Автор Тема: контур заземления по периметру эл. щитовой и других технических помещений  (Прочитано 30250 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
И еще один вопрос, обязательно ли сечение полосы в земле 40х4, или все таки будет достаточно 25х4?
Согласно ПУЭ в земле не менее 160 мм кв! А вот открыто по стенам и полам не менее 100 мм кв.
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
утверждают, что кроме полосы в щитовой, нужно еще аналогичную прокладывать в помещениях насосной, машинном помещении лифтов и венткамере
Нет не нужно. В щитовой кстати тоже не обязательно прокладывать полосу по периметру. Данная полоса выполняет в этих помещениях функцию ДСУП (ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ системы уравнивания потенциалов), а ДСУП не обязательно выполнять полосой. Гораздо удобнее и проще проводом.
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline elekruk

  • **
  • Thank You
  • -Given: 5
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 40
    • Перегляд профілю
    • Awards
Согласно ПУЭ в земле не менее 160 мм кв! А вот открыто по стенам и полам не менее 100 мм кв.

Во вложении таблица 7, с ДСТУ Б В.2.5-38:2008 согласно которой сечение заземлителя 100 мм2. Также согласно табл. ПУЄ 1.7.4 (ссилка на раздел http://rza.org.ua/pue/read/Glava-1-7--PUE-7--ZAZEMLENIE-I-ZASHCHITNIE-MERI---ELEKTROBEZOPASNOSTI-_7.html) 100 мм2.

Offline elekruk

  • **
  • Thank You
  • -Given: 5
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 40
    • Перегляд профілю
    • Awards
Вложение с таблицей 7, ДСТУ Б В2.5-38:2008

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
elekruk, тогда я не правильно понял, я думал что речь идет о контуре который закапывается в землю. Если же речь идет о полосе внутри помещения, то сейчас это не обязательно, но я, обычно, по периметру помещения прокладываю полосу 25х4. Возможны и другие варианты, но у них, с моей точки зрения, есть недостатки
1. можно использовать РЕ шину щита, но доступ внутрь щита имеют только электрики.
2 можно возле щита установить отдельную шину уравнивания потенциалов типа такой

но тогда, с моей точки зрения, может быть неудобно заземлять оборудование (трубы, воздуховоды и т.д.)
Полоса же по периметру позволяет заземлять оборудование по кратчайшему пути и в удобных местах

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Вложение с таблицей 7, ДСТУ Б В2.5-38:2008
Это таблица не из ПУЭ! И касается она системы молниезащиты (система блискавкозахисту БЗС). Но в ПУЭ кстати (См. вложение)  наименьшее сечение в земле действительно 100 мм кв... 160 мм кв в земле - это в рекомендациях по монтажу заземляющих устройств. Где-то я точно видел 160 мм минимум в земле... Может в старой версии ПУЭ?
« Останнє редагування: 04 Березень 2018, 17:25:16 від uksusXIII »
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline elekruk

  • **
  • Thank You
  • -Given: 5
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 40
    • Перегляд профілю
    • Awards
UksusXIII, Сугор, спасибо. С внутренней системой уяснил.

Осталось разобраться по площади сечения заземлителя в земле, что то 160 мм2 нигде не нахожу

Offline elekruk

  • **
  • Thank You
  • -Given: 5
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 40
    • Перегляд профілю
    • Awards
Это таблица не из ПУЭ! И касается она системы молниезащиты (система блискавкозахисту БЗС).

ну я ее и подписал как из ДСТУ.... . Я еще давал ссылку на таблицу из ПУЭ.

Offline elekruk

  • **
  • Thank You
  • -Given: 5
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 40
    • Перегляд профілю
    • Awards
Таблица из ПУЭ

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
ответил выше... действительно 100 мм кв для ПОВТОРНЫХ заземлений!
1.7.102. На концах ВЛ или ответвлений от них длиной более 200 м, а также на вводах ВЛ к электроустановкам, в которых в качестве защитной меры при косвенном прикосновении применено автоматическое отключение питания, должны быть выполнены повторные заземления PEN-проводника. При этом в первую очередь следует использовать естественные заземлители, например, подземные части опор, а также заземляющие устройства, предназначенные для грозовых перенапряжений (см. гл. 2.4).
Указанные повторные заземления выполняются, если более частые заземления по условиям защиты от грозовых перенапряжений не требуются.
Повторные заземления PEN-проводника в сетях постоянного тока должны быть выполнены при помощи отдельных искусственных заземлителей, которые не должны иметь металлических соединений с подземными трубопроводами.
Заземляющие проводники для повторных заземлений PEN-проводника должны иметь размеры не менее приведенных в табл. 1.7.4.

« Останнє редагування: 04 Березень 2018, 17:25:40 від uksusXIII »
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline elekruk

  • **
  • Thank You
  • -Given: 5
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 40
    • Перегляд профілю
    • Awards

Offline il85

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 161
  • -Receive: 47
  • Повідомлень: 852
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Я всегда путаюсь в этой куче систем таких как уравнивание потенциалов, защитное заземление, РЕ провода и как то это все для меня не гармонично выглядит. В технических помещениях (машинные, насосные, котельные, производственные) всегда закладываю полосу (хотя и не все заказчики с этим согласны)
1)  полосой соединяю обрамления, металлическое оборудование и металлоконструкции;
2) удобно если нужно потом что то доставить и удобно подключать.
И вот у меня тут такой вопрос к примеру есть двигатель он всегда или почти всегда подключается 4-мя жилами 3 фазы + РЕ  проводник - так его нужно еще заземлять проводником на корпус? и что это будет за проводник заземление или дополнительная система уравнивания потенциалов? Или я этого не понимаю или оно как то у нас не систематизировано.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
к примеру есть двигатель он всегда или почти всегда подключается 4-мя жилами 3 фазы + РЕ  проводник
il85, так РЕ-проводник и есть заземление, в барно двигателя он подключается на корпус. Но двигатель может стоять на виброопорах и тогда может возникнуть необходимость отдельно (дополнительно) заземлить еще и конструкции на которых установлены виброопоры.

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
И вот у меня тут такой вопрос к примеру есть двигатель он всегда или почти всегда подключается 4-мя жилами 3 фазы + РЕ  проводник - так его нужно еще заземлять проводником на корпус? и что это будет за проводник заземление или дополнительная система уравнивания потенциалов?
Пятая жила кабеля - это основная система уравнивания потенциалов. Присоединение к полосе, проложенной по периметру помещения, - это дополнительная СУП. Почитайте в ПУЭ зачем и где нужна ДСУП и станет понятнее.
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Сергій В

  • Гість
Доброго дня! Підкажіть будь-ласка про додаткову систему зрівнювання потенціалів. Є приміщення, де є різне обладнання. Обладнання 1фазне та живиться від розподільчого щита 3х жильними кабелями. В приміщенні буде антистатична підлога. По периметру приміщення буде прокладена полоса 30х3,5, до якої буде приєднана антистат. підлога та проводом ПВ3 4мм2 будем приєднано необхідне обладнання та пару металевих столів. Для приєднання даної полоси до ГЗШ, від щитової буде прокладено два проводи ПВ3. Який переріз цих проводів потрібен? З ДБН Б В.2.5-82-2016 дод. Е1 та п6.2 я так розумію переріз повинен бути 16мм2? Чи я невірно трактую.
Дякую за відповідь

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: