Автор Тема: аварийное освещение 5-ти этажного жилого дома  (Прочитано 5741 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline nadezda

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 26
    • Перегляд профілю
    • Awards
Поставила аварийное освещение в жилом 5-ти этажном доме только на входе эксперт сказала, что на лестничных клетках тоже надо устанавливать аварийное освещение. Не могу найти, что за нормативный документ? Кто знает - подскажите. :wall:

Offline Generator

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 234
  • -Receive: 426
  • Повідомлень: 1 746
  • Country: ru
  • Всегда надежное электроснабжение!
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 100 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
Из последнего:
СП52, п. 7.105 Освещение путей эвакуации в помещениях или в местах производства работ вне зданий следует предусматривать по маршрутам эвакуации:
в коридорах и проходах по маршруту эвакуации;
в местах изменения (перепада) уровня пола или покрытия;
в зоне каждого изменения направления маршрута;

при пересечении проходов и коридоров;
на лестничных маршах, при этом каждая ступень должна быть освещена прямым светом;
перед каждым эвакуационным выходом;
перед каждым пунктом медицинской помощи;
в местах размещения средств экстренной связи и других средств, предназначенных для оповещения о чрезвычайной ситуации;
в местах размещения первичных средств пожаротушения;
в местах размещения плана эвакуации.
Даже если ваше объяснение настолько ясно, что исключает всякое ложное толкование, все равно найдется человек, который поймет вас неправильно.
Ф. Ницше

Offline Generator

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 234
  • -Receive: 426
  • Повідомлень: 1 746
  • Country: ru
  • Всегда надежное электроснабжение!
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 100 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
Кстати, светильники аварийного освещения устанавливаем на межэтажных площадках.
Даже если ваше объяснение настолько ясно, что исключает всякое ложное толкование, все равно найдется человек, который поймет вас неправильно.
Ф. Ницше

Offline nadezda

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 26
    • Перегляд профілю
    • Awards
Спасибо!!!! beer

Offline Bazil1982

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 3
    • Перегляд профілю
    • Awards
Из последнего:
СП52, п. 7.105 Освещение путей эвакуации в помещениях или в местах производства работ вне зданий следует предусматривать по маршрутам эвакуации:
в коридорах и проходах по маршруту эвакуации;
в местах изменения (перепада) уровня пола или покрытия;
в зоне каждого изменения направления маршрута;

при пересечении проходов и коридоров;
на лестничных маршах, при этом каждая ступень должна быть освещена прямым светом;
перед каждым эвакуационным выходом;
перед каждым пунктом медицинской помощи;
в местах размещения средств экстренной связи и других средств, предназначенных для оповещения о чрезвычайной ситуации;
в местах размещения первичных средств пожаротушения;
в местах размещения плана эвакуации.
Уважаемый Generator, я тут голову ломаю, значит, есть у меня сарай, сообщающийся с курятником через общий тамбур. Значит, согласно данного пункта, я должен обеспечить аварийное освещение? Если серьезно, многоквартирный жилой дом, три этажа. Меня эксперт тычет в это пункт СП52. Я с Украины, для меня это бред! Какое аварийное освещение в таком домике, его и ставить негде? Получается что ограничений у этого пункта нет, и аварийное освещение необходимо на всех л.к.? В СНиП 23-05-95 четко сказано: до шести этажей, а тут...
Помогите, плз :)

Offline Generator

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 234
  • -Receive: 426
  • Повідомлень: 1 746
  • Country: ru
  • Всегда надежное электроснабжение!
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 100 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
Bazil1982, недавно проектировали трехэтажную застройку для переселенцев из ветхого жилья и т.п.
Запитку дома производили по третьей категории - одним кабелем, НО...
Что бы как то выполнить нормы СП52, на межлестничных площадках были дополнительно предусмотрены светильники с АКБ не постоянного действия.
В части аварийки весь раздел в СНиП 23-05 отменен и действует СП52 (см. перечни добровольного применения). СП31-110 имеет еще меньшую силу имхо, но все проектировщики им пользуются и будут пользоваться.
А теперь у меня вопрос: а нужна ли вообще экспертиза Вашего проекта, согласно п. 2, ст. 49 Градостроительного кодекса?
Даже если ваше объяснение настолько ясно, что исключает всякое ложное толкование, все равно найдется человек, который поймет вас неправильно.
Ф. Ницше

Offline Bazil1982

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 3
    • Перегляд профілю
    • Awards
ГИПу виднее насчет необходимости экспертизы :) Вообще назначение такое же, как и вашего домика - отселение жителей ветхого жилья.  Три этажа, на каждом по 6 квартир.
Меня смущает отсутствие разъяснений и ограничений для пунктов СП.52, касающихся аварийного освещения. Эксперт требует эвакуацию из подвала еще.
III категория, ставим аккумы. Вопрос: сколько это стоит в масштабе страны и кто это будет обслуживать (проверять работоспособность и менять батареи)? Ведь в существующий жилой фонд завтра придет пожарник и заставит делать такое освещение везде! Попахивает головопятством и вредительством :)
Может меня кто разубедит, скажет где я ошибаюсь!?

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1166
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 238
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
. Эксперт требует эвакуацию из подвала еще.
III категория, ставим аккумы.
Ну канечно попахивает "бредом". Пишите письма с просьбой прояснить ситуацию в соответствующие органы.  Вы не единственный с данной неразберихой сталкиваетесь.

Offline Bazil1982

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 3
    • Перегляд профілю
    • Awards
в инете разъяснений официальных не нашел. Будем работать, будем писать. Предприятие сейчас на перерегистрации и, вообще, еле дышит. Я из Симферополя. Просто я удивился, что так мало отзывов по этому СП за 3 года, я только "вчера" его увидел...

Добрый день, я проектировщик, со стажем работы 10 лет. Мне трепят нервы эксперты месяц!!! Что надо ставить на лестничных проемах светильники с БАП, что кабель FRLS, убирать УЗО с розеток если они запитаны от панели ЩАПа,  =-0 =-0 =-0 =-0 =-0. Ставить УЗО в квартирном щите на ток утечки 30мА, разве не 100мА надо?? и АВДТ, это в домах где по новому проекту будет очаг!! Тем более, что в кв щитки мы не заходим. По Актам жилые дома почему-то если один ввод то 2-я категория надежности?? это как? Один ввод это 3-я категория. И один кабель резервный или он лежит рядом в ВРУ или его приносят, когда авария на главном произошла или когда ремонт, временно кидаю до ТП по верху и все.  Далее,эксперты  пишут замечания не на бланке официальном, а на бумаге А4 и фото по почте высылают.  =-0 =-0 =-0 =-0 =-0 В МГЭ м. Маяковская  работаю хамы, скем вы разговариваете, в что не проектировщик, вы должны вы обязаны, нас ваши проблемы не волнуют ит д и тп, но когда они шлют нам одно и то же копи пат это норм!!! Когда они нам говорят что не успевают и много работы это норм. Если начинаешь им на нормативы тыкать начинается истерика и разговор типа - мы больше с этим специалистом разговаривать не будем. Это что?? Где рабочая и служебная этика? У меня глаза с затылка не могут опуститься в свою нормальное положение. Это еще что, в МКС то же сидят очень умные люди, т к. мы узакониваем увеличенную  нагрузку на дом, то соответственно и вводной рубильник и ППН больше по току чем было прежде, так нееееет, ном пишут, что рассчитанная нагрузка это наши хотелки а вот та что была это норм, по акту,  например было 40кВт на дом, а стало 80кВт, ППН был 50, а стал 100. Нам 100 черкают и говорят пишите 50 =-0 =-0 =-0 =-0 =-0 ППН эти будут взрываться, люди что за бред!! Выпустили постановление о капремонте, а не согласовали в экспертизе какие доки нужно для этого делать и как оформлять, не решен вопрос об увеличении нагрузки и замене кабелей наружных сетей, не решен вопрос о замене ТП РТП и тд. И вот со всех инстанций бедного проектировщика пинают и оскорбляют!!!

Offline Udgin

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 22
  • -Receive: 13
  • Повідомлень: 241
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Quote (selected)
Кстати, светильники аварийного освещения устанавливаем на межэтажных площадках

А это где-то прописано?

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
А это где-то прописано?
Udgin, а это принципиально или есть запрет на такое решение? по моему все зависит от конкретной архитектуры
« Останнє редагування: 22 Грудень 2016, 17:59:09 від Сугор »

Offline Бригадир

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 158
  • -Receive: 174
  • Повідомлень: 2 396
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
В МГЭ м. Маяковская  работаю хамы
Udgin, Сугор, это Москва. Там нормы свои.

Offline Udgin

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 22
  • -Receive: 13
  • Повідомлень: 241
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Quote (selected)
Udgin, а это принципиально или есть запрет на такое решение? по моему все зависит от конкретной архитектуры

Просто спросил, где это написано, мне интересно.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: