Голосование

С какими проблемами Вы чаще всего сталкиваетесь при инсталляции АСКУЭ с PLC?

борьба с помехами в сети 0.4 кВ через год после установки
несовместимость версий hardware PLC
Трудности с поиском источника помех
Влияние сдвига фаз на передачу данных по PLC
С совместимостью PLC систем разных производителей в одной линии
с особенностями подключения на ТП концентраторов

Автор Тема: АСКУЭ с системой сбора Zigbee или PLC предпочтительней?  (Прочитано 6878 раз)

Оффлайн ZoloS

• Global Moderator
  • Спасибо
  • -Given: 299
  • -Receive: 1567
  • Country: ua
    • Просмотр профиля
    • Awards
offtop:
yuoras, Embee,
Что касается конкретного практического совета от Сергея 1, думаю его нужно почистить, что бы непопало в руки "дельцам"
МОДЕРИРОВАНИЕ ФОРУМА
6.2. При обнаружении каких либо действий/сообщений/материалов не попадающих по Вашему мнению в рамки Правил форума, нажмите ссылку "Сообщить модератору" в правом нижнем углу сомнительного "поста" с кратким описанием Ваших рекламаций для более оперативного реагирования модераторов.

Оффлайн yuoras

• Moderator
  • Спасибо
  • -Given: 24
  • -Receive: 167
  • Спасибо можно выразить, нажав на Звёздочку
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Кто что скажет про эту компанию http://www.djv-com.com/rus/com-teh
Нажав на Красную звёздочку "СПАСИБО" , Вы получаете шанс на помощь в следующий раз !!!!

Оффлайн bombadil

• *
  • Спасибо
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
    • Просмотр профиля
    • Awards
кто-то может поделиться проектом по аскуэ на базе zigbee? Пишу диплом, информации в инете очень мало на эту тему(
Vanial2@mail.ru     

Оффлайн TerekhinaDR

• *
  • Спасибо
  • -Given: 0
    • Просмотр профиля
    • Awards
Добрый день! Пишу диплом, интересует совместная работа ZigBee и PLC. Возможно ли такое в следующих планах:

1) Использование на самом объекте ZigBee, а для передачи данных к ТП или от ТП на сервер PLC по линиям 6-10 кВ? Не пострадает ли сигнал при такой далекой передаче?
2) Использование ZigBee для снятия показания с частного сектора, с/х построек, а в многоэтажках использование PLC. Ведь как показывает практика, у PLC больше помех как раз в частном секторе, а говорят, что ZigBee плохо работает в подвальных помещениях многоквартирных домов.

Интересует как личное мнение, так и реальные случаи. Были ли такие проекты? Очень уж хочется объединить эти 2 похожие по действию системы. Прошу ответить как выбранного мною оппонента, так и любого другого пользователя, которому есть что сказать  :) :-[ @>-- 

Оффлайн Embee

• **
  • Спасибо
  • -Given: 5
  • -Receive: 3
    • Просмотр профиля
    • Awards
Я бы не выдумывал велосипед. Если беретесь писать диплом, то я бы писал о чем то одном Zigbee or PLC.
Если смотреть на тренд развития моделей в энергетике, то традиционная модель Генерация-> Магистраль->Распредиление-> Потребление - движется в сторону другой модели:  ГЕНЕРАЦИЯ непосредственно на стороне распределения, непосредственно у потребителя. У такой модели и КПД выше и она "чистая". Так вот, солнечные панели, ветряки, батареи, инвертора, пневмонакопители, водородные акумуляторы, итд, это элементы как DC так и AC напряжений. Т.е если мы говорим о новой модели, то для такого "зоопарка" нужны более гибкие и быстрые коммуникации. PLC не работает на постоянке. PLC не читает 15-минутные или 30 мин интервалы за 10-15 секунд со счетчика. Спросите опять а зачем скорость? Ну а как БАЛАНСИРОВАТЬ всю эту генерацию с потреблением? Данные нужны постоянно, каждые пол часа как минимум, а не раз в месяц как сегодня читает PLC. Эра SMART GRID решений трансформирует рынок Энергетики.

Оффлайн yuoras

• Moderator
  • Спасибо
    • Просмотр профиля
    • Awards
PLC не работает на постоянке. PLC не читает 15-минутные или 30 мин интервалы за 10-15 секунд со счетчика.
1. :D, это где ж такие требования ,что бы у частного сектора читать интервалы 15 минутки )) 
2. Давайте не будем забывать , что plc ,plc рознь
3. Корея , компания Kepco (приблизно 80% энергии Кореи обеспечивает данная компания ), развивает именно PLC, такой гигант может себе позволить любую технологию , а остановилась на PLC.
4. Все ,что Вы написали (Генерация-> Магистраль->Распредиление-> Потребление)  имеет совсем другие требования  и счётчики используются с  интерфейсами GPRS/Ethernet. Нигде не видел в ТУ для этих целей требований  счётчиком с поддержкой радио или plc канала
Цитировать (выделенное)
PLC не читает 15-минутные или 30 мин интервалы за 10-15 секунд со счетчика
+ зачем читать за 10-15 секунд , если можно все снять с памяти прибора , который хранит эту информацию ? hmmmm

В любой технологии свои плюсы и свои минусы ,   
« Последнее редактирование: 10 Май 2018, 21:55:06 от yuoras »
Нажав на Красную звёздочку "СПАСИБО" , Вы получаете шанс на помощь в следующий раз !!!!

Оффлайн Embee

• **
  • Спасибо
    • Просмотр профиля
    • Awards
Цитировать (выделенное)
1. :D, это где ж такие требования ,что бы у частного сектора читать интервалы 15 минутки ))
Изучали опыт внедрения в Польше проекта пикового регулирования на стороне бытового потребителя? (в проекте 100000 бытовых счетчиков)
почитайте 110 листов отчета. Поймете зачем 15 минутные интервалы. 
Цитировать (выделенное)
2. Давайте не будем забывать , что plc ,plc рознь
Однозначно рознь. Одно вообще не работает, а другое читает раз в неделю показания. Тогда как для DR нужны показания уже через 4-5 часов, так как будет следующий пик. Однозначно  рознь... Что бы все таки работало, поляки вложили в обновление инфраструктуры (замена проводов), плюс средняя сетка на 60 счетчиков.. У нас еще хуже.
Упомянутая вами
Цитировать (выделенное)
компания Kepco
приехала в Украину, заломила 400 лямов зелени на пилот DR, а потом говорят, "ну да, модернизировать инфраструктуру же нужно. дешевле немного будет Zigbee"..
Господа.. Пока у поляков работает и PLC при чтении 15 мин интервалов, но цена вопроса выше от Zigbee на 35%. (при одинаковой цене железа счетчик+модем).
У нас и НКРЕКП не понимает, как сегодня в реалиях надвигающегося рынка, развивать новые модели в энергетике, я не говорю за ОБЛЫ, которые идут на поводу у непонимающего НКРЕКП. Ведь ставится солнечная генерация на полях распредкомпаний, а в новом рынке, это все нужно уметь балансировать. Так вот см мой предыдущий пост, где я дал ссылку на требования к коммуникациям для организации балансировочных групп в новых моделях.
Выходите наконец из старых моделей и шаблонов.. они умирают.. В Европе с пролоббированным PLC признают отсутствие гибкости этой технологии для новых моделей трансформации рынка. 

Оффлайн yuoras

• Moderator
  • Спасибо
    • Просмотр профиля
    • Awards
Изучали опыт внедрения в Польше проекта пикового регулирования на стороне бытового потребителя? (в проекте 100000 бытовых счетчиков)
почитайте 110 листов отчета. Поймете зачем 15 минутные интервалы. 

:D , Вы ровняете Польские требования и наши ???
Покажите мне хоть один пункт в Украинском законодательстве , где нужны 15 минутки  у бытового потребителя , а не почитайте поймете (Это не ответ)
Кстати, у Поляков подвязано 300000 бытовых счётчиков с передачей данных , это Вам для информации  ;)

Вы не спрашивали у 
Цитировать (выделенное)
компания Kepco
почему у них именно PLC ?.

Мне не нужно рассказывать по Zigbee , мне не нужна система с кучей ретрансляторов радио сигнала.
Была горькая практика НИК

p.s. я уже давно понял Вашу точку зрения , все плохое, а вот Zigbee это 100% считывание.

Оффлайн Embee

• **
  • Спасибо
    • Просмотр профиля
    • Awards
ЕЩЕ раз своей цитатой:
Цитировать (выделенное)
Выходите наконец из старых моделей и шаблонов.. они умирают..
В 2019 году с Августа, новый рынок электроэнергии в Украине. (Понятно что сдвинут сроки, каккак все не готовы), как будете ОБЛЫ (да в новом рынке это уже "оператор распределительных сетей") БАЛАНСИРОВАТЬ свое хозяйство?
А Вы можете дать ответ?
вот когда прижмет, будете считать что же дешевле PLC или Zigbee.
Цитировать (выделенное)
Мне не нужно рассказывать по Zigbee , мне не нужна система с кучей ретрансляторов радио сигнала.
После этих ребят переделываю на свое, без  ретрансляторов!!!
Цитировать (выделенное)
p.s. я уже давно понял Вашу точку зрения , все плохое, а вот Zigbee это 100% считывание.
Я не о том что плохое или хорошее... Рынок (если он есть, но пока его нет, а есть только в ОБЛАХ схемы), сам решит что удобно, быстрее, и дешевле. Ответственный за БАЛАНС в новом рынке, будет искать надежные счетчики, с надежными коммуникациями, так как выход за пределы лимитов как вверх так и вниз, это ШТРАФЫ... И все это рано или поздно будет, вот тогда и спрос будет на счетчики с системами по цене при которой "гемора" не будет с чтением и обслуживанием. А пока все проекты АСКУЭ в Украине дань инвест составляющей и RAB.

Оффлайн yuoras

• Moderator
  • Спасибо
    • Просмотр профиля
    • Awards
В 2019 году с Августа, новый рынок электроэнергии в Украине.
Давайте как минимум доживём до этого времени , тут каждый день все меняется
 :)

Оффлайн starcon

• *
  • Спасибо
  • -Given: 26
    • Просмотр профиля
    • Awards
Цитировать (выделенное)
Да, после этого г@вна , теперь не знаешь во что верить!!!.

PLC кака , Zigbee далеко не ушло.

НИКовцы распространили свой вирус по всей Украине.
Один хлам, что не счётчик то ушная эпопея  :wacko:.

Оффлайн Embee

• **
  • Спасибо
    • Просмотр профиля
    • Awards
Цитировать (выделенное)
Да, после этого г@вна , теперь не знаешь во что верить!!!.
Верить ненужно! Есть что показывать если есть интерес.
Есть отзывы реальных потребителей, администраторы которых сами, без нашего участия, ставят приборы с Embee локальной радиосетью, в любом месте объекта и таким образом поэтапно расширяют объект АСКУЭ котеджного городка. За последние 2 года, объекты выросли до 250 - 450 точек на концентратор (из 300 - 1080 точек).
Конструктор АСКУЭ от нас, это реальная бизнес-модель, когда на полноценное АСКУЭ денег ни у кого нет, а покупать по 2-3 счетчика котеджные городки и садовые товарищества, могут себе позволить и таким образом решить проблемы дисциплины платежей, потерь и т д.

НиколайUA

• Гость
Данные нужны постоянно, каждые пол часа как минимум, а не раз в месяц как сегодня читает PLC.
Для информации, PLC мне дает показания по всем потребителям каждый час. Плюс конечно много другой информации дает. Задержка получения 30 минут - 4 часа в зависимости от расстояния до маршрутизатора.