Автор Тема: Нужна марка кабеля 0,4кВ для прокладки в земле  (Прочитано 73932 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
перекос по фазам в пределах нормы и не превышают 15%, т.е. ток по РЕN проводнику будет не более 15% от фазного

Дело ведь не только в перекосе, но и наличие, например, в бытовых сетях источников 3-х гармоник и поэтому ток в совмещенных РЕN-проводниках питающих линий может даже превышать ток нагрузки в фазных проводниках. Вот поэтому в самонесущих проводах СИП-1; СИП-2 и т.п сечение РЕN-проводника больше сечением чем фазные.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Вот поэтому в самонесущих проводах СИП-1; СИП-2 и т.п сечение РЕN-проводника больше сечением чем фазные.
Ну, я думаю не по этому, просто в РЕN жиле есть стальной "сердечник" который и выполняет роль "самонесущего", Сомневаюсь, что в сельских сетях потребителей генерирующих гармоники больше чем в городских, но это так к слову
все жилы одного кабеля подключаю на одну фазу
CC19, на сколько я знаю такое решение не допустимо, но даже, если задача чисто гипотетическая, то наверное имеет смысл брать какие-то конкретные значения. различная мощность, ток, соответственно будет будет кабель различного сечения с разными сопротивлениями

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Я же написал, ток во всех жила одинаков, только в кабеле Х, нагружены 3 жилы током I, в кабеле Y нагружены 4 жилы тем же током I.
Сугор, опять уходите от ответа? :). Ну да ладно...

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Ну, я думаю не по этому, просто в РЕN жиле есть стальной "сердечник" который и выполняет роль "самонесущего", Сомневаюсь, что в сельских сетях потребителей генерирующих гармоники больше чем в городских
Но СИП-1А и СИП-2А могут выпускаться без несущей жилы (все жилы воспринимают мех. нагрузку), но 4-я жила выпускается сечением большим, чем фазные проводники. При этом с несущим стальным сердечником нулевая жила 56 мм2 для фазных жил 35мм2, а без несущего-50 мм2. И поэтому я все же советую прочитать для информации ТЦ №19/2007.
З.Ы. СИП не делят на сельский или городской, он применяется на любых ВЛИ-0,4кВ независимо от района использования и поэтому говорить где больше генерируются гармоники нет основания.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
офф-топ
grossel, так сложилось, что воздушкой я не занимаюсь, поэтому могу и ошибаться, но в тех каталогах, которые я когда-то просматривал везде в СИПах несущим был трос в РЕN проводнике. http://procable.com.ua/catalog/SIP-1_SIP-2_SIP-1A_SIP-2A/
Сугор, опять уходите от ответа?

CC19, да не ухожу я никуда, просто для каких-либо расчетов нужна какая-нибудь конкретика. Прошу прощения, но я не понимаю, что Вы от меня хотите? Ну не может в 4х жильном кабеле во всех жилах течь одинаковый ток. Нельзя 4 жилы одного кабеля подключать в параллель на одну фазу, впрочем запрета в ПУЭ я тоже не видел, точно так же как не видел подобного решения в жизни, просто так меня учили в институте. Что касается понижающего коэффициента, то я просто озвучил то чему меня когда-то объяснили старшие коллеги, мне объяснение показалось логичным и я его принял. Что касается текста современных норм, то я не однократно высказывал свое мнение: "наши нормы пишут либо дебилы, либо вредители"

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: