Автор Тема: Балансовая принадлежность ТП-10/0,4 кВ  (Прочитано 7711 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Demuypr

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 6
  • -Receive: 48
  • Повідомлень: 97
  • Country: 00
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Здраствуйте уважаемые коллеги. Столкнулся со след. "проблеммой"
Согласно ТУ полученных от соотв. РЭМ, для подключения жилого (многофункционального здания) необходимо построить двухтрансформаторную ТП-10/0,4 кВ. Шины 10 и 0.4 кВ секционировать. Тип, мощность трансформаторов, место установки согласовать соотв. тоже с РЭМ.
Так вотЪ, собственно сам вопрос: Заказчика интересует на чью балансовую принадлежность поступает данное ТП, дабы не было такого что нам надо подключить здание с Рр=270кВт, а ТП требуют строить с трансформаторами на 630 кВА, расчитаными на подключение "перспективных" потребителей.. Ну не хочет человек платить "втридорога". Есть желание спроектировать и построить ТП исключетельно ПОД НАШИ НУЖДЫ и все..
Кто-то сталкивался с подобным.. ? Буду рад любой информации..

Offline Solid

  • Global Moderator
  • ****
  • Thank You
  • -Given: 22
  • -Receive: 70
  • Повідомлень: 335
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Если есть обученый обслуживающий персонал у заказчика с групой 5, то ТП может остаться на балансе самого заказчика. Второй вариант заключить договор на обслуживание с организацией, у которой эти люди есть. И спустя время заказчик будет косить бабки с "перспективы" за подключение к своим сетям и "спільне використання електрообладнання".

Offline Demuypr

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 6
  • -Receive: 48
  • Повідомлень: 97
  • Country: 00
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Прошу прощения.. Тут вопрос, на самом деле не стоит по поводу балансовой принадлежности. Я малость напутал.
Действительно, зачем заказчику держать тех. персонал и т.д. (а это затраты не малые), если ТП с радостью, за наши деньги, приймет и РЭC. Тут дело обстоит в следующем.. Как правильно, заметил на Colan.Ru 048::
Quote (selected)
Чиновники не хотят принятия закона о инвестициях в электроэнергетике, а так получается, что Собственник обязан заплатить по установленному тарифу за присоединенную мощность, ну и ,конечно, постороить и передать в собственость, то что напишут им энергетики. Абсурд и только, разве можно представить, что если вы захочите установить, например, телефон, вас оператор "попросит" построить мини АТС и.т.д.
Так вот, кроме того что Нашего заказчега обязуют построить ТП, так РЭК еще и отказывается согласовывать ТП, кроме как с явно завышеной мощностью ( т.с., "на перспективу" ). Ессно, стоимость строительства такой ТП многократно превышает стоимость исходной.. Да и заказчик не видит причин почему он должен делать такие долгосрочные вклады, на ТО что окупится хрен знает когда.. В общем, нужен Ваш совет, как объяснить заказчику почему он должен строить ТП "на перспективу". Потому как фразами, вроде "Вам по другому просто не согласуют" мне как технически грамотному проектировщику както и неудобно отвечать.
« Останнє редагування: 26 Грудень 2007, 08:29:20 від Demuypr »

Offline Solid

  • Global Moderator
  • ****
  • Thank You
  • -Given: 22
  • -Receive: 70
  • Повідомлень: 335
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
А вариант построить ТП под габариты 630 а поставить два 250 (400). И прописать, что при подключении перспективы заменить трансы на 630.

Offline Demuypr

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 6
  • -Receive: 48
  • Повідомлень: 97
  • Country: 00
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Ты понимаеш.. Это довольно "скользкая" тема..
Т.к., не знаю как у Вас, но у меня в тех условиях есть такая фразочка "тип, мощность трансформаторов, место установки согласовать с соотв. РЭМ". Вот боюсь, какбы на момент постройки не было проблемм с согласованием мощности трансформаторов.
ЗЫ. Значение Рр (необх., за годами (2008г.)) в ТУ указано.
« Останнє редагування: 26 Грудень 2007, 09:41:46 від Demuypr »

Offline Solid

  • Global Moderator
  • ****
  • Thank You
  • -Given: 22
  • -Receive: 70
  • Повідомлень: 335
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
В ТУ конкретно указано мощность трансов?

Offline Demuypr

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 6
  • -Receive: 48
  • Повідомлень: 97
  • Country: 00
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
В ТУ конкретно указано мощность трансов?
Нет.
« Останнє редагування: 26 Грудень 2007, 10:24:36 від Demuypr »

Offline Solid

  • Global Moderator
  • ****
  • Thank You
  • -Given: 22
  • -Receive: 70
  • Повідомлень: 335
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Значит определяй мощность трансформаторов исходя своих нужд.

Offline Demuypr

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 6
  • -Receive: 48
  • Повідомлень: 97
  • Country: 00
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
В ТУ мощность ТП не оговорена. Но эта фразочка ".. тип, мощность трансформаторов, место установки согласовать с соотв. РЭМ". Вот боюсь, какбы на момент постройки не было проблемм с согласованием мощности трансформаторов.
ЗЫ. Значение Рр (необх., за годами (2008г.)) в ТУ указано и оно не превышает потребляемое.


Можно былобы написать заявление, что данное обременение, в виде установки трансформаторов с завышенной для нас мощностью, мы считаем неправильным.. Но Вы понимаете.. Это довольно "скользкая" тема.
Как правило, это все происходит так..
В согласовании вам отказывают мотивируя это тем что мощность трансформаторов должна учитывать "перспективу". На все просьбы "пересмотреть" проект - вы получаете жосткий отказ и "совет" обратится к начальнику РЭС. Самое смешное, что начальник РЭС вам повторит ту же самую информацию (необходимо учитывать "перспективу"). Жалобы в вышестоящие инстанции не помогают, т.к. правило, все заканчивается доверительной беседой между главой районой рады (думы) и "нашим" начальником РЭС:
Нач. Р.Думы: Что такое.. Почему люди жалуются.. ?
Нач. РЭС.: А что я могу поделать.. ? Я не против их подключить от наших сетей, но с учетом того что в данном районе планируется перспективная застройка, я не могу дать им разрешение на установку ТП, без возможности подключения "на перспективу". Мы готовы построить данную ТП, но районная рада не перечисляет нам деньги на развитие эл. сетей уже 10 лет.
Нач. Р.Думы ( ЗаказчеГу ): Мы к сожалению ничем не можем Вам помочь, т.к. с государственного бюджета явно переводится недостаточное количество средств.. Сами видите какая сложилась ситуация.. Извините. В просьбе отказано!! Сле-е-едущий...

Т.е., у нас есть выбор: ждать пока поступят деньги из государственной казны или мы договариваемся "по-хорошему"..

Но опятьже повторюсь.. Заказчик попался "тугодум".. И это ему объяснить почти не возможно.. Он попросту отказывается это понимать. Как выкрутится с этой ситуации.. ?
В каком НТД, есть ЧЕТКОЕ требование о необходимости установки тр-ов с учетом подключение потребителей на перспективу?
« Останнє редагування: 26 Грудень 2007, 10:39:48 від Demuypr »

Offline Solid

  • Global Moderator
  • ****
  • Thank You
  • -Given: 22
  • -Receive: 70
  • Повідомлень: 335
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
У нас в таких случаях пишут "тип и мощность определить проектом". а вот "перспективе" в ТУ прописывают "заменить трансформатор на более мощный" ну и могёт быть "доставить ячейку КСО".
роздувательных таких проблем еще не встречал.

Offline Demuypr

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 6
  • -Receive: 48
  • Повідомлень: 97
  • Country: 00
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
У нас в таких случаях ( на "перспективу" ) в ТУ прописывают "заменить трансформатор на более мощный" ну и могёт быть "доставить ячейку КСО"..
Ессно, стоимость строительства такой ТП многократно превышает стоимость исходной.. А заказчик не видит причин почему он должен делать такие долгосрочные вклады, на ТО что окупится хрен знает когда.. В общем, нужен Ваш совет, как объяснить заказчику почему он должен строить ТП "на перспективу". Потому как фразами, вроде "Вам по другому просто не согласуют" мне как технически грамотному проектировщику както и неудобно отвечать.
В каком НТД, есть ЧЕТКОЕ требование о необходимости установки тр-ов с учетом подключение потребителей на перспективу?
« Останнє редагування: 26 Грудень 2007, 10:35:19 від Demuypr »

Offline Solid

  • Global Moderator
  • ****
  • Thank You
  • -Given: 22
  • -Receive: 70
  • Повідомлень: 335
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Ентересно. Ситуация.
Я строю себе дом. Но я должен залить два фундамента, потому что рядом построится "перспектива".
А теперь вернемся к нашим баранам.
ТП остается на балансе ЗаказчеГа. Он ее обслуживает или заключил договор на обслучивание. К ней (ТП) никто не имеет права подключится без разрешения опять же высокоуважаемого ЗаказчеГа. Он же будет писать ТУ для "перспективы".
Упорство РЭС не понятно.

Offline Demuypr

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 6
  • -Receive: 48
  • Повідомлень: 97
  • Country: 00
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Чиновники не хотят принятия закона о инвестициях в электроэнергетике, а так получается, что Собственник обязан заплатить по установленному тарифу за присоединенную мощность, ну и ,конечно, постороить и передать в собственость, то что напишут им энергетики

Кароч.. Ща будем воюваты..

Offline Solid

  • Global Moderator
  • ****
  • Thank You
  • -Given: 22
  • -Receive: 70
  • Повідомлень: 335
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
ХАВАЙСЯ РЭС, Demuypr выходит на трапу вайны. :D

Offline Demuypr

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 6
  • -Receive: 48
  • Повідомлень: 97
  • Country: 00
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Огромное спасибо за исчерпующий ответ.
Из дискута сделал для себя следующие основные выводы:
Чтобы на момент постройки ТП-10/0,4 кВ у Вас не возникли проблемы с его согласованием (возможна ситуация когда РЭС отказывается согласовать ТП, кроме как с явно завышенной мощностью, "на перспективу", естественно при этом стоимость строительства такой ТП многократно превышает стоимость исходной), необходимо чтобы организации, которые выполняют данные проектные работы, решили все "вопросы" на стадии проектирования с тем кто выдавал эти ТУ, а лучше с начальником отдела и/или департамента, для уточнения и понимания вопроса.
Спасибо Solid.

PS. Объект находится по адрессу: Украина, Житомирская обл., г.Бердичев

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: