Автор Тема: Сертифицированный крепёж для одиночных огнестойких кабелей Е30.  (Прочитано 28412 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Osenniy

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 126
  • -Receive: 35
  • Повідомлень: 235
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Osenniy, извините, но я так и не понял, а в чем особенность этого крепления? это базовое, типовое, для всех производителей кабеленесущих систем....
Конкретный вопрос - а как и сколько вы сделали поворотов при вертикальном монтаже? И чем Вы руководствовались?
Собственно претензий на уникальност описанного выше решения, в моем сообщении не прозвучало и не могло прозвучать, тем боле от BASIKа был запрос на вариант крепления  которые имеют отечественный сертификат Р90 (подчеркиваю Р90 а не Е90) и вменяемую стоимость, на который я дал ответ.
По поводу монтажа, в обоих плоскостях крепление производилось с шагом 50см, по факту на линии было 2 угла поворота в местах сопряжения с горизонтальными участками трасс. А так как в ДСТУ Б В.1.1-11:2005 конкретные требования к монтажу кабельных трасс, точнее к расстановке креплений, отсутствуют - мною были запрошены данные из протокола испытаний огнестойкости КЛ, на основании которых и принимал решение.

Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
По поводу монтажа, в обоих плоскостях крепление производилось с шагом 50см, по факту на линии было 2 угла поворота в местах сопряжения с горизонтальными участками трасс. А так как в ДСТУ Б В.1.1-11:2005 конкретные требования к монтажу кабельных трасс, точнее к расстановке креплений, отсутствуют - мною были запрошены данные из протокола испытаний огнестойкости КЛ, на основании которых и принимал решение.
ДСТУ Б В.1.1-11:2005 и не должно это определять и устанавливать - его задача определить степень огнестойкости.
Я не спроста задал вопрос по этой теме - крепление огнестойкого кабеля при вертикальной прокладке. Я знаю два метода ли способа: то ли разгрузить нагрузку дополнительными изгибами, то ли огнеупорными перегородками. Как Вы поступили?
_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

Offline Osenniy

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 126
  • -Receive: 35
  • Повідомлень: 235
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Закладывал огнестойкие перегородки из минераловатных плит, дополнительные изгибы не предусматривались
Хотя, наверное, это хорошее решение, как-то не задумывался над тем, что такая мера увеличивает надежность вертикальных участков огнестойких кабельных линий. В моем понимании, наоборот, надежность оной снижается пропорционально увеличению поворотов кабеля.
« Останнє редагування: 07 Червень 2016, 11:46:08 від Osenniy »

Offline iop

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 157
  • -Receive: 27
  • Повідомлень: 289
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
А европейский сертификат действует на территории Украины?
Например тот же BAKS http://www.baks.com.pl/wp-content/uploads/2015/08/Certyfikat-Zgodno%C5%9Bci-E-90-Nr.2884-2013-Zamocowania-wydany-przez-CNBOP.pdf

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 522
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
А европейский сертификат действует на территории Украины?

Если он признан органом сертификации
http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/z0407-97
Правила обов'язкової сертифікації продукції протипожежного призначення
4.9. Визнання сертифікатів відповідності, що видані органами із сертифікації інших країн

Offline iop

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 157
  • -Receive: 27
  • Повідомлень: 289
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
А европейский сертификат действует на территории Украины?

Если он признан органом сертификации
http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/z0407-97
Правила обов'язкової сертифікації продукції протипожежного призначення
4.9. Визнання сертифікатів відповідності, що видані органами із сертифікації інших країн


А можно где-то в реестре посмотреть свидетельства о признании, или только запрос/звонок?


...Ответа на данный вопрос пока нет...к сожалению :) Представители BAKS тоже не удосужились ответить на моё письмо.

http://www.baks.com.pl/wp-content/uploads/2015/08/Certyfikat-dopuszczaj%C4%85cy-do-sprzeda%C5%BCy-zespo%C5%82y-kablowe-E-90-firmy-BAKS-z-kablami.pdf только до мая 2016, и кто поставщик..И есть UDF, а анкер? Вот в польском сертификате указаны анкера под держатели


Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 522
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
А можно где-то в реестре посмотреть свидетельства о признании, или только запрос/звонок?
Насколько я знаю, это точно такой же сертификат, просто выданный на основании наличия иностранного сертификата. Причем, наши признают не любые иностранные сертификаты, а из определенного списка. Например, VdS уважают везде, и у нас тоже.
И если на сайте выложен только иностранный сертификат, то скорее всего, нашего нет.

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 522
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Например тот же BAKS http://www.baks.com.pl/wp-content/uploads/2015/08/Certyfikat-Zgodno%C5%9Bci-E-90-Nr.2884-2013-Zamocowania-wydany-przez-CNBOP.pdf

К слову, у меня Мозилла показывает чистые листы в количестве 3 по этой ссылке?

Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
А можно где-то в реестре посмотреть свидетельства о признании, или только запрос/звонок?
Насколько я знаю, это точно такой же сертификат, просто выданный на основании наличия иностранного сертификата. Причем, наши признают не любые иностранные сертификаты, а из определенного списка. Например, VdS уважают везде, и у нас тоже.
И если на сайте выложен только иностранный сертификат, то скорее всего, нашего нет.
для того, чтобы выдать на основе европейского сертификата наш УкрСЕПРОвский, к тому же на "Обязательную сертификацию", нужно не только признание Органа по сертификации, но и аккредитацию лаборатории. У нас этого пока нет (а может уже и есть, но не знаю). Как выходили из ситуации. Например, по оценке  огнестойкости - специалисты украинской лаборатории выезжали на периодические испытания в Европу и освидетельствовали полученные результаты, но потом выдавали все равно свой Протокол, который служил основанием для выдачи сертификата. По другим испытаниям, необходимо еще и обще принятые стандарты, например на нераспостранение горения ДСТУ 4216=IEC60332-1, а на токсичность общего стандарта нет...., и т.д.

_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 522
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
по оценке  огнестойкости - специалисты украинской лаборатории выезжали на периодические испытания в Европу и освидетельствовали полученные результаты
Точно не знаю, но по разговорам, вроде, что-то изменилось. Раньше для сертификации тоже возили делегации за рубеж. А сейчас руководство бросает тексты, вроде: "Ой, так мы же по признанию это сертифицируем, всю линейку, это же запросто и почти ничего не стоит!"  :)

Offline Evgen Koc

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 160
  • -Receive: 128
  • Повідомлень: 921
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
У додатку - маленький фрагмент з систем кабельних ліній Р30/Р90, сертифікованих в Україні. Докладний опис - у каталогу BSS (Системы, препятствующие распространению огня) http://www.obocom.ru/catalogs/2012/BSS/Systems_to_prevent_the_spread_of_fire.pdf

Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
"Ой, так мы же по признанию это сертифицируем, всю линейку, это же запросто и почти ничего не стоит!"  :)
для этого и отменили ГОСТы, а ввели ДСТУ EN, ну и не совсем мне понятно на счет обязательной сертификации - катит там признание или нет? А по огнестойкости знаю точно - пока ни ДСТУ DIN 4102-12 ни ДСТУ UL 2196 нету.
_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 522
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
на счет обязательной сертификации - катит там признание или нет
Насколько я знаю, мы сертифицировали именно противопожарное оборудование по признанию.

Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
на счет обязательной сертификации - катит там признание или нет
Насколько я знаю, мы сертифицировали именно противопожарное оборудование по признанию.
в графе "На підставі", самая нижня в сертификате, там все расписано, чего, почему.... Но если признание уже работает - это гууд, надо в орган заехать пообщаться.
_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

Offline Evgen Koc

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 160
  • -Receive: 128
  • Повідомлень: 921
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Понимаю, что это не крепления кабельных линий Р30/Р90. Однако же отношение имеет. Огнестойкая проходка: https://youtu.be/OSZmepnc65E

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: