Автор Тема: Требования к помещениям автоматических противопожарных систем  (Прочитано 2345 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн stefik

  • *
  • Спасибо
  • -Given: 5
  • -Receive: 2
  • Сообщений: 16
  • Country: ua
    • Просмотр профиля
    • Awards
Доброго времени суток!
Помогите классифицировать помещения и определить требования.
На объекте необходимо предусмотреть помещения, в которых будут располагаться щиты противопожарной автоматики (как слаботочные, так и силовые), и выдать ТЗ архитекторам. К какому типу помещений они будут относиться? Коммутационные или быть может электрощитовые? Где можно подсмотреть требования к таким помещениям?

Оффлайн Roman3R

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 81
  • -Receive: 1070
  • Сообщений: 4 390
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Просмотр профиля
    • Awards
Где можно подсмотреть требования к таким помещениям?
ДБН В.2.5-56:2010 Системи протипожежного захисту
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

Оффлайн Kosian

  • ***
  • Спасибо
  • -Given: 27
  • -Receive: 6
  • Сообщений: 59
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards

Оффлайн stefik

  • *
  • Спасибо
  • -Given: 5
  • -Receive: 2
  • Сообщений: 16
  • Country: ua
    • Просмотр профиля
    • Awards
В 56-м ДБН (п.4.10) есть требования к помещению пожпоста. Больше там вроде бы никаких требований к помещениям не описано. Или я не внимательно читал?  :-[

Оффлайн stefik

  • *
  • Спасибо
  • -Given: 5
  • -Receive: 2
  • Сообщений: 16
  • Country: ua
    • Просмотр профиля
    • Awards
К примеру п.2.4.8 НПАОП 40.1-1-32:
"ЕП, а також ВП, ВРП, ГРЩ не допускається розміщувати під санвузлами, ванними кімнатами, душовими, кухнями (окрім кухонь квартир), мийками, мийними і парильними приміщеннями лазень та іншими приміщеннями з мокрими технологічними процесами.
Прокладання через щитові приміщення трубопроводів (водопровід, опалення, каналізація, внутрішній водостік) не рекомендується.
Трубопроводи (водопровід, опалення), вентиляційні та інші короби, що прокладаються через щитове приміщення, не повинні мати відгалужень у межах приміщення (за винятком відгалуження до приладу опалення самого ЕП), а також люків, засувок, фланців, вентилів тощо.
Забороняється прокладання через ці приміщення газопроводів і трубопроводів з горючими рідинами."
в данном случае не подходит?

или я лезу не в ту степь?

Оффлайн grossel

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 106
  • -Receive: 1506
  • Сообщений: 8 520
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Силовые электрические щиты электроснабжения и управления размещаются в электрощитовых к которым предявляются требования в соответствим с НПАОП 40.1-1-32 и ДБН В.2.5-23-2010.
Управление СПЗ осуществляется с пожарного поста размещаемого и оборудованного согласно требований п.4.10 ДБН В.2.5-56-2010



канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Оффлайн rga

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 247
  • -Receive: 718
  • Сообщений: 5 736
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
К какому типу помещений они будут относиться? Коммутационные или быть может электрощитовые? Где можно подсмотреть требования к таким помещениям?
Мы называем такие помещения "Техническое помещение СПЗ" или "Коммутационная СПЗ". Климатические требования - исходя из требований к оборудованию (смотрите паспорта). Обязательно аварийное освещение, возможно, телефонная связь (подумайте, надо ли?). Электропитание и розетки для инструмента (паяльники, перфораторы, дрели), мало ли что придется доставлять?.
« Последнее редактирование: 21 Март 2014, 10:52:02 от rga »

Оффлайн stefik

  • *
  • Спасибо
  • -Given: 5
  • -Receive: 2
  • Сообщений: 16
  • Country: ua
    • Просмотр профиля
    • Awards
А нет ли каких-либо требований к огнестойкости стен, перекрытий, дверей? Или архитекторы сами знают, что да как?

Оффлайн rga

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 247
  • -Receive: 718
  • Сообщений: 5 736
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
А нет ли каких-либо требований к огнестойкости стен, перекрытий, дверей? Или архитекторы сами знают, что да как?
Не встречала напрямую для наших систем. Для щитовых, кажется, есть где-то требования к стенам и дверям, но искать некогда. Посмотрите в ДБН по вашему типу здания. А суть щитовой и Вашего помещения где-то рядом.
Можете посмотреть нормы для объектов связи, там могут быть требования к коммутационным.

Оффлайн grossel

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 106
  • -Receive: 1506
  • Сообщений: 8 520
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
  ДБН В.2.5-23-2010 п. 6.1 ВП, ВРП, ГРЩ повинні установлюватись в ЕП, доступних тільки для обслуговуючого персоналу. ЕП повинні розташовуватись поблизу виходів із будівлі або ззовні.
……що приміщення ЕП відділені від інших приміщень протипожежними перегородками 1-го типу. При цьому огороджувальні конструкції (стіни, перегородки) ЕП, в яких розміщені щити протипожежних установок, згідно з 4.16 повинні бути протипожежними з межею вогнестійкості не менше ніж 90 хв з протипожежними дверима 1-го типу
« Последнее редактирование: 21 Март 2014, 19:46:19 от grossel »
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Оффлайн stefik

  • *
  • Спасибо
  • -Given: 5
  • -Receive: 2
  • Сообщений: 16
  • Country: ua
    • Просмотр профиля
    • Awards
Ну вот и добрались до истины!
Спасибо всем за участие и прямую наводку на норматив!  Bow

 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 150 дней.
Если Вы не уверены что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Имя:     Email:     Я не спамер