Автор Тема: Образец пожарного проекта  (Прочитано 1784 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline unencoded

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 2
    • Перегляд профілю
    • Awards
Образец пожарного проекта
« : 28 Листопад 2013, 11:47:08 »
Добрый день, форумчане!

Я, вот уже, как пару лет работаю на одну небольшую охранную фирму в качестве внештатного проектанта. Делаю пожарные проекты по образцу, сопровождающую документацию и т.д.
Всё это время проблем не возникало и проекты успешно получали заветную экспертизу.
Недавно пришел первый отказ, где указаны ошибки проекта.
После общения с представителем держпожнагляду выяснилось, что вся проектная документация так сказать устарела и её надо полностью перебрать и причесать..
Т.к. это не моя основная работа, у меня нет возможности изучать ДБН, дабы сделать корректный проект.
Быть может есть добрые люди, которые могут предоставить, так сказать, каркас пожарного проекта, где уже введена вся актуальная информация.

За ранее спасибо.

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 522
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Образец пожарного проекта
« Reply #1 : 28 Листопад 2013, 12:20:16 »
Как раз "каркас" пожарного проекта и не изменился. За исключением подписи ГИПа (ДСТУ Б А.2.4-4:2009).

З.Ы. Зарабатывать проектированием СПЗ и не желать читать нормативную документацию  =-0 . Вы больше здесь об этом не упоминайте. Затопчут. И будут правы.

Offline unencoded

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 2
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Образец пожарного проекта
« Reply #2 : 28 Листопад 2013, 12:27:39 »
Я понимаю, что всё это не правильно.
Что если заниматься делом, то вкладываться в него с душой.
Но жизнь такая штука... делаешь что-то делаешь, а потом задумываешься: "что я тут делаю и как до этого дошел...?"

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 522
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Образец пожарного проекта
« Reply #3 : 28 Листопад 2013, 12:30:33 »
Что если заниматься делом, то вкладываться в него с душой.
Душа здесь не при чем. Точнее "причем" будет в том случае, если из-за Вашего непрофессионализма погибнут люди. Это все-таки пожарная БЕЗОПАСНЕОСТЬ.

Offline Sanuch

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 11
  • -Receive: 22
  • Повідомлень: 218
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Образец пожарного проекта
« Reply #4 : 28 Листопад 2013, 12:58:35 »
потом задумываешься: "что я тут делаю и как до этого дошел...?"
Странно,  надо задумываться до того как произошло что нибудь.
Во первых сейчас проектировать пожарку могут только проектировщики имеющие соответствующий сертификат (личный+ личная печать) . Во вторых во много возросла ответственность за ошибки (материальная). В третьих, согласование держпожбезпеки уже не надо (см. кодекс цывильного захисту и закон о градостроительной деятельности), необходима экспертная оценка по направлению "пожарная безопасность" главгосэкспертизы. Ну и нормативка серьезно поменялась (если у вас старый шаблон, то меняйте 13 ДБН на 56, плюс ссылки на соответствующие ДСТУ ЕН 54 серии).

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 522
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Образец пожарного проекта
« Reply #5 : 28 Листопад 2013, 13:56:20 »
Во первых сейчас проектировать пожарку могут только проектировщики имеющие соответствующий сертификат (личный+ личная печать) .
Не усугубляйте  :) . Сертификат нужен только ГИПу, а разработчик может быть без сертификата.
Но факт остается фактом. Любому проекту, в т.ч. и Вашему, unencoded, нужен сертифицированный ГИП. По всей видимости, замечание экспертизы касалось в первую очередь именно этого.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: