Автор Тема: Молниезащита туалета - что написать в проекте, чтобы не делать.  (Прочитано 2366 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

maxsinner82

  • Гість
Приветствую всех!
Во время проверки предприятия, пожарная инспекция составила перечень нарушений, в которых числилось оборудование системой молниезащиты порядка 20 объектов, в числе которых был туалет.
Если насчет складов краски, хранения материалов, деревообрабатывающего цеха ...  вопросов не возникает, то насчет туалета у меня глубокие сомнения.
Не проблема сделать стержневой молниеприемник или защитную сетку, но это значает показать свой непрофессионализм и поставить под удар лицензию.
Понимаю, что делать молниезащиту туалета глупо, но привести аргументированные обоснования в проекте не могу.
Наша организация имеет лицензию на данные виды работ, в том числе и проектирование молниезащиты.
Обычно проекты проходят проверку в местном ДСНС, результатом которого является их экспертное заключение. Этого потом достаточно для проверок ихними же инспекторами.     
Как правильно обосновать, что молниезащита туалета не требуется?
На какие действующие нормативные документы можно сослаться в проекте?

Offline Sergik

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 55
  • -Receive: 35
  • Повідомлень: 335
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
maxsinner82, ну надо обозначить страну, чтобы сослаться на документы, в Украине ДСТУ Б В.2.5-38:2008, согласно п. 4.3 для того чтобы узнать надо ли делать защиту от прямого удара молнии смотрим Додаток "А". Если там вашего объекта нет, значит пишите: "згідно Додатка "А" ДСТУ Б В.2.5-38:2008 захист від ПУБ туалета робити не потрібно", как-то так...

Offline IgorS

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 74
  • -Receive: 54
  • Повідомлень: 606
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
maxsinner82,
ІНЖЕНЕРНЕ ОБЛАДНАННЯ БУДИНКІВ І СПОРУД
УЛАШТУВАННЯ  БЛИСКАВКОЗАХИСТУ
БУДІВЕЛЬ  І  СПОРУД
(IEС 62305:2006, NEQ)
 ДСТУ Б В.2.5-38:2008


ДОДАТОК А
(обов’язковий)
 
ВИЗНАЧЕННЯ   НЕОБХІДНОСТІ   ВИКОНАННЯ   БЛИСКАВКОЗАХИСТУ ОБ’ЄКТА   ВІД  ПУБ   І   ЙОГО   РБЗ

Я думаю туалет там точно не попаду ні під одну категорію.

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Все это выплыло из требований норм по молниезащите фильтровальных полей и очисных сооружений, а также обустройством молниезащитой выгребных ям и объектов сельхозпредприятий. Вызвано это тем, что при испарении аммиака и выделения сероводорода от продуктов распада, образуются взрывоопасные зоны. Но в отношении туалета мне кажется это перебор.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline 3oloS

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 327
  • -Receive: 1659
  • Повідомлень: 3 695
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
offtop:
учитывая сегодняшнее число грех не прокомментировать
думаю туалет там точно не попаду ні під одну категорію
а разве к взрывоопасным помещениям не относится?  :D :D
 :shutup:

maxsinner82

  • Гість
Как правильно заметили, нахожусь на Украине.
В пункт 7, додатка а, можно отнести практически любое здание -  так как основными критериям является огнестойкость.
И на моем объекте она равна 3.
N получится меньше 0,1 - можно из этого сделать вывод что МЗ не требуется?

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: