Автор Тема: Масштаб чертежа  (Прочитано 8495 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline erika24

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 430
  • -Receive: 83
  • Повідомлень: 819
  • Country: ua
  • Awards Автор 50 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Масштаб чертежа
« Reply #30 : 07 Листопад 2013, 18:59:27 »
не тупо чертить набор линий
а поподробней как Вы обходитесь без этого :slap:

Offline griffel

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 98
  • -Receive: 55
  • Повідомлень: 693
  • Country: ua
  • Слава Україні
  • Awards Автор 50 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • PintarGroup
    • Awards
Re: Масштаб чертежа
« Reply #31 : 07 Листопад 2013, 19:21:36 »
Berayi, я вообще никого не хотел обидеть. Просто мы можем поговорить и не найти истину в споре. Давайте ВЕЛИКИХ не трогать, не будет все "как положено". Но согласитесь, что есть определенные правила, от которых нужно отталкиваться. Улучшать, делать лучше.
Скажу по опыту, если чертеж чертиться в модели, а на листах с помощью масштаба оформляется фрагмент(ы), то такие вопросы не возникают. Если же все, включая рамки чертиться в модели, вот тут и появляются вопросы, типа в каком масштабе чертить.

Наша свобода закінчується там, де починається свобода інших...
---
Если вы полагаете, что мир нельзя изменить, это лишь означает, что вы не один из тех, кто его изменит

Offline griffel

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 98
  • -Receive: 55
  • Повідомлень: 693
  • Country: ua
  • Слава Україні
  • Awards Автор 50 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • PintarGroup
    • Awards
Re: Масштаб чертежа
« Reply #32 : 07 Листопад 2013, 19:30:28 »
Вот тут можно и поподробней. Что необходимо сделать "тупому чертежнику линий" чтобы его производительность возросла в разы?
Еще раз говорю, я не кого не хочу обидеть. Просто когда толково начерчено, и человек владеет автокадом на уровне, с ним просто приятно работать.

По поводу производительности говорить много можно. Давайте попробую немного на своем примере рассказать.
Есть такая штука в автокаде как динамические блоки. Я в основоном проектирую слаботочку. Берем для примера проект по пожарной сигнализации. Есть в шлейфе 30 дымовых датчиков. Есть нумерация каждого датчика типа ВТН-1.1 .....   ВТН-1.20  .....   ВТН-1.30. Таких шлейфов может быть ну очень много, например 50 или 100.
Проект сделан, пронумерованы все шлейфы. Потом приходят изменения по архитектуре. И человек, который просто чертит, автоматически ручками перебивает все номера, потом перебивает еще раз в структурной схеме номера.
Чтобы переменовать датчик нужно сделать 5-7 кликов для каждого датчика. Я делаю 1 клик. У меня датчик динамический блок.
Наша свобода закінчується там, де починається свобода інших...
---
Если вы полагаете, что мир нельзя изменить, это лишь означает, что вы не один из тех, кто его изменит

Offline erika24

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 430
  • -Receive: 83
  • Повідомлень: 819
  • Country: ua
  • Awards Автор 50 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Масштаб чертежа
« Reply #33 : 07 Листопад 2013, 20:51:21 »
а есть еще поля и при изменении в одном месте происходит изменение по всем чертежам :-[
а если работаешь со смежниками и твоя часть последняя ЭМ или ЭО, а технолог прывык работать на листе как на моделе и вырисовывает шиповку на шинах машин гараже и все в отдельных слоях, блоках и цветах; архитектор в архикаде с переводом в автокад в маштабе 1:1; строитель на моделе в маштабе 1:100 при том улучшает уточняет первых двоих немного двигает проемы, стены и т.д. не успевая сообщать тем двоим; а потом еще есть сантехник у которого своя манера , вот и выбираешь как это соединить и никого не обидеть, да еще сроков у тебя ночь да день, как тогда
"тупому чертежнику линий"
:wacko:
не говорю об текстовом стиле Times New Roman у одного, Ариал у другого, СПДС у третьего...
« Останнє редагування: 07 Листопад 2013, 20:56:37 від erika24 »

Offline griffel

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 98
  • -Receive: 55
  • Повідомлень: 693
  • Country: ua
  • Слава Україні
  • Awards Автор 50 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • PintarGroup
    • Awards
Re: Масштаб чертежа
« Reply #34 : 07 Листопад 2013, 20:58:58 »
а есть еще поля и при изменении в одном месте происходит изменение по всем чертежам
Совершенно верно. Мы так рамку разработали на все случаи. Если потратить время на автоматизацию, потом все намного быстрее выходит.
технолог прывык работать на листе
Тут тогда диагноз. Это если не повезло с генподрядом, то тогда сложно. Особенно если технологи и т п "Всегда так делали, и будут делать" -- любимая фраза, типа отказывают, хотя на самом деле красиво посылают. Жалко что таких пока большенство...
В принципе если правильно построить процес, то каждый работает паралельно над одним проектом, над своими разделами.
Так работают в компании ТетраПак. Но там все очень круто, там иностранцы пулят.
Наша свобода закінчується там, де починається свобода інших...
---
Если вы полагаете, что мир нельзя изменить, это лишь означает, что вы не один из тех, кто его изменит

Offline Berayi

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 3
  • -Receive: 16
  • Повідомлень: 110
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Масштаб чертежа
« Reply #35 : 07 Листопад 2013, 21:05:09 »
есть определенные правила, от которых нужно отталкиваться.
И тут же просыпается ЭГО - "Да кто эти правила установил!?!?" :evil:
 
Ну, а если серьезно:

1) Как по мне, то AutoCAD это универсальный набор инструментов которым можно решить любую задачу в проектировании. Но несмотря на это существует еще масса программ которыми также можно решить любую задачу в проектировании.
2) Какие-то задачи в AutoCADе решаются лучше чем в других программах, какие-то наоборот.
3) В то же время, вAutoCADе одно и тоже задание можно выполнить различными способами. И эти способы будут "лучше" или "хуже" не сами по себе, а применительно к конкретной ситуации.
Например:
если чертеж чертиться в модели, а на листах с помощью масштаба оформляется фрагмент(ы), то такие вопросы не возникают. Если же все, включая рамки чертиться в модели, вот тут и появляются вопросы, типа в каком масштабе чертить.
А если я для выполнения проекта собрал 5 человек из разных институтов и они все чертят в модели все, включая рамки.
Подскажите, что мне проще всем им назначить масштаб, или начать учить их строить виды на листе?

Пример №2
Я в основоном проектирую слаботочку. Берем для примера проект по пожарной сигнализации. Есть в шлейфе 30 дымовых датчиков...
А я видел как товарищ проекты слаботочки и автоматики выполнял в другой программе (не помню названия) в которой при перемещении элемента (датчика и т.п.) по плану за ним автоматически тянулись все его присоеденительные провода и автоматически "раскладывались" красиво с учетом уже имеющихся. И номер датчика "возникал" как только его помещали в чертеж и остальные "перенумеровывались" автоматически если датчик ставился перед ними.

Но ведь это не говорит, что AutoCAD нельзя использовать для слаботочки, или, что правильнее использовать специальную программу.

Offline griffel

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 98
  • -Receive: 55
  • Повідомлень: 693
  • Country: ua
  • Слава Україні
  • Awards Автор 50 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • PintarGroup
    • Awards
Re: Масштаб чертежа
« Reply #36 : 07 Листопад 2013, 21:17:22 »
Berayi, у каждого своя правда.
если я для выполнения проекта собрал 5 человек из разных институтов и они все чертят в модели все, включая рамки.
Подскажите, что мне проще всем им назначить масштаб, или начать учить их строить виды на листе?
Возвращаясь к названию темы. Проще назначить всем масштаб то 1:1. В противном случае вероятность того, что кто-то начудит возрастает.

я видел как товарищ проекты слаботочки и автоматики выполнял в другой программе (не помню названия)
Согласен. Есть много специализированніх програм, в них есть свои приемущества, но точно так же куча недостатков. AutoCAD - универсальній инструмент, которій еще можно заточить (как карандаш в прошлом ;)) и работа будеть еще ефективней.
Наша свобода закінчується там, де починається свобода інших...
---
Если вы полагаете, что мир нельзя изменить, это лишь означает, что вы не один из тех, кто его изменит

Offline griffel

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 98
  • -Receive: 55
  • Повідомлень: 693
  • Country: ua
  • Слава Україні
  • Awards Автор 50 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • PintarGroup
    • Awards
Re: Масштаб чертежа
« Reply #37 : 07 Листопад 2013, 21:20:15 »
А вообще нужно уметь договариваться, и выбирать самые логичные решения. А давить авторитетом, и говорить что я так всегда делаю, это признак слабости. Развиваться нужно всегда.
Наша свобода закінчується там, де починається свобода інших...
---
Если вы полагаете, что мир нельзя изменить, это лишь означает, что вы не один из тех, кто его изменит

Offline erika24

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 430
  • -Receive: 83
  • Повідомлень: 819
  • Country: ua
  • Awards Автор 50 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Масштаб чертежа
« Reply #38 : 07 Листопад 2013, 21:41:10 »
всем масштаб то 1:1
а как объяснить человеку которые мечтает чтобы к AutoCAD прицепили медиапроигрыватель и не понимает зачем нужна винда и вообще скоро придет Сережа с селедкой или Таня парикмахер или время пить чай или начертил уже сегодня 5 пустых рамок формата А3, и при том уважаемый заслуженный человек :-[ 

Offline griffel

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 98
  • -Receive: 55
  • Повідомлень: 693
  • Country: ua
  • Слава Україні
  • Awards Автор 50 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • PintarGroup
    • Awards
Re: Масштаб чертежа
« Reply #39 : 07 Листопад 2013, 22:17:40 »
erika24, так отож. Нужно формировать команду, которая будет работать на результат, а не отбывать номер. А это ох как не просто...
Наша свобода закінчується там, де починається свобода інших...
---
Если вы полагаете, что мир нельзя изменить, это лишь означает, что вы не один из тех, кто его изменит

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: