Автор Тема: Помогите разобраться с сигнализатором потока жидкости СПЖ(25-100)  (Прочитано 6700 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Andrey60

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 74
  • -Receive: 30
  • Повідомлень: 272
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Здравствуйте! Сегодня принесли задание специалисты по водоснабжению на подключение сигнализатора потока жижкости СПЖ (спецавтоматика). Согласно их новому СП 30.13330.2012 п.п.7.1.10 теперь в мусорокамерах нужно устанавливать сигнализатор потока жидкости. Поделитесь информацией может кто сталкивался как мне его подключить по паспорту от 9 до 30В постоянного тока и куда выводить сигнал например в 10 этажках? Заранее спасибо!

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 525
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Andrey60, это преимущественно украинский форум, а нормы у нас с Вами уже во многом разные, да и оборудование тоже. Так что Вам лучше спросить на http://www.0-1.ru.
А если по теме, СПЖ от пожаротушения мусоропровода или от чего?
Если спрашиваете КАК подключить, то говорите, ЧТО и КУДА. Тип СПЖ? Тип оборудования, к которому подключается СПЖ?
Подключить можно и в пожарку (если она позволяет), и в автоматику ВПТ (если ВПТ есть), и в автоматику здания (если она есть), и на какой-нибудь контроллер или к ППК (если ничего нет). Многое зависит от того, что с этими сигналами делать дальше? зачем они нужны вообще? Просто посмотреть - одно, что-то включить - другое.

Offline Andrey60

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 74
  • -Receive: 30
  • Повідомлень: 272
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Спасибо rga за отзыв!

Тип СПЖ(25-100)-0,63/1,6(3)-УН(G1/2). "Стрим".
В десяти этажки нет никакого оборудования в смысле автоматики и пожарки(приборов приемно-контрольных). ВК говорят по нормам положено ставить даже в независимости от этажности есть мусоропровод значит нужно. Встал вопрос значит какой тип оборудования нужно применить вместе с ним я понимаю так нужно этот сигнал обработать и куда-то отправить иначе смысла в его установке особого нет.
Как на него правильно подать 30В? :wall: Если есть схемка поделитесь пожалуйста! Буду рад любой информации!

Offline Andrey59

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 14
  • -Receive: 112
  • Повідомлень: 461
  • Country: ua
  • http://www.etm.io
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
http://www.sauto.biysk.ru/products.php?id=3802 Там руководство лежит и колодка подключения. По мне так берете какойто ящичек металлический или типа щитка освещения, ставите в нем автомат модульный (лучше 2х-полюсный или 1+N) и блок питания 220/24В типа к примеру Mean Well и от него подключаете СПЖ ну, а кому сигналы с него раздавать сие неизвестно (не работаю я в бытовой автоматике), хоть в том же ящике ставьте модуль GSM и на какие-то мобилки SMSки отправляйте.
Пользуясь случаем, хотелось бы лечь спать.

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 525
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
ВК говорят по нормам положено ставить даже в независимости от этажности есть мусоропровод значит нужно.
По теории, в тех же нормах должно быть написано, куда девать сигнал. Поднимите нормы.
Если есть пожаротушение мусоропровода, то должна быть и его автоматика, то, что запускает и управляет. Спросите у тех, кто ставит насосы ВК, может им этот сигнал нужен? :)
А Вы, собственно, что разрабатываете в этом доме? Почему пришли к Вам?

Offline Andrey60

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 74
  • -Receive: 30
  • Повідомлень: 272
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Я проектирую электрику в доме мне дали задание подключить данный прибор:)

ВК ставит как я их понял сплинкирную головку при пожаре она плавится и вода поступает в камеру перед этой головкой и ставится СПЖ чтобы знать пошла вода или нет. Дальше по уму сигнал поступает на прибор пож.сигнализации и т.д. А если такого нет то СПЖ стоит себе и стоит ну пошла вода мигает он там себе где-то. Значит нужно не просто его подключить а организовать его правильную работу вот в этом и вся проблема  :wall:

Andrey59 дал дельный совет про GSM возможно ли такой вариант??

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Если есть диспетчерская связь и выполнена диспетчиризация здания, то заводить в схему диспетчиризации с передачей сигнала на ОДС микрорайона. Если нет, то как вариант устанавливать свето-звуковые оповещатели на фасадах подъездов с сответствующей надписью и указанием телефона обслужывающей организации, по аналогии с сигнализацией загазованности.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Я проектирую электрику в доме мне дали задание подключить данный прибор:)

Andrey59 дал дельный совет про GSM возможно ли такой вариант??
Для того чтобы все было окей, мало подать сигнал по GSM, надо чтобы его еще и кто-то принял. А для этого необходимо ряд условий: место, оборудование, круглосуточный контроль поступающих сигналов и возможность принятия решения по устранению аварии.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline Anatoliy57

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 7
  • -Receive: 82
  • Повідомлень: 519
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Andrey59
1. Все что вас беспокоит в частности куда и как. Должно быть прописано в ТЗ. (техническом задании). Если нет то уточняйте ТЗ с заказчиком.
2. В крайнем случаи выведите сигнал на лампочку. место установки сигнальной лампы обратно же согласуйте с заказчиком
3. Вк выполняют свои пункты нормативки, вот они вам ткнули в руки, а там как хотите.
« Останнє редагування: 23 Жовтень 2013, 13:45:46 від Anatoliy57 »

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 525
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Если нет то уточняйте ТЗ с заказчиком.
Можно даже ВК-шниов припереть к стенке. Их СПЖ - пусть говорят, куда сигнал выводить. :)
Не знаю, как в России, но у нас такие сигналы можно вывести:
- консьержу,
- в диспетчерскую здания (комплекса зданий), если таковая имеется,
- ОДС микрорайона.
Приборы? Мы обычно СПЖ принимаем либо на входы адресной пожарки, либо на входы контроллеров оборудования диспетчеризации.
Если пожпост - это консьерж или диспетчерская, то для индикации имеем лампочки или компьютер.
Для передачи на ОДС нужно, действительно, знать, чем они там могут сигнал принять, как Вам уже сказали.

Думаю, с выбором конкретного оборудования Вам больше на российских сайтах подскажут. Но вначале нужно определиться, куда девать сигналы.

На крайняк, можно СМС-ками начальника ЖЕКа забросать :)

« Останнє редагування: 23 Жовтень 2013, 15:34:07 від rga »

Offline Andrey60

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 74
  • -Receive: 30
  • Повідомлень: 272
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
СПАСИБО ВСЕМ КТО ОТКЛИКНУЛСЯ! :)

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: