрузка, то есть коэффициент мощности равен единице. Но физически косинус не может равняться единице, все равно присутствует реактивная мощность. Поэтому для нагревательного оборудования меня учили брать косинус 0,98. Короче, это как в анекдоте про сферического коня в вакууме.
Кроме того, если брать не только плиты, а и жарочные шкафы, там присутствуют не только нагревательные элементы. В бытовых духовках вполне себе есть вентиляторы. В промышленных, мне кажется, тоже.

Кстати, при однофазной мощности 5,5 кВт и cosϕ=1 ток будет равен 25 А, а при трехфазной - 8,37.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 359
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Электроснабжение пищеблока.
« Reply #13 : 27 Травень 2016, 15:31:51 »
Udgin, согласно табл. 3.15 ДБН-23 всё предприятие общепита имеет косинус 0,98 (это уже с учетом всего вент оборудования и освещения). А на счет вентилятора в плите, то это не сложно посчитать. Для плиты мощностью 5,5 кВт, чтобы получить на выходе косинус 0,98 - это нужно чтобы вентилятор был мощностью 0,9кВт и косинусом 0,65. (т.е. ТЭНы 4,6кВт и вентилятор 0,9 кВт) на сколько реальна такая ситуация?

Offline Руслан и Людмила

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 47
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 91
  • Country: ua
  • инженер-електрик
  • Awards За неизменность форуму III степени - на форуме 1-2 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Электроснабжение пищеблока.
« Reply #14 : 30 Травень 2016, 17:17:19 »
Электро плита с вентилятором мощностью 0,9 кВт - это перебор.
Я почти уверен что мощность вентилятора в электроплите не будет превышать 200Вт.
Я действительно спрашивал о бытовой электроплите мощностью - 5,5 кВт единовременного потребления.
Пока не получил задание от технологов по оборудованию (объект - социальный отель) и предполагаю что поставят там обыкновенную бытовую электроплиту для общего пользования.
Я уважаю аргументы и честность.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: