Автор Тема: КЛ-0,4 кВ в земле. Кирпичи между КЛ  (Прочитано 1936 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline LarenMc

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 62
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 176
  • Country: 00
    • Перегляд профілю
    • Awards
Приветствую.
Отправлял проект внешнего ЭС жилого дома в РЭС. ВРУ жилдома запитывается от РУ-0,4 ТП по КЛ, длина 380 м.
Кол-во кабелей - 4, по два в параллель на ввода. Так вот в РЭСе сделали замечание и сказали, чтобы я запроектировал укладку кирпича между параллельными линиями.
Это в нормативах прописано так? Или это просто "хотение" РЭСа? 

Offline Shturman

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 56
  • -Receive: 55
  • Повідомлень: 675
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
ну цегла зверху кабелів, то це таке є (хоча зараз цеглу приміняють дуже рідко в основному зараз кладуть сигнальну стрічку). Але от цегла між кабелями, то це вперше чую

Offline Сбал

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 15
  • -Receive: 47
  • Повідомлень: 557
    • Перегляд профілю
    • Awards
Это в нормативах прописано так? Или это просто "хотение" РЭСа?

Смотрим

подзабыл в котором классе учил...

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
LarenMc, в Киевэнерго, обычно, не приветствуют параллельное подключение питающих кабелей. А вообще стоит посмотреть типовики, в каком то из них был кирпич между кабелями, но там, если я не ошибаюсь речь шла о высоковольтных кабелях

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Я думаю, что у вас ж/дом относится к электроприемникам 1 категории надежности электроснабжения, а кабели электроснабжения при стесненных условиях уложены в одну траншею и не выдержано расстояние между взаиморезервируемыми кабелями-1м. Поэтому облэнерго требует отделить их друг от друга огнестойкой перегородкой в виде кирпича.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline LarenMc

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 62
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 176
  • Country: 00
    • Перегляд профілю
    • Awards
grossel, ж/дом относится к 2 категории.
два кабеля в параллель на один ввод - это потому, что один не проходит по потерям напряжения

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
один не проходит по потерям напряжения
да 380м это много, советую проверить еще на т.к.з,  hmmmm а можно по подробней? сколько получается? Вы считали для какого режима? если для послеаварийного...

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
два кабеля в параллель на один ввод - это потому, что один не проходит по потерям напряжения

Но два ввода по два кабеля. Я и имел ввиду расстояние между одним вводом и вторым.
Как-то видел в журнале Новости электротехнике в рубрике Вопрос-Ответ ответ одного эксперта, что согласно норм кабели 2-х вводов электроснабжения объекта по 2-й категории тоже нужно относить к взаиморезервируемым с выполнением между ними соответствующего расстояния или принимать меры по их сохранности при повреждении одного из вводов.
« Останнє редагування: 10 Січень 2018, 19:47:24 від grossel »
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline LarenMc

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 62
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 176
  • Country: 00
    • Перегляд профілю
    • Awards
grossel
главный инженер хочет, чтобы кирпичи были между двумя кабелями одного ввода, а не между первым и вторым Blink

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
главный инженер хочет, чтобы кирпичи были между двумя кабелями одного ввода, а не между первым и вторым

Что это дает? Каким образом такое решение улучшает условия эксплуатации и повышает надежность электроснабжения?
Согласно ПУЭ в этом случае, достаточно 100мм между кабелями одного ввода.
« Останнє редагування: 11 Січень 2018, 10:29:19 від grossel »
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline LarenMc

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 62
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 176
  • Country: 00
    • Перегляд профілю
    • Awards
Согласно ПУЭ в этом случае, достаточно 100мм между кабелями одного ввода
так в проекте и сделано. просто хочу понять,если такое требование в нормативах, так как раньше такого не видел =-0

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
просто хочу понять,если такое требование в нормативах
LarenMc, раньше в замечаниях ссылались на пункт норм которые были нарушены. на сколько я понял специалист (определенно имеющий сертификат) из  РЭС не утруждал себя этим.

Offline LarenMc

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 62
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 176
  • Country: 00
    • Перегляд профілю
    • Awards
Сугор,да. когда в обл уходит проект и если есть замечания-то там все четко.
но вот в РЭСе замечания написал главный инженер и то-карандашом на титулке) Study

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
думаю, что у вас ж/дом относится к электроприемникам 1 категории надежности электроснабжения, а кабели электроснабжения при стесненных условиях уложены в одну траншею и не выдержано расстояние между взаиморезервируемыми кабелями-1м. Поэтому облэнерго требует отделить их друг от друга огнестойкой перегородкой в виде кирпича.

Поддерживаю! Вот тут у меня целый альбом с такой трассой для 20-ти этажного дома http://eom.com.ua/index.php?action=media;sa=album;in=84 Тут 16 ниток кабеля на 2 ввода в два ВРУ (по 4 на каждый ввод).
« Останнє редагування: 11 Січень 2018, 20:44:59 від uksusXIII »
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline LarenMc

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 62
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 176
  • Country: 00
    • Перегляд профілю
    • Awards
ну вы ж понимаете, что гл.инженер хочет видеть в проекте кирпичи между параллельными КЛ, а не вводами

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: