Автор Тема: Телефонизация жилого дома по технологии FTTB  (Прочитано 4463 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Andrey60

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 74
  • -Receive: 30
  • Повідомлень: 272
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Здравтсвуйте помогите пожалуйста проектом или схемками! :-[ Пытаюсь разобраться раньше не делал буду рад любой информации :)

Offline Andrey60

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 74
  • -Receive: 30
  • Повідомлень: 272
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
По тех.условиям необходимо установить настенные антивандальные оптические шкафы в подъезде дома
Строительство домовой распред.сети кабелем UTP-5е 25х2х0,5, 10х2х0,5 от шкафов до распред.коробок в этажных щитах емкость пар выбирать из учета 2 пары на квартиру
Хотя бы может подскажите тип оборудования
если у меня несколько секций щиты на первых этажах кабель проходит по тех.подполью мне неоходимо привести кабель в первый шкаф и уйти на следующий или как-то иначе (не хватает опыта)? :wall:

Offline shping

  • *
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 4
  • Повідомлень: 13
    • Перегляд профілю
    • Awards
делайте как хотите. можете оптику в первом шкафу оконечить, а можете транзитом дальше пустить, у нас стандартов на fttb нет. по мне так гораздо проще медью всё делать т. к. дешевле, проще, и менее квалифицированная работа. Почитайте ГБН  В.2.2-33-2:201Х  , это правда проект, но много полезного можете найти. А вообще вам стоит очень плотно пообщаться с домовладельцем, они вам ещё кучу требований выставят помимо ваших тех. условий.

....Хотя бы может подскажите тип оборудования если у меня несколько секций щиты на первых этажах кабель проходит по тех.подполью мне неоходимо привести кабель в первый шкаф и уйти на следующий или как-то иначе (не хватает опыта).......

Извините, но ничего не понятно.

Offline Andrey60

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 74
  • -Receive: 30
  • Повідомлень: 272
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Пуекты ТУ:
1. прокладка волоконно оптического кабеля распределительного уровня типа ДПС-04-016А04 от ОРМ1 в ККС до объекта.
2. Установка настенных антивандальных телекоммуникационных  шкафов (узлов доступа УД)- в подъездах дома.
3. Строительство домой распред. сети кабелем UTP-5e емкостью 25х2х0,5, 10х2х0,5 от УД до распределительных коробок  которые предусмотреть в слаботочных отсеках этажных щитов. Емкость витых пар  из расчета 2 пары на квартиру. :)

Offline shping

  • *
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 4
  • Повідомлень: 13
    • Перегляд профілю
    • Awards
1. В чём проблема? берёте и прокладываете, если ККС не ваша, то согласовываете с владельцем, и обустраиваете ввод
2. Желательно в технических помещениях, на первом или последнем этаже. Тут правда масса нюансов, надо предусмотреть питание, заземление, слаботочные стояки и др. и пр. опять-же домовладелец свои 5 копеек вставит про перфоратор и кабельные сопли. короче в двух словах не опишешь.
3. тут вообще никаких вопросов, в задании итак всё написано, а инструкций по прокладке абонентской проводки выше крыши.

Offline Andrey60

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 74
  • -Receive: 30
  • Повідомлень: 272
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Хорошо скажу по другому марка телекоммуникационных шкафов потом расшивка кабеля на плинты схемы?марки коробок в слаботочных отсеках?Оконечные устройства в квартирах? Медью я знаю как делать и вас понимаю что может отличай не много просто хочу подстраховаться.
Там много нюансов с той же расшивкой соединением шкафов в шлейфы. Если есть схемы поделитесь  :-[

Offline shping

  • *
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 4
  • Повідомлень: 13
    • Перегляд профілю
    • Awards
марка телекоммуникационных шкафов
что тут сказать? шкафов на украинском рынке сколько угодно, выбирайте любой с сертификатом соответствия ( обязательно найдется кто-то кто про это спросит) в антивандальном исполнении. Никаких требований к размерам нет, есть только требования к его расположению.
потом расшивка кабеля на плинты схемы?
по этому поводу могут быть только рекомендации и инструкции производителей кабелей и плинтов. и вы их без проблем в интернете найдёте. ИМХО как правильно расшивать кабель на плинте должен знать исполнитель работ, это избыточная информация, то же самое что в проекте дома рисовать схему забивания гвоздя. вы же работу специалистам доверите а не кому попало.
марки коробок в слаботочных отсеках?
опять же на ваше усмотрение, вы любой стандарт откройте там написано что надо использовать современные разработки. вот и используйте (krone, QDF). если слаботочные ниши не запираются на ключ и позволяют финансы, то распред. коробки я бы тоже в герметичный бокс засунул, а то у нас все кому не лень там ковыряются и могут оборвать ваши провода.
Там много нюансов с той же расшивкой соединением шкафов в шлейфы.
ну прям не знаю... что значит "расшивкой соединением шкафов в шлейфы"?
И как вы собираетесь строить распределительную сеть кабелем UTP-5e емкостью 25х2х0,5, на каждом этаже будете по несколько пар выхватывать? это как минимум не рационально. не проще ли использовать 4х2х0,5? или я что-то не так понял и распред. коробки будут не на каждом этаже?

Offline Andrey60

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 74
  • -Receive: 30
  • Повідомлень: 272
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards

ну прям не знаю... что значит "расшивкой соединением шкафов в шлейфы"?
И как вы собираетесь строить распределительную сеть кабелем UTP-5e емкостью 25х2х0,5, на каждом этаже будете по несколько пар выхватывать? это как минимум не рационально. не проще ли использовать 4х2х0,5? или я что-то не так понял и распред. коробки будут не на каждом этаже?
[/quote]
Тех.условиями прописано 25х2х0,5
shping  Я правильно понимаю как бы делали медь-ставили коробку КРТ(одну на два этажа) кабель на 10,20 пар ну и т.д.
Здесь я беру 25х2х0,5 ставлю на этажах коробки типа КРТМ-В+плинты в них. Затем у меня на этаже 5 квартир одна коробка на 2 этажа я прикинул ( чтобы оставить резерв). Получается что 25 пар ну я думаю в самый раз :)

Offline shping

  • *
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 4
  • Повідомлень: 13
    • Перегляд профілю
    • Awards
ну тогда все нормально. запас правда большой получается 20%, но это уже вопрос ваших финансовых возможностей.

Offline Andrey60

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 74
  • -Receive: 30
  • Повідомлень: 272
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Подскажите если не трудно :-[ марку оконечного устройства в квартире?

Offline shping

  • *
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 4
  • Повідомлень: 13
    • Перегляд профілю
    • Awards
ну если речь о телефонии, то телефонные розетки типа RJ-11 6P4C, пожалуй самый распространенный вариант. производителей масса.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: