Автор Тема: Сертифицированный крепёж для одиночных огнестойких кабелей Е30.  (Прочитано 29207 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Сбал

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 15
  • -Receive: 47
  • Повідомлень: 557
    • Перегляд профілю
    • Awards
есть. Про что мы с Firetuf-ом сколько страниц доводили.
Пожалуйста, коротко и со ссылками на конкретные нормы. Отправлять изучать - дело не хитрое, но если сами изучили - дайте конкретную цитату, в которой говорится о запрете совместной прокладки.
ранее тройку-пятёрку страниц тому приводил нормативное определение КЛ.
в своём посту « Ответ #223 : Сегодня в 20:27:04 » Вы привели норму в коей сказано про класс Р90.
Не огнестойкость Е90, но класс Р90. Ещё раз повторяю, - кабельная линия класса Р90.
В третий раз повторю, чтоб не забыли  :), - кабельная линия класса Р90.

Просили коротко, получите и разпишитесь  @>--
« Останнє редагування: 13 Червень 2018, 22:06:15 від Сбал »

Offline Сбал

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 15
  • -Receive: 47
  • Повідомлень: 557
    • Перегляд профілю
    • Awards
но ссылка на твое мнение не может быть аргументом в разговоре с заказчиком
Это ты своей жене говори  :D заказчику, судя по фото здесь выложенных, сие глубоко фиолетово.


Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 933
  • Повідомлень: 9 363
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Это ты своей жене говори
опять балобольство :D, впрочем, ожидаемо :'(. Сбал, не бывает так, что все ошибаются и только 2 (ДВА) Эксперта (не побоюсь этого слова с большой буквы Э) правы. Если экспертиза не пишет замечаний, если здание сдается в эксплуатацию, а в процессе эксплуатации пожарники не пишут предьяв, то наверное, все в порядке - нормы не нарушены.

Offline Сбал

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 15
  • -Receive: 47
  • Повідомлень: 557
    • Перегляд профілю
    • Awards
Это ты своей жене говори
опять балобольство :D, впрочем, ожидаемо :'(. Сбал, не бывает так

"Так не бывает, это всё от водки!
Иль от жары привиделся мираж..."

В принципе в последнем диалоге с уважаемой мною rga есть ответ, полностью подтверждающий сказаное ранее.
Имеющий уши да увидит, имеющий глаза да услышит.


Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Зачем вы тогда сами вдаетесь в дебри о каких-то сертификатах на всю кабельную линию? Где это требуется?
В ДБН В.2.5-23:
4.36
ж)   кабельные линии питания и управления, которые должны обеспечивать функционирование оборудования для выполнения пожарно-спасательных работ на протяжении более чем одной минуты с момента выявления пожара, должны принадлежать согласно ДБН В. 1.2-7 к классу:
1)   Р90, если эти линии обеспечивают функционирование:
....
и т.д.

хотели коротко - пожалуйста, только из уважения к Вам:
Продолжаю цитируемый Вами пункт 4.36:
и т.д.....
"Примітка 2. Необхідна межа вогнестійкості кабельних ліній живлення і керування систем протипожежного захисту може бути забезпечена власною вогнестійкістю кабелів та систем їх утримування/ підвішування або шляхом захисту їх від вогню ззовні, наприклад, застосуванням для них вогнезахисних покриттів або прокладанням у шахтах, каналах, огороджених протипожежними перешкодами."

Так мне нужно сертификат на всю кабельную линию, или сертификаты собственной огнестойкости кабеля и собственной огнестойкости систем поддержки?
Если нужен сертификат на всю кабельную линию, то каким словом/выражением это определено данным Примечанием? А также, зачем тогда существует отдельно испытания кабеля на огнестойкость? А?

Отправлять изучать - дело не хитрое, но если сами изучили - дайте конкретную цитату, в которой говорится о запрете совместной прокладки.
Без проблем, а чем я здесь занимаюсь?
Согласно ДСТУ Б В.1.1-11:2005
3.1Кабельная линия – линия, которая предназначена для передачи электроэнергии или отдельных ее импульсов и состоит из одного или нескольких параллельных кабелей с соединительными, стопорными и конечными муфтами (уплотнениями) и крепежными деталями, проложенная соответственно требованиям технической документации в коробах; гибких металлических рукавах; трубах; на лотках; на тросах; на роликах; изоляторах; свободным подвешиванием; непосредственно по поверхности стен, потолков; в пустотах строительных конструкций или другим способом (далее – проложенная определенным способом).К кабельным линиям относятся линии, выполненные силовыми кабелями, контрольными кабелями и кабелями связи.
11. Правила оформления результатов.
Результаты испытания оформляются  протоколом или отчетом.
Протокол испытаний должен содержать сведения об образцах, которые были испытаны, условиях и результатах испытаний, а именно:
- наименование и/или марки кабелей и проводов, соединительных, стопорных и конечных муфт (уплотнений)  и крепежных деталей, из которых складывается кабельная линия;
- описание и марку короба, трубы и т.п. с указанием материала, размеров и особенностей  конструкции;

10.2 Класс огнестойкости кабельной линии, проложенной определенным способом,устанавливают по значению предела огнестойкости, определенному по формуле (1). Цифровой показатель класса огнестойкости выбирают из ряда чисел в соответствии с 9.2, приводя его до ближайшего меньшего числа этого ряда.


Вопрос:
Как может кабельная линия иметь класс огнестойкости Р90, если в этой кабельной линии находятся другие кабели с классом огнестойкости ниже Р90 и в составе этой линии, не испытывались?

А на вопрос демагога Сугора, как показала практика, не имеющего совершенно никакого понятия в огневых испытаниях, отвечу:
а лоток общий, точно так же как и стена (перекрытие) к которым крепится этот лоток.
Читайте внимательно ДСТУ Б В.1.1-11:2005 , на что выдается сертификат огнестойкости. Параграф 11. Выше я его цитировал. Там указывается такой составляющий элемент кабельной линии, как стена?

Слушать человека, который несет такую ересь как,
как разрушение изоляции кабеля Е30 может повлиять на работоспособность кабеля Е90? У кабеля Е90 есть оболочка, жилы по которым течет ток имеют изоляцию которая почему то не разрушается
не то, что не нужно, а и нельзя.
Ну не разбираешься ты в этом, не знаешь - спроси, поучись. Нет же, баран, вот я так считаю, и хоть ты тресни.
Фото состояния кабеля при воздействии СТР (пожара), я прилагаю.

Также, не могу не привести рекомендации того же BAKSa, так горячо любимым, и не единожды тут цитируемым, товарищем.
Основные параметры для монтажа систем противопожарной защиты BAKS.
5. В трассах E-30, E-90 не допускается применять кабели, не обеспечивающие указанные пределы огнестойкости.
6. Над трассами E-30, E-90 не допускается монтировать другие трассы, которые не отвечают требованиям к огнестойкости, а также крепить другие элементы, не имеющие отношения к системе.


Раньше, я всегда считал, что очень большой недостаток (или проблема) проектировщика, когда он совершенно не знает практики. Это решалось просто - я в обязательном порядке вывозил его на монтаж. Знаю, что Вы лично, поступаете точно также, да еще и по личной инициативе. Но теперь нарисовалась еще одна проблема - непонимание проектировщиков сущности испытаний. Может, конечно, это касается только "пожарников", а конкретно Сугор, не из этой "страны" - не знаю. Но результаты таких ошибок, очень и очень печальные.

p.s:
Как выше уже делал замечание Серж, "не задавай угодные себе вопросы, а давай ответы", ну и чтобы всякие Сугоры (имею право так говорить, после наклепа с пластиковыми стяжками для огнестойких кабелей) не приписал мне того, что я не считаю и не утверждаю.
Мои утверждения:
1. Огнестойкая кабельная линия может состоять из отдельно сертифицированных элементов, а может быть и сертифицирована целиком. В первом случае - она универсальна, во втором - нет.
2. Наличие в одной кабельной линии определенного класса огнестойкости, составляющих элементов данной линии, которые классом ниже самой линии - нельзя.
3. Прокладка инженерных сетей, с классом огнестойкости ниже, чем класс огнестойкости кабельной линии, над этой линией - нельзя.
4. В условиях пожара (СТР) огнестойкие кабели полностью теряют изначальную оболочку и изоляцию. Обеспечиваются только диэлектрические свойства при определенных системах прокладки, крепления и фиксации.
_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
только 2 (ДВА) Эксперта (не побоюсь этого слова с большой буквы Э)
В английском, есть такое выражение - parroted back. Сокращенно, можно даже parrot.
Теперь ты будешь Сугор-попугай!

пы-сы: в будущем, используя чужие фразы, ссылаться нужно на источник.  :D
_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 933
  • Повідомлень: 9 363
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
кабельная линия класса Р90

Ну и в чем проблема? На кабельной конструкции Р90 лежит 2 (ДВЕ) разные кабельные линии. Е30 и Е90, каким образом кабель Е30 влияет на огнестойкость кабельной конструкции?
Мне тут сало интересно а кто-то вообще читал DIN 4102-12, все на него ссылаются, но текст в сети я так и не нашел, была одна ссылка, но я как-то не готов платить 45 евро. В одном из буклетов ДКС нашел следующее
Quote (selected)
С учетом природно-климатических условий и технических требований нашей страны на базе
DIN 4102-12:1998 был разработан ДСТУ Б.В.1.1-11:2005.

ДСТУ Б В.1.1-11:2005. Електричні кабельні лінії. Метод випробування на вогнестійкість http://profidom.com.ua/v-1/v-1-1/1225-dstu-b-v-1-1-112005-jelektrichni-kabelni-liniji-metod-viprobuvanna-na-vognestijkist
В документе ни слова о том как могут или должны распологаться кабели

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 933
  • Повідомлень: 9 363
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Согласно ДСТУ Б В.1.1-11:2005
Firetuf, не плохо было бы давать еще и название норматива, Електричні кабельні лінії. Метод випробування на вогнестійкість Этот документ ни каким образом не относится к проектированию
Также, не могу не привести рекомендации того же BAKSa, так горячо любимым, и не единожды тут цитируемым, товарищем.
Основные параметры для монтажа систем противопожарной защиты BAKS.
5. В трассах E-30, E-90 не допускается применять кабели, не обеспечивающие указанные пределы огнестойкости.
6. Над трассами E-30, E-90 не допускается монтировать другие трассы, которые не отвечают требованиям к огнестойкости, а также крепить другие элементы, не имеющие отношения к системе.
Рекомендация производителя - не норма, а всего лишь РЕКОМЕНДАЦИЯ, у других производителей таких рекомендаций нет
Раньше, я всегда считал, что очень большой недостаток (или проблема) проектировщика, когда он совершенно не знает практики. Это решалось просто - я в обязательном порядке вывозил его на монтаж.
Ну вот немного проясняется, к проектированию ты не имеешь никакого отношения.  hmmmm Продажник? Так где фото правильного монтажа с реальных строек?
4. В условиях пожара (СТР) огнестойкие кабели полностью теряют изначальную оболочку и изоляцию. Обеспечиваются только диэлектрические свойства при определенных системах прокладки, крепления и фиксации.
Диэлектрические свойства чего? ведь нет ни оболочки ни изоляции
Как может кабельная линия иметь класс огнестойкости Р90, если в этой кабельной линии находятся другие кабели с классом огнестойкости ниже Р90 и в составе этой линии, не испытывались?
2. Наличие в одной кабельной линии определенного класса огнестойкости, составляющих элементов данной линии, которые классом ниже самой линии - нельзя.
Ну что ж побуду попугаем и еще раз повторю: КЛ Е90 и КЛ Е30 подключенные от разных автоматов, питающие разных потребителей и лежащие на одном лотке это ДВЕ РАЗНЫЕ КАБЕЛЬНЫЕ ЛИНИИ

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 525
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
ранее тройку-пятёрку страниц тому приводил нормативное определение КЛ.
в своём посту « Ответ #223 : Сегодня в 20:27:04 » Вы привели норму в коей сказано про класс Р90.
Не огнестойкость Е90, но класс Р90. Ещё раз повторяю, - кабельная линия класса Р90.
В третий раз повторю, чтоб не забыли  :), - кабельная линия класса Р90.
Да хоть десять раз. И что? Полностью мысль, пожалуйста.

Offline Сбал

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 15
  • -Receive: 47
  • Повідомлень: 557
    • Перегляд профілю
    • Awards
Да хоть десять раз. И что? Полностью мысль, пожалуйста.
Мысль должна стартовать с понятия класс, Вы же процитировали ссылку на вот сей ДБН:
Quote (selected)
ДБН В.1.2-7-2008
4 ОСНОВНА ВИМОГА "ПОЖЕЖНА БЕЗПЕКА"
4.1 Вступ до вимог пожежної безпеки
Вимоги пожежної безпеки становлять життєво важливу частину Технічного регламенту.
Вимоги пожежної безпеки щодо будівельних об'єктів в умовах пожежі стосуються
розташування будівель, характеристик будівельних конструкцій, будівельних виробів, мереж комунального обслуговування та установок і протипожежного обладнання.

4.2.5 Засоби комунікації між прилеглими протипожежними відсіками (двері, сходи,
ескалатори тощо) не повинні порушувати цілісності відсіків та перешкод для вогню і
диму.

4.3.2 Стосовно пожежної безпеки будівельних об'єктів повинні використовуватись засоби інженерно-технічного забезпечення пожежної безпеки:
летких продуктів горіння на об'єктах, наприклад:
– розрахунок розвитку пожежі в приміщеннях;
– розрахунок поширення вогню всередині або ззовні будівель за межами приміщення, в якому виникла пожежа;
– оцінка руху летких продуктів горіння в будівлях та подібних об'єктах;
б) для оцінки дій, наприклад:
– вплив тепла і летких продуктів горіння на людей і об'єкти;
– механічний вплив на будівельні конструкції та/або об'єкти;
в) для оцінки поведінки будівельних виробів під дією вогню, наприклад:
– стосовно розвитку пожежі такі характеристики, як горючість, займистість, поширення полум'я, швидкість тепловиділення, утворення диму і токсичних газів;
стосовно стійкості конструкцій, які зазнають впливу вогню, такі характеристики, як несуча здатність і огороджувальна функція;

6.3.1.3.1 Загальні положення
Характеристикою вогнестійкості конструкції є межа вогнестійкості, яка визначається часом від початку вогневого випробування за стандартним та/або додатковими, альтернативними температурними режимами до настання одного з нормованих для даної конструкції граничних станів із вогнестійкості.
Будівельні конструкції залежно від нормованих граничних станів із вогнестійкості і межі вогнестійкості поділяються на класи вогнестійкості.
Позначення класу вогнестійкості будівельних конструкцій складається з умовних літерних позначень граничних станів і числа, що відповідає нормованій межі вогнестійкості у хвилинах, з ряду: 15; 30; 45; 60; 90; 120; 150; 180; 240; 360.

6.3.1.4.6 Системи протипожежного захисту електричних та оптичних кабелів, кабельної арматури та кабельних ліній
Ці системи призначені для забезпечення надійного постачання енергії від джерела
живлення до систем безпеки.
Для цього електричні та оптичні кабелі захищають від вогню ззовні або використовують електричні та оптичні кабелі із власною вогнестійкістю. Вимоги, що висуваються до кабелів, також відносяться до систем їх утримування / підвішування.
Експозиція/дія: стандартний температурний режим.
Критерії експлуатаційних характеристик: безперервність енергопостачання.
Класифікація: Р 15, Р 30, Р 60, Р 90.
...

Нормативные ссылки про то, что кабели, муфты, крепёж, короба, трубы и иже есть изделия, а изделия скопом есть конструкция/система оставлю Вам.
Дополню, сталь начинает размягчаться при нагреве от 400 (на память!) градусов по Цельсию, отсюда несущая, ограждающая способность мет.коробов, да с учётом гравитационного воздействия массы кабелей в мет.коробе.
И ты ды.

* Сугор, путать изделие с конструкцией/системой проектировщику со стажем, - это за гранью моего понимания окружающей меня действительности:
Quote (selected)
КЛ Е90 и КЛ Е30
Теперь ты будешь Сугор-попугай!
Надо Админа попросить слёзно про добавку Сугору соответствующей медальки, дабы народ различал  :D
« Останнє редагування: 14 Червень 2018, 13:29:06 від Сбал »

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 525
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Нормативные ссылки про то, что кабели, муфты, крепёж, короба, трубы и иже есть изделия, а изделия скопом есть конструкция/система оставлю Вам.
Дополню, сталь начинает размягчаться при нагреве от 400 (на память!) градусов по Цельсию, отсюда несущая, ограждающая способность мет.коробов, да с учётом гравитационного воздействия массы кабелей в мет.коробе.
И ты ды.
Вывод из этих ссылок о том, что запрещается прокладывать кабель Е30 и Е90 в одном лотке Е90, нельзя. Если можете, сделайте выжимки короче и покажите последовательную логику с выводом.

Да и выделенные места сомнительные.
"– стосовно стійкості конструкцій, які зазнають впливу вогню, такі характеристики, як несуча здатність і огороджувальна функція;". Е90, насколько понимаю, это потерея целостности (Е), но не несущей способности (R).
А с ограждающими функиями вообще интересно. Накрыл лоток крішкой Е90 и норм?

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 525
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Без проблем, а чем я здесь занимаюсь?
Это не Вам писала.  :) Хотелось получить от многоуважаемого Сбала что-то кроме ссылок на Моисея.
Так мне нужно сертификат на всю кабельную линию, или сертификаты собственной огнестойкости кабеля и собственной огнестойкости систем поддержки?
Если нужен сертификат на всю кабельную линию, то каким словом/выражением это определено данным Примечанием? А также, зачем тогда существует отдельно испытания кабеля на огнестойкость? А?
Если сертификат будет отдельно на кабель и отдельно на лоток, то тогда вообще никто не запретит смешивать Е30 и Е90 в одном лотке.
Сертификат на линию у производителей кабеля отсутствует, только на кабель.
На лотки и МР, как раз, сертификаты на линию, т.е. кабевод вместе с определенным кабелем.
Поэтому кабеля того же Алая или Дортмунда прокладывать не в чем, получается, только открыто. Но при этом нет сертифицированных скоб.
В общем, если даже по букве закона, все равно проблемки есть.

Offline Сбал

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 15
  • -Receive: 47
  • Повідомлень: 557
    • Перегляд профілю
    • Awards
Нормативные ссылки про то, что кабели, муфты, крепёж, короба, трубы и иже есть изделия, а изделия скопом есть конструкция/система оставлю Вам.
Дополню, сталь начинает размягчаться при нагреве от 400 (на память!) градусов по Цельсию, отсюда несущая, ограждающая способность мет.коробов, да с учётом гравитационного воздействия массы кабелей в мет.коробе.
И ты ды.
Вывод из этих ссылок о том, что запрещается прокладывать кабель Е30 и Е90 в одном лотке Е90, нельзя. Если можете, сделайте выжимки короче и покажите последовательную логику с выводом.
Отчего же низзя, оченно даже можна, грешным делом думал сами найдёте  ;)
Там же:
Quote (selected)
5.2.6.3 Основні положення для розрахунку вогнестійкості
Під час розрахунку вогнестійкості необхідно брати до уваги несучу здатність, цілісність та теплоізолювальну здатність. Для цього необхідно розрахувати або отримати експериментальні дані щодо реакції елемента (конструкцій) на тепловий вплив. Для розрахунку потрібна інформація щодо теплообміну від вогню до елемента (конструкції).
Целостность электрической цепи, как основное требование, - сохранение функций. Согласны?
Класс, к примеру Р90, присваивается той конструкции все составные элементы коей скопом обеспечивают целостность электрических цепей всех кабелей в конструкции в течении, к примеру 90 мин, кабелей, как составных частей/изделий данной конструкции.
Просто жеж, согласны?

Надеюсь особого расчёта не понадобится, не говоря уж о огнеиспытании, дабы понять, что наличие паршивой овцы, то бишь кабеля с Е30, в составе конструкции класса Р90 будет банальной фальсификацией. И любой прокуратор сие доказывать будет облизываясь, ибо читал в детстве про Шерлока Холмса. Все детективы построены на работе обратной логике, от следствий к причине. Обратная логика сложнее, нужно знать общее, то бишь низменные мотивы.
Короче, хотите засунуть паршивую овцу, - докажите. Вы же сами восхищались некой свободой, кою предоставляют текущие нормореформы или уже нет?

А так можна до мокровкиного заговенья носиться по форуму и от всех требовать ссыль на, - запрет, то бишь на, - не убий.

* отдаю долг  :)
« Останнє редагування: 14 Червень 2018, 15:04:57 від Сбал »

Offline Сбал

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 15
  • -Receive: 47
  • Повідомлень: 557
    • Перегляд профілю
    • Awards
:) Хотелось получить от многоуважаемого Сбала что-то кроме ссылок на Моисея.
Да уж
С кочки внимания духа НД, физики НД, буквы НД испытанию должна подвергаться КЛ. То есть то, что будет смонтировано в действительности, а не в нарисованной реальности.
Всё. Остальное от лукавого.
когда сказано было то  ;)

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 525
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Целостность электрической цепи, как основное требование, - сохранение функций. Согласны?
Класс, к примеру Р90, присваивается той конструкции все составные элементы коей скопом обеспечивают целостность электрических цепей всех кабелей в конструкции в течении, к примеру 90 мин, кабелей, как составных частей/изделий данной конструкции.
Просто жеж, согласны?
Не совсем. О "скопом" речи быть не может, иначе в коробе допускалось бы прокладывать только то количество линий, с которым проводились испытания.
Сертификат же говорит, что такой-то кабель, закрепленный таким-то образом на такой-то конструкции не потеряет целостности 90 минут. А такой-то - 30 минут.
Если и кабель, и конструкция сертифицированы отдельно, то ни о каком "скопе" речи вообще быть не может.
Так что пока мимо.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: