Автор Тема: Строительство рядом (~1м) с существующим кабелем 6кВ  (Прочитано 8978 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Online 3oloS

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 327
  • -Receive: 1660
  • Повідомлень: 3 696
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Решил что данный вопрос попадает больше всего под тему прокладка кабеля.
Объект-два торговых павильона размерами по 22х7м планируют строить на зеленой зоне. Согласно генплана с сетями боковая стена одного из павильонов будет установлена паралельно проложенному действующему кабелю 6кВ на расстоянии ~1-1,5м. Предупреждая ответы на данный вопрос со ссылкой на ПУЭ п.2.3.85 "Расстояние в свету от кабеля, проложенного непосредственно в земле, до фундаментов зданий и сооружений должно быть не менее 0,6 м."  хочу акцентировать внимание на том, что это не прокладка кабеля возле сущ.здания, а наооборот - стройка возле существующего высоковольтного кабеля.
Меня волнует следущее: какие мероприятия я должен указать в части наружных эл.сетей проекта, чтобы защитить данный кабель от повреждения во время стройки (футляр, ж/б лоток или т.п?). Потому как я не сомневаюсь что при рытье углубления (котлована) под фундамент строители налезут на него.
Т.к. с такой ситуацией не сталкивался жду советов и предложений

Offline Solid

  • Global Moderator
  • ****
  • Thank You
  • -Given: 22
  • -Receive: 70
  • Повідомлень: 335
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Смотри "Правила охраны электрических сетей". Конкретнее п.15 Приложения к Правилам.
 "Запрещается использование машин и механизмов ударного действия ближе 5м..."
а в охранную зону они вроде бы как не влазят - 1м охранная зона КЛ.

Sergio

  • Гість
Quote (selected)
а в охранную зону они вроде бы как не влазят - 1м охранная зона КЛ.
Ведь это же стена - 1м, а котлован то полюбому будет шире, и уж лопатами его точно копать не будут...

Offline Solid

  • Global Moderator
  • ****
  • Thank You
  • -Given: 22
  • -Receive: 70
  • Повідомлень: 335
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Sergio, тоже верно, копать будут с расбросом +/- 1км.
Итог - ZoloS9479, закладывай мероприятия по выносу КЛ из зоны стройки. Кто тебе даст гарантию, что над кабелем не сделают асфальтированную стоянку.

Online andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1166
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 238
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Solid,
Вопрос:
если сверху будет стоянка, то что, обязательно выносить кабель?

Offline Solid

  • Global Moderator
  • ****
  • Thank You
  • -Given: 22
  • -Receive: 70
  • Повідомлень: 335
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
А кабель под проезжими частями положено в асбоцементную трубу закладывать.
а про стоянку я так, для примера сказал...

Sergio

  • Гість
Ещё учтите такой момент: какой у Вас грунт в этом месте? Был у меня прикол, что ППРщики разработали проект, всё путём, котлован с нормальным откосом заканчивается 1,5-2м от проезжей части(асфальт). А на месте работ такой грунт(толи песок, толи што-то в этом роде), что откос получился не проектный(толи рабочие неправильно его выполнили), дошёл до асфальта и проезжая часть начала падать в котлован, пришлось плитами откос укреплять... К чему это я :D?.. Вобщем по откосу труба канализации шла, которая никак не попадала в проект, а в итоге её по существу пршлось укреплять, чтобы не утянуло откосом, который постоянно полз.
Так что при определённом грунте у вас кабель всё-равно появится снаружи и его полюбому прийдётся как-то прятать...

Online 3oloS

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 327
  • -Receive: 1660
  • Повідомлень: 3 696
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
На завтра заказали трассировку кабеля  в городской РЭС, кабель в ихнем ведении. Может, глядишь, еще метр-другой добавиться :). Узнаю еще у них че делать, все равно ведь с ними с первыми согласовывать прийдется

Sergio

  • Гість
И нам о результате сообщите обязательно, мы теперь все тут замешаны :D

Online 3oloS

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 327
  • -Receive: 1660
  • Повідомлень: 3 696
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
День добрый!
Трассировку провели, она показала тоже что и на генплане. Отнес сие дело ГАПу, объяснил, он сказал что будет говорить с заказчиком чтоб сдвинуться на пару метров от кабеля во избежании дополнительных затрат с переносом кабеля. Теперь жду их решения.
Общался по этому вопросу с инженером отдела кабельных сетей РЭСа, рассказал что объект не такой уже и большой, фундаментом будет ж/б плита, поэтому сильно выступать за уровень стены не будет. Он сказал, что имеемое расстояние, в принципе, достаточное, но это все на бумаге. А в реальности владелец наверняка захочет оттяпать территории поболее, и сядет прямехонько на кабель. Поэтому он предложил следущее:
1.Отодвинуть пятно застройки на сколько возможно от кабеля
2.Перед ограждением территории стройки произвести шурфирование данного участка для точного определения трассы кабеля. Ограждение производится в присутствии работников РЭСа и если зона строительства попадет на трассу кабеля сразу составляют акт на запрет земляных работ с последующей головной болью для заказчика
3.Во время стройки полностью исключить выезд техники и т.д. на кабель
Пока все...
« Останнє редагування: 30 Листопад 2007, 08:55:19 від ZoloS9479 »

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: