Автор Тема: Отключение вентиляции вытяжной механической в помещении ЭЩ частного дома  (Прочитано 2288 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline kari99

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 11
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 69
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму III степени - на форуме 1-2 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Здравствуйте, ув. форумчане! Вопрос: необходимо ли отключение вытяжной вентиляции (речь идет об установке огнезадерживающего клапана в воздуховод) в помещении электрощитовой в индивидуальном жилом доме? Может кто знает где в нормах искать? Я предложила поставить независимый расцепитель вместо клапана, но суть вопроса нужно ли вообще это делать?
Не бывает глупых вопросов, бывают глупые ответы!

Offline Generator

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 234
  • -Receive: 426
  • Повідомлень: 1 746
  • Country: ru
  • Всегда надежное электроснабжение!
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 100 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
kari99, расстановкой клапанов заведуют ОВэшники. С вопросом "нужен ли клапан", Вам к ним надо.
Даже если ваше объяснение настолько ясно, что исключает всякое ложное толкование, все равно найдется человек, который поймет вас неправильно.
Ф. Ницше

Offline kari99

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 11
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 69
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму III степени - на форуме 1-2 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
kari99, расстановкой клапанов заведуют ОВэшники. С вопросом "нужен ли клапан", Вам к ним надо.

Так ОВ-ники через меня и спрашивают, сидим в одном кабинете и пытаемся найти нормы, но не получается:) Вот и ищу на форуме, может кто знает
Не бывает глупых вопросов, бывают глупые ответы!

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 321
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 518
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
ОЗК устанавливаются в противопожарных стенах и перегородках. Если стены щитовой таковыми являются, то устанавливать надо. (п.2.12 ДБН В.1.1.7- 2002)

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 321
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 518
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Да, в ДБН В.1.1.7- 2002 (да и в СНиП 2.04.05-91) не написано, что они не распространяются на индивидуальное строительство.
Но в индивидуальном жилом доме, как я понимаю, пожарный отсек всего один?

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Подкину свой "пятак".

Здесь ОВэшникам надобно понимать сам процесс, а именно: при работе вентиляции из помещения, в котором возник пожар, происходит "высасывание" прежде всего горячих газов, "угольков" всяких и перенос по всей системе вентканалов.
Всё сие "скрывается" под - нераспростанение пожара в нормах.
Посему ОВэшникам самим надобно определять - куда и чего понесёт и куда возможно - занесёт. И разставлять клапана, огнезажерхивающие которые...
А уж после в нормах копаться - сверять.
Как говорится - фантазии - в пределах норм.

Такой вот - "пятак", но это мой "пятак"  :)
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline kari99

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 11
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 69
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму III степени - на форуме 1-2 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Парадокс заключается в том, что весь дом вообще не рассматривается, говорят только о не распространении огня из электрощитовой. Я считаю, что ЭЩ не более опасна, чем например кухня с газом, и если ставить ОЗК - то во всем доме. А так получается, если вдруг загориться что-то в ЭЩ, мы обеспечим нераспространение огня из ЭЩ наружу, и будем тихонько стоять под дверью и ждать пока там все что может сгореть сгорит:)
Не бывает глупых вопросов, бывают глупые ответы!

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Есть хорошее правило - для того чтобы задать Вопрос правильно, нужно знать - большую часть Ответа. (c)
Вопрос: необходимо ли отключение вытяжной вентиляции (речь идет об установке огнезадерживающего клапана в воздуховод)
- перечитайте своё и подумайте - крепко.

А ОВшникам - пусть читают буквари свои, жертвы болонского процесса.
Да и ещё. Пожару - по барабану, жилой  дом, офис или сооружение какое.

Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: