Автор Тема: Масштаб чертежа  (Прочитано 8533 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline griffel

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 98
  • -Receive: 55
  • Повідомлень: 693
  • Country: ua
  • Слава Україні
  • Awards Автор 50 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • PintarGroup
    • Awards
Re: Масштаб чертежа
« Reply #15 : 05 Листопад 2013, 21:50:39 »
sbal, я сидел за кульманом, правда совсем немного, всего 3 года универа.  Так что немного знакомо. Потом купил свой первый комп и начал с 10 автокада.
Вот в чем реально повезло, так это в том что тушью рисовать не пришлось!
Наша свобода закінчується там, де починається свобода інших...
---
Если вы полагаете, что мир нельзя изменить, это лишь означает, что вы не один из тех, кто его изменит

Offline Berayi

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 3
  • -Receive: 16
  • Повідомлень: 110
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Масштаб чертежа
« Reply #16 : 06 Листопад 2013, 07:12:50 »
...чертить и проектировать это две, ну очеееень, большие разницы.
Хотите подискутировать по этому поводу? :)
А ну... в свете данной темы... расскажите нам в каком масштабе нужно проектировать? Blink
Ну или как масштаб чертежа сказывается на качестве проекта?
« Останнє редагування: 06 Листопад 2013, 07:14:44 від Berayi »

Offline griffel

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 98
  • -Receive: 55
  • Повідомлень: 693
  • Country: ua
  • Слава Україні
  • Awards Автор 50 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • PintarGroup
    • Awards
Re: Масштаб чертежа
« Reply #17 : 06 Листопад 2013, 10:29:40 »
Berayi, я свое мнение уже высказал ранее. Все нужно делать в масштабе 1:1. Масштаб никак не сказываеться, просто в процесе работы Вы объязательно забудете упустите момент что мастаб чертежа не в натуральную величину. Получаэться что сами себе создаете дополнительный напряг. Для малых проектов может это и интересно, дополнительная нагрузка на мозг.
PS. Berayi, я абсолютно ни на чем не настаиваю. Все равно есть тип людей, у которых фраза типа "да я всегда так делаю". Я видела чертежи и в ворде и екселе :) так что меня удивить непросто.
Наша свобода закінчується там, де починається свобода інших...
---
Если вы полагаете, что мир нельзя изменить, это лишь означает, что вы не один из тех, кто его изменит

Offline griffel

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 98
  • -Receive: 55
  • Повідомлень: 693
  • Country: ua
  • Слава Україні
  • Awards Автор 50 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • PintarGroup
    • Awards
Re: Масштаб чертежа
« Reply #18 : 06 Листопад 2013, 10:32:30 »
Berayi, посетите семинар autodesk. В прошлом году проходил в гостиннице Мир на ул. Госпитальной. Там ребята много интересного расказывают по проектированиею (не черению). Думаю потом вопросы о масштабах просто потеряються и Вы по другому посмотрите на мир.
Наша свобода закінчується там, де починається свобода інших...
---
Если вы полагаете, что мир нельзя изменить, это лишь означает, что вы не один из тех, кто его изменит

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1619
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Масштаб чертежа
« Reply #19 : 06 Листопад 2013, 11:00:21 »
Это не принципиально. Лишь бы было правильно и удобно.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline griffel

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 98
  • -Receive: 55
  • Повідомлень: 693
  • Country: ua
  • Слава Україні
  • Awards Автор 50 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • PintarGroup
    • Awards
Re: Масштаб чертежа
« Reply #20 : 06 Листопад 2013, 11:06:17 »
grossel, так ведь не удобно :)
Наша свобода закінчується там, де починається свобода інших...
---
Если вы полагаете, что мир нельзя изменить, это лишь означает, что вы не один из тех, кто его изменит

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Масштаб чертежа
« Reply #21 : 06 Листопад 2013, 11:10:01 »
Лишь бы было правильно и удобно
Щоб було зручно , краще брати масштаб 1:1 , адже , наприклад , при вимірюванні довжин кабелів , лотків і т.п. не потрібно робити перерахунки з врахуванням масштабу . Ще гірше , коли забуваєш про масштаб при вимірюванні , можуть бути значні відхилення , в рази , від необхідної кількості кабелів .
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1619
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Масштаб чертежа
« Reply #22 : 06 Листопад 2013, 11:46:01 »
grossel, так ведь не удобно :)
Я выбираю масштаб в зависимости от ситуации.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline griffel

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 98
  • -Receive: 55
  • Повідомлень: 693
  • Country: ua
  • Слава Україні
  • Awards Автор 50 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • PintarGroup
    • Awards
Re: Масштаб чертежа
« Reply #23 : 06 Листопад 2013, 13:29:08 »
grossel, а Вы в автокаде чертите?
Наша свобода закінчується там, де починається свобода інших...
---
Если вы полагаете, что мир нельзя изменить, это лишь означает, что вы не один из тех, кто его изменит

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1619
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Масштаб чертежа
« Reply #24 : 06 Листопад 2013, 14:02:45 »
Я черчу только в автокаде.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline griffel

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 98
  • -Receive: 55
  • Повідомлень: 693
  • Country: ua
  • Слава Україні
  • Awards Автор 50 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • PintarGroup
    • Awards
Re: Масштаб чертежа
« Reply #25 : 06 Листопад 2013, 16:40:51 »
Если так то что такое модель, листы и анотативность Вам должно быть знакомо.
т.е. все читриться в модели, в листы выводяться чертежи. В листах выставляете масштаб. Те масштаб выбираеться в листе, а в модели все 1:1.
Так что ситуаций не бывает, их прочто выдумывают  :D
Наша свобода закінчується там, де починається свобода інших...
---
Если вы полагаете, что мир нельзя изменить, это лишь означает, что вы не один из тех, кто его изменит

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1619
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Масштаб чертежа
« Reply #26 : 06 Листопад 2013, 17:04:45 »
Правильно. AvtoCaD  считаю, лучшим из програмного обеспечения для проектировщика.  beer
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline Sharfik

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 95
  • -Receive: 73
  • Повідомлень: 575
  • Country: ru
  • Awards Бан За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Assi system
    • Awards
Re: Масштаб чертежа
« Reply #27 : 07 Листопад 2013, 14:01:30 »
Чертить нужно так как удобно Вам....
В той программе которая Вам нравится....
Ну а те кто говорит НАДО либо руководитель проекта либо "проходят мимо"
Все остальное от лукавого.
Чертить как удобно Вам, ездить по дорогам как удобно Вам, это извините позиция "чурка из лесу в многолюдном городе".

Если делать только то, что удобно Вам, то половина нормальных людей с Вами больше работать не захотят. Потому что найти нормального человека проще, чем объяснить человеку который не хочет учится, что он не в лесу и программа стоимостью 3 тысячи баксов может больше чем просто линии рисовать и это не электронный кульман. Вам стоит прочитать статьи компании Поинт, они очень хорошо описали ситуацию в одной из своих статей.

Руководителю пофиг как работает подчиненный в 90% случаев. Только инженер пиная руководителя может заставить оптимизировать работу компании, поскольку конечное применение всех технологий в его руках и он тратит свое время. Глупо с точки зрения взрослого человека тратить свое время, за счет которого можно было бы заработать больше, на работу которая программа сама за вас сделает.
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с $.

Offline griffel

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 98
  • -Receive: 55
  • Повідомлень: 693
  • Country: ua
  • Слава Україні
  • Awards Автор 50 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • PintarGroup
    • Awards
Re: Масштаб чертежа
« Reply #28 : 07 Листопад 2013, 16:21:03 »
Sharfik, респект.
Добавить хочу только то, что если оптимизировать работу, а не тупо чертить набор линий, то производительность вырастет в разы. Что реально может принести бонусы в виде денежных знаков как для компании, так и для исолнителя работ (если компания не жлоб)
Наша свобода закінчується там, де починається свобода інших...
---
Если вы полагаете, что мир нельзя изменить, это лишь означает, что вы не один из тех, кто его изменит

Offline Berayi

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 3
  • -Receive: 16
  • Повідомлень: 110
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Масштаб чертежа
« Reply #29 : 07 Листопад 2013, 18:32:05 »
Чертить как удобно Вам, ездить по дорогам как удобно Вам, это извините позиция "чурка из лесу в многолюдном городе".

Хорошо давайте Вашу идею разовьем до максимума.
ВСЕ чертят "как положено" (как сказали ВЕЛИКИЕ)...
ВСЕ делают "то, что положено" (что сказали ВЕЛИКИЕ)...
ВСЕ одеваются "как положено" (как сказали ВЕЛИКИЕ)...
Ну и так далее.... Потому, что возрастает в разы (как сказали ВЕЛИКИЕ)...

Где-то я такое уже видел hmmmm - мне не понравилось. Я все стараюсь быть как-то по серединке (между крайностей) ::)

Если я работаю над проектом один, то назовите мне силу которая заставит меня делать проект так как мне неудобно?

Другое дело если над проектом работает команда.  Тогда руководитель проекта споим властным решением назначает ДЛЯ ВСЕХ УЧАСТНИКОВ проекта масштаб, количество слоев, типы линий, шрифтов и т.д. Потому как в этом случае чертежи одинаково читаются у всех участников, что позволяет сразу же включиться в работу любому участнику на любом рабочем месте, следовательно производительность возрастет.

Цитата: griffel
если оптимизировать работу, а не тупо чертить набор линий, то производительность вырастет в разы

Вот тут можно и поподробней. Что необходимо сделать "тупому чертежнику линий" чтобы его производительность возросла в разы?

P.S. Сам черчу 1:1, но это суть спора не меняет

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: