Автор Тема: Сертифицированный крепёж для одиночных огнестойких кабелей Е30.  (Прочитано 28253 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

Offline BASIK

  • *
  • Thank You
  • -Given: 4
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 28
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Попытался найти у нас, в Украине, кабели сертифицированные с крепежом от «BAKS» и не смог…
Обращался к дистрибьюторами "BAKS" в Украине… Их ответ меня очень огорчил…

Похоже, что на данный момент, в Украине, нет кабелей(Е30…за вменяемую цену) сертифицированных с крепежом типа OZO, OSZO, OZMO и крепежом типа UDF, UEF.

Ранее такой сертификат был у «ТФ-Кабель». Закончился срок действия его в марте сего года. Сейчас они его не продлили. И продлевать не собираются! В их новом сертификате присутствуют только лотки от «BAKS».

Крепёж UDF есть в сертификате с кабелем « Zaklady Kablowe Bitner”(этот сертификат есть на  сайте "BAKS"), но на рынке Украины есть только данные кабели огнестойкостью Е90… Цена их, соответственно, выше чем кабелей огнестойкостью Е30.
Крепёж OZO, OSZO, OZMO, UDF, UEF я закладывал в свои проекты по системам пожарной безопасности.

Сейчас я в...растерянности :). Мне нечем заменить данный крепёж (OZO, OSZO, OZMO,  UDF, UEF). Лотки не подходят ни по цене ни по логике(для одного или двух огнестойких кабелей(сечением 0,5-1,5мм) не правильно прокладывать лоток.

Пока что я написал письмо производителю(BAKS) крепежа OZO, OSZO, OZMO,  UDF, UEF с просьбой поспособствовать сертификации в Украине данного крепежа с кабелями(Е30) типа JE-H(St)H и NHXH(2х1,5; 3х1,5) производства Польши, Украины, Турции...
Жду ответа...

Помогите, коллеги.  Подскажите у кого из продавцов/производителей в Украине ещё есть сертифицированный с кабелями  крепёж(за вменяемые деньги) для крепления одиночных/нескольких  кабелей типа OZO, OSZO, OZMO, UDF, UEF с кабелями(турецкими, польскими, украинскими)  типа JE-H(St)H и NHXH(2х1,5; 3х1,5) огнестойкостью Е30(огнестойкость линии Р30) на территории Украины.

Заранее благодарен за помощь.


Offline Andreus47

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 20
  • Повідомлень: 152
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Если я вас правильно понял, то вы ищите систему:

кабеленесущая система + проводка + система крепления, которая протестированна на конкретном оборудовании и сертифицирована иностранной организацией?

Offline BASIK

  • *
  • Thank You
  • -Given: 4
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 28
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Я ищу кабели (за вменяемую цену...Украинские, польские, Турецкие...) сертифицированные в Украине с крепежом(не лотком) типа(смотрите выше) или аналог для создания кабельной линии огнестойкостью Р30.

Offline Andreus47

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 9
  • -Receive: 20
  • Повідомлень: 152
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Какому украинскому стандарту должен соответствовать данный вид продукции?



 

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Есть украинские, Скоба 732 для крепления огнестойкого кабеля Е30. Позвоните на фирмы:
 1) ООО "Диэлектрик тест" г.Бровары, тел.(067)547-21-57
 2) ООО "Кабельные системы" г.Харьков, тел.(057)766-62-79.
Раз они занимаются крепежом огнестойких кабелей, значит должен быть сертификат. Стоимость по памяти, упаковка (100 шт.) -470грн и выше, в зависимости от диаметра.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline BASIK

  • *
  • Thank You
  • -Given: 4
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 28
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Спасибо, Grossel. Во время моего поиска замены крепежу от "BAKS" я тоже натолкнулся на данных продавцов огнестойкого крепежа(типа Скоба 732 ) от "OBO Bettermann". Данный крепёж значительно дороже чем Баксовский...Кабели которые в сертификате, от "Интеркабель", тоже гораздо дороже средних цен... да и серитфикат я пока видел на данный крепёж только с "силовыми кабелями  типа NHXH.
Пока "плотно"пообщаться с представителями данных компаний и задать "уточняющие" вопросы мне не удалось. В Харькове не брали трубку :) В Броварах пообещали перезвонить... Жду :)

Буду всё же надеяться что кто-то из производителей огнестойких кабелей заинтересуется отсутствием на рынке Украины сертифицированных огнестойких кабелей с очень удобным, относительно недорогим крепежом(UDF,UEF, OZO, OSZO, KSA и т.д.) от "BAKS".
Если кто-либо из вас, коллеги, "надыбает" :) информацию о сертификации огнестойких (линий)кабелей в Украине с крепежом от "BAKS"(не лотки!) прошу сообщить. Я со своейЗаранее благодарен за помощь.

Я как могу поднимаю данный вопрос...Обзваниваю продавцов огнестойкого крепежа, кабелей...Озвучиваю им эту проблему. Надеюсь что и вы, коллеги- проектировщики поможете "додавить"производителей/продавцов" кабелей огнестойких в Украине, чтобы кто-то из них таки нашёл деньги на сертификацию "своих" кабелей с так иногда необходиимым нам недорогим и удобным огнестойким крепежом.

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Должен быть сертификат в ООО "Эней" г.Киев.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
BASIK,  это очень похвально, что Вы хотите и пытаетесь делать все правильно. Но не даром был задан вопрос, постом выше - а какому стандарту должны соответствовать огнестойкие крепежи? Вам же известно, что стандарта с методикой по испытанию сохранения целостности крепежа для кабелей, в условиях СТР, на Украине НЕТ!!! И пока будут лотки, лестницы, крепежи толщтной металла в 0,7 мм - так и будет. В Европе, есть единый и общепринятый стандарт для испытания сей хреновины - DIN 4102. У нас же, ДСТУ определяет только целостность электрической цепи, то есть КАБЕЛЯ и КОРОБКИ, если такая имеется!!!!!!!!!!!!!!! Почему, когда обсуждали дополнения к ДБН-56, это дело вычеркнули напрочь?..... Вам действительно нужна "бумажка" для отчетности - да любые испытания кабеля не могли быть без крепежей. Нет сертификата - запросите протоколы испытаний, там описываются все компоненты кабельной линии. Где такой документ, что требует только сертификат? В ДБН сказано, что должны соответветствовать требованиям.
_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

Offline BASIK

  • *
  • Thank You
  • -Given: 4
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 28
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Спасибо, Grossel, за "наводку". Буду пока закладывать в проекты, где есть необходимость в прокладке одного/нескольких огнестойких кабелей в небольшом количестве, кабели от "Эней". Хоть у них они не самые дешёвые, но есть необходимые мне, как проектировщику, сертификаты с крепежом от "Baks". Единственный момент, который расстраивает, это срок действия данных сертификатов до конца июля сего года... Но будем оптимистами :)

Получил информацию(сертификаты на кабель, прайс на крепёж, огнестойкие коробки) от продавца крепежа огнестойкого (скоба 732, 733 и др.) производства "Obo Betternann". В присланных мне сертификатах на кабель от продавца кабеля и данного крепежа... нет в "Додатках" данного крепежа...есть только лотки турецкие и производства ДКС. И кабеля на складах у данного продавца очень ограниченное кол-во... и при при отсутствии кабеля на складе в Украине и заказе данного кабеля со склада в Германии... заявка должна быть от километра...
 
Что касается действующих у нас в Украине нормативов по пожбезопасности... и их требований - "всем" "всё" понятно... :)

Если узнаю что у кого-то из поставщиков в Украине появился "хороший" сертификат на огнестойкие кабели - обязательно сообщу коллегам на форуме.

Спасибо всем за помощь.

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 853
  • Повідомлень: 6 515
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Спасибо, Grossel, за "наводку".
А какой сайт у Энея? Что-то Гугл выдает нерабочие ссылки...  :(

Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
rga,  сайт тот же, но полетел сервер. http://www.eney.kiev.ua/
_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

Offline BASIK

  • *
  • Thank You
  • -Given: 4
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 28
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Добрый день, коллеги.

В 2014 году я создал новую тему. Вот её текст

"Попытался найти у нас, в Украине, кабели сертифицированные с крепежом от «BAKS» и не смог…
Обращался к дистрибьюторами "BAKS" в Украине… Их ответ меня очень огорчил…

Похоже, что на данный момент, в Украине, нет кабелей(Е30…за вменяемую цену) сертифицированных с крепежом типа OZO, OSZO, OZMO и крепежом типа UDF, UEF.

Ранее такой сертификат был у «ТФ-Кабель». Закончился срок действия его в марте сего года. Сейчас они его не продлили. И продлевать не собираются! В их новом сертификате присутствуют только лотки от «BAKS».

Крепёж UDF есть в сертификате с кабелем « Zaklady Kablowe Bitner”(этот сертификат есть на  сайте "BAKS"), но на рынке Украины есть только данные кабели огнестойкостью Е90… Цена их, соответственно, выше чем кабелей огнестойкостью Е30.
Крепёж OZO, OSZO, OZMO, UDF, UEF я закладывал в свои проекты по системам пожарной безопасности.

Сейчас я в...растерянности :). Мне нечем заменить данный крепёж (OZO, OSZO, OZMO,  UDF, UEF). Лотки не подходят ни по цене ни по логике(для одного или двух огнестойких кабелей(сечением 0,5-1,5мм) не правильно прокладывать лоток.

Пока что я написал письмо производителю(BAKS) крепежа OZO, OSZO, OZMO,  UDF, UEF с просьбой поспособствовать сертификации в Украине данного крепежа с кабелями(Е30) типа JE-H(St)H и NHXH(2х1,5; 3х1,5) производства Польши, Украины, Турции...
Жду ответа...

Помогите, коллеги.  Подскажите у кого из продавцов/производителей в Украине ещё есть сертифицированный с кабелями  крепёж(за вменяемые деньги) для крепления одиночных/нескольких  кабелей типа OZO, OSZO, OZMO, UDF, UEF с кабелями(турецкими, польскими, украинскими)  типа JE-H(St)H и NHXH(2х1,5; 3х1,5) огнестойкостью Е30(огнестойкость линии Р30) на территории Украины.

Заранее благодарен за помощь."

Проблема выбора крепежа и кабеля не только не улучшилась с тех  пор а значительно усугубилась.
Прошу вашей помощи. Письмо очередное представителям BAKS я написал...Жду ответа :)

Вопрос к вам, коллеги, тот же что и два года назад... Подскажите у кого из продавцов/производителей в Украине на данный момент есть сертифицированный с кабелями  крепёж(за вменяемые деньги) для крепления одиночных/нескольких  кабелей типа OZO, OSZO, OZMO, UDF, UEF с кабелями(турецкими, польскими, украинскими)  типа JE-H(St)H и NHXH(2х1,5; 3х1,5) огнестойкостью Е30(огнестойкость линии Р30) на территории Украины.

Заранее благодарен всем за помощь.

Offline Osenniy

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 126
  • -Receive: 35
  • Повідомлень: 235
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
BASIK, могу предложить решение, которое меня очень выручило при проектировании вертикального участка линий питания установок противопожарного назначения в одной из высоток Киева. Суть в чем, вертикальные участки с кабелем класса Р90 крепил при помощи С-обр. профиля и специализированных держателей BHP (производства ДКС- Украина). Правда в моем случае речь шла о кабеле Р90 с минимальным диаметром 25мм, но есть такие держатели на кабель с меньшим диаметром. Примечательно, что это решение имеет действующий сертификат.

Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Osenniy, извините, но я так и не понял, а в чем особенность этого крепления? это базовое, типовое, для всех производителей кабеленесущих систем....
Конкретный вопрос - а как и сколько вы сделали поворотов при вертикальном монтаже? И чем Вы руководствовались?
_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

Offline BASIK

  • *
  • Thank You
  • -Given: 4
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 28
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
...Ответа на данный вопрос пока нет...к сожалению :) Представители BAKS тоже не удосужились ответить на моё письмо.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: