Голосування

Оцените выполненный электротехнический раздел проекта 9 этажного офисно-жилого дома

10
2 (13.3%)
9
3 (20%)
8
7 (46.7%)
7
2 (13.3%)
6
0 (0%)
5
0 (0%)
4
0 (0%)
3
1 (6.7%)
2
0 (0%)
1
0 (0%)

Всього голосів: 15

Автор Тема: 9 этажный офисно-жилой дом. Электротехнический раздел  (Прочитано 4159 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1165
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 238
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Коллеги, прошу оценить и покритиковать выполненный электротехнический раздел проекта 9 этажного офисно-жилого дома.
Буду рад отзывам и обоснованным замечаниям.
двг версия проекта - http://eom.com.ua/index.php?action=downloads;sa=view;down=2621
пдф версия проекта - https://dl.dropboxusercontent.com/u/12666226/eom/files/diff/ETR_9.pdf

Offline *Андрей*

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 279
  • -Receive: 183
  • Повідомлень: 1 417
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
andery, посмотрю позже. Но для начала не "рубільнік", а "рубильник" :)

Offline hi_tech

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 321
  • -Receive: 475
  • Повідомлень: 1 490
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
andery, много слов ошибочно переведенных с русского, не буду перечислять, также есть грам. ошибки (просто сам прочитай весь текст внимательно).
В разделе Освещение - ссылка на ДБН-23 2003.
Расчет нагрузок на дом: Рр магазина без учета коэф. несовп. максимумов нагрузок, хотя наш РЭС именно так и считает,
вообще по ф-ле 12: Рр = Рж +  0,9Рсил + СУММА(Ргр*Куч)
Коэф. мощности на ЩК - 0,96, на стояке - 0,92.
В пояснительной провода ЩК - ВВПнг, в схеме, спецификации ВВГнг.
ЩОА питается от одной секции шин. Кабели аварийного освещения - по-моему должны быть огнестойкими.
Расчетный ток на щите ЩК 42.6А, автомат перед счетчиком 40А, надо 50А и тогда кабель 3х10.
Примечание №2 для ЩЖВ не надо.



Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1165
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 238
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
andery, много слов ошибочно переведенных с русского, не буду перечислять, также есть грам. ошибки (просто сам прочитай весь текст внимательно).
Про ошибочно переведенные слова с русского можно и поподробнее, интересно.
Грам. ошибки, опечатки - исправим!
Расчет нагрузок на дом: Рр магазина без учета коэф. несовп. максимумов нагрузок, хотя наш РЭС именно так и считает,
вообще по ф-ле 12: Рр = Рж +  0,9Рсил + СУММА(Ргр*Куч)
Ой, не сыпь мне соль на рану. Я итак "выжимал" максимум нагрузки из этого дома, что бы всем было хорошо.
На этот дом, облэнерго "заставило" заказчика взять ТУ на 250кВт и построить ТП 2х400.
Коэф. мощности на ЩК - 0,96, на стояке - 0,92.
В пояснительной провода ЩК - ВВПнг, в схеме, спецификации ВВГнг.
Примечание №2 для ЩЖВ не надо.
Спасибо, исправим.
Расчетный ток на щите ЩК 42.6А, автомат перед счетчиком 40А, надо 50А и тогда кабель 3х10.
Ну здесь
1) облэнерго ограничивает мощность где только можно и автомат 50А  при нагрузке 42А на квартиру не "приймет".
2) все квартиры можно было с легкостью отнести к 1 виду (5кВт), но для увеличения мощности всего здания с заказчиком принято решение все квартиры сделать 2 вида (9кВт), так что то что автомат будет выбивать от перегруза я не переживаю.
« Останнє редагування: 08 Квітень 2014, 08:39:11 від andery »

Offline *Андрей*

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 279
  • -Receive: 183
  • Повідомлень: 1 417
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Про ошибочно переведенные слова с русского можно и поподробнее, интересно.
Андрей, не принципиально, но все же верно замечено насчет местами грам. ошибок (запятые), описок, неправильного перевода.
Например, лист ЕТР-2 "січення" (переріз),  лист ЕТР-3, ЕТР.СО-4 "потолочний" (стельовий), ЕТР.СО-6 "плоський" (плоский), ЕТР.СО-1,2 "з електричним інтерфейсом" (електронним), ЕТР-6 "відктриткритою дверкою" (відкритою дверцятою) описки на листе ЕТР-3.

Теперь по проекту.
- ЕТР-5, ЕТР-7. Возможно, ремонтное освещение следовало бы запитать отдельно от рабочего освещения.
- ЕТР-5. Отсутствуют указатели выходов, в тамбурах эвакуационное освещение. п.4.74, п. 4.77 ДБН В.2.5-28-2006.
- ЕТР-6. В патрон можно вкрутить только одну лампу. На патрон идет 4-х жильный кабель и двухклавишный выключатель. Каким образом двухклавишный выключатель управляет одной лампой?
- Газосигнализатор запитываешь совместно с газовым котлом? Прошерсти нормы. Я уверен, на газосигнализатор необходима отдельная группа. Плюс необходимо указать марку газосигнализатора, схему управления с датчиками, внести в свою спецификацию (если у сантехников его нету). Схема управления газовым котлом? Насосы отопления могут быть завязаны также с регулятором температуры и котлом.
- В раздел ЕТР (АТМ делать нету смысла) должна входить вся аппаратура управления кондиционерами, вентиляционными установками, насосами и показана на принципиальных схемах, планах, внесена в спецификацию.
- ЕТР-9. На плане условное обозначение РЕ проводника к КЗП не по ГОСТу.
« Останнє редагування: 08 Квітень 2014, 14:19:11 від *Андрей* »

Offline *Андрей*

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 279
  • -Receive: 183
  • Повідомлень: 1 417
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
И да, у меня вопрос по ДСУП. Зачем на розетку тянуть отдельный РЕ, если РЕ есть в составе кабеля, питающего розетку?

Offline Kobe4

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 11
  • -Receive: 13
  • Повідомлень: 290
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • volcat-electrics.com
    • Awards
1. Не увидел какая система заземления(TN-C,TN-S...).Хорошо бы на схеме РУ показывать N,PE.
2. Все квартиры на один стояк - как то нехорошо и непрактично. И если посчитать по стоимости кабеля дороже(скорее всего).
3. Не буду искать требование на счет условных обозначений,но очень неудобно когда обозначения в одном месте,а не на страницах на которых используются.
4. Красный цвет отбивает всякое желание разбираться в планах,так как режет глаза.
5. В спецификации не указана предельное значение ТКЗ автоматов(щитовик особо не будет разбираться какие автоматы ставить).
volcat-electrics.com

Offline *Андрей*

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 279
  • -Receive: 183
  • Повідомлень: 1 417
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
4. Красный цвет отбивает всякое желание разбираться в планах,так как режет глаза.
Видимо, вы пользуетесь черным фоном. Давно установил себе светло-серый.

Offline Kobe4

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 11
  • -Receive: 13
  • Повідомлень: 290
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • volcat-electrics.com
    • Awards
Quote (selected)
Видимо, вы пользуетесь черным фоном. Давно установил себе светло-серый.
Пользуюсь серым. Открывал пдф. На белом фоне красный - не пошел.
Красный использую для выделения важного, для аварийного освещения и т.д.
volcat-electrics.com

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: