Автор Тема: Различные истории послушать, не хотите ли?  (Прочитано 76934 раз)

0 Користувачів і 3 Гостей дивляться цю тему.

Offline sportal

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 222
  • -Receive: 150
  • Повідомлень: 521
  • Country: 00
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards

Offline Сбал

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 15
  • -Receive: 47
  • Повідомлень: 557
    • Перегляд профілю
    • Awards
=-0 Ом то тут при чем? какое отношение закон Ома имеет к определению пожнагрузки и категории помещения?
Прямое.

Андрюха, вот скажи мне, как можно называть угол в 90гр., - прямым? Ведь прямой угол = 180гр.
Это жеж очевидная элементарщина...

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Сбал, Погоди, меня в школе учили,
что 90 градусов - прямой,
     180 - развернутый,
     360 - полный.
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline Сбал

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 15
  • -Receive: 47
  • Повідомлень: 557
    • Перегляд профілю
    • Awards
Вот и Сугора тож учили. А есть народная мудрость: век живи, век учись. Вот только обосрали сию мудрость камэди клабы - проводник, проводница.
Вопрос: кто учил? Напрягай память.

А теперь мысленно пройди по двум линиям под углом в 90. В старину сей угол обзывали ратным.

Дополню
 
представь, заместо стрелок - ратники, орущие УРА!, и движутся справа на лево, чего будет с теми, в фокусе, то бишь врагами?
« Останнє редагування: 13 Листопад 2018, 14:51:56 від Сбал »


Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Сбал, ну про проводника и проводницу - это всего лишь игра слов, к тому же размещенная в теме шутки :) Ты излишне серьезен  beer

Теперь про определение углов ну и "ратников".
Я пожалуй соглашусь с тобой, что определение "прямой" больше подходит к углу в 180 градусов, ибо линии, проведенные под этим углом, образуют прямую. Однако общепринятое обозначение другое, и против этого переть конечно можно, но занятие это уж очень неблагодарное. ;)

Что касается "ратников", то я конечно не профессор военной истории, но, насколько я помню, тот клин который ты нарисовал, использовался только тяжелой кавалерией и угол там был сильно поменьше 90 градусов. А тяжелая пехота, то бишь "ратники" больше воевали в линейном строю. "Но это уже совсем другая история" (с)
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline Сбал

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 15
  • -Receive: 47
  • Повідомлень: 557
    • Перегляд профілю
    • Awards
Quote (selected)
Что касается "ратников", то я конечно не профессор военной истории, но, насколько я помню
у меня про принцип, природный (интерференция), используемый казаками, - лава, дугой. Так сказано в Летосчислении.
Quote (selected)
но занятие это уж очень неблагодарное. ;)
да понятно, "ни одно благое дело не останется без наказания".

А теперь про самое-самое, -
Quote (selected)
Однако общепринятое обозначение другое
сразу вопросики: кем принято, кто ввёл, и ты ды. Смотри, что с нормативкой вытворяют, не говоря уж про .., ну ты понел.

Так чё там с границами применения то?  ;)

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Так чё там с границами применения то? 

Поскольку сейчас уже вечер и мне лень глубоко рыться по справочникам (уж прости) ,то придется обойтись ссылкой из столь нелюбимой тобой википедии.
Quote (selected)
Трактовка и пределы применимости закона Ома
Закон Ома, в отличие от, например, закона Кулона, является не фундаментальным физическим законом, а лишь эмпирическим соотношением, хорошо описывающим наиболее часто встречаемые на практике типы проводников в приближении небольших частот, плотностей тока и напряжённостей электрического поля, но перестающим соблюдаться в ряде ситуаций.

...

Закон Ома может не соблюдаться:

При высоких частотах, когда скорость изменения электрического поля настолько велика, что нельзя пренебрегать инерционностью носителей заряда.
При низких температурах для веществ, обладающих сверхпроводимостью.
При заметном нагреве проводника проходящим током, в результате чего зависимость напряжения от тока (вольт-амперная характеристика) приобретает нелинейный характер. Классическим примером такого элемента является лампа накаливания.
При приложении к проводнику или диэлектрику (например, воздуху или изоляционной оболочке) высокого напряжения, вследствие чего возникает пробой.
В вакуумных и газонаполненных электронных лампах (в том числе люминесцентных).
В гетерогенных полупроводниках и полупроводниковых приборах, имеющих p-n-переходы, например, в диодах и транзисторах.
В контактах металл-диэлектрик (вследствие образования пространственного заряда в диэлектрике)
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline Сбал

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 15
  • -Receive: 47
  • Повідомлень: 557
    • Перегляд профілю
    • Awards
А теперь своими словами, достаточно одного недлинного предложения.

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
в двух словах, закон ома не может применяться к проводникам, физические свойства которых нелинейны (нестабильны), либо в тех случаях, когда эти свойства становятся такими. (Голова в конце дня уже несвежая, так что проще я сейчас вряд ли сформулирую).
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline Сбал

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 15
  • -Receive: 47
  • Повідомлень: 557
    • Перегляд профілю
    • Awards
физические свойства
настолько занормированы/зазомбированы, что и выразить не можна словами?  :D
"... пока среда, в коей перемещаются заряды, не претерпевает изменения"
Всё.
Лежало на поверхности, пред глазами...

* Сугор будет нерукопожатым до тех пор, пока не выразит здесь или в другой ветке, что есть - заряд.
« Останнє редагування: 13 Листопад 2018, 18:31:52 від Сбал »

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Сугор будет нерукопожатым
Сбал, мне твое рукопожатие... :D