Автор Тема: контур заземления по периметру эл. щитовой и других технических помещений  (Прочитано 30251 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Electric

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 78
  • -Receive: 45
  • Повідомлень: 331
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Подскажите пожалуйста, в каких нормах написано, что нужно выполнять контур заземления (стальную или медную полосу) по периметру эл. щитовой и других технических (технологических ?) помещений. И что нужно присоединять к общему контуру заземления здания ГЗШ(в моем случае РЕ-шину) или контур по периметру эл. щитовой. :-[
Если вы владеете знанием, дайте другим зажечь от него свои светильники.
                              Маргарет Фуллер

Offline hi_tech

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 321
  • -Receive: 475
  • Повідомлень: 1 490
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Я так понимаю, контур заземления (а вернее полоса по периметру щитовой) выполняет функцию той же ГЗШ (уравнивание потенциалов).
При наличии РЕ шины в ВРУ, используемой в качестве ГЗШ, смысла в ней (полосе) не вижу.

Offline Electric

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 78
  • -Receive: 45
  • Повідомлень: 331
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
hi_tech, т.е. если у меня 4 ВРУ(т.е 4 ГЗШ) в одной щитовой, то каждое из них нужно присоединять к контуру заземления стальной полосой и к каждую ГЗШ использовать для системы уравнивания потенциалов?
У кого еще какие мнения?
Если вы владеете знанием, дайте другим зажечь от него свои светильники.
                              Маргарет Фуллер

Offline Osenniy

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 126
  • -Receive: 35
  • Повідомлень: 235
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Разумееться все  PE  шины ВРУ необходимо присоединять к главному заземляющему проводнику, только ведь можно заземлить одну (дважды, так говориться в ДБН В.2.5-27-2006) шину - остальные от неё. А вот применять каждую как ГЗШ нецелесообразно, независимо от того какие группы электроприемников они питают - поскольку по факту если все они соединены с землей то обеспечивается непрерывная связь РЕ шин между собой. Тут уже дело в удобстве расположения отдельно взятых ВРУ и устройстве самой системы уравнивания потенциала.

ПС
 В жизни сталкивался с двумя ВРУ в одной электрощитовой, поступил просто - две РЕ соединил перемычкой...

Offline Electric

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 78
  • -Receive: 45
  • Повідомлень: 331
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: Osenniy
Разумееться все  PE  шины ВРУ необходимо присоединять к главному заземляющему проводнику, только ведь можно заземлить одну (дважды, так говориться в ДБН В.2.5-27-2006) шину - остальные от неё.
Osenniy, извиняюсь за невежество, но не совсем понятно, что имелось ввиду.
Цитата: Osenniy
А вот применять каждую как ГЗШ нецелесообразно
Смотрим пункт 12.28  23-го ДБН-а
За наявності у будинку кількох ВРП головна заземлююча шина повинна бути виконана для кожного ВРП.
Что делать? не знаю. Если брать несколько ГЗШ -это ж сколько соединений нужно? Одну - противоречие ДБН-у. :(
Если вы владеете знанием, дайте другим зажечь от него свои светильники.
                              Маргарет Фуллер

Offline Osenniy

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 126
  • -Receive: 35
  • Повідомлень: 235
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Боюсь, что я сам не достаточно ясно сформулировал свою мысль :-[ . Имелось в виду, что если в одной электрощитовой находится несколько ВРУ то они согласно п. 12.28 последний абзац должны быть соединены между собой проводником с проводимостью не менее половины наибольшего РЕ проводника... следовательно формально и физически они предоставляют собой единое целое. И зачем спрашиваться на все 4 РЕ (ГЗШ) шины весить проводники системы уравнивания потенциала (как правило их набирается 4-8 на одну ГЗШ).
 Согласно ДБН В.2.5.-27 п 4.1.4.5  ...либо отдельно вблизи вводного устройства или встроенной трансформаторной станции. ...- следовательно мы можем в электрощитовой установить отдельную ГЗШ шину (читаем дальше)
Если электроустановка здания имеет несколько обособленных вводных устройств, вблизи каждого устройства или внутри него должна быть установлена отдельная главная заземляющая шина.
Соответственно если твои ВРУ можно назвать обособленными то надо устанавливать ГЗШ у каждого, если же нет то шина может быть одна на всю электрощитовую.
В случае с двумя резервируемыми ВРУ в одной электрощитовой я делал только одну ГЗШ, замечаний от Херсонской экспертизы на этот счет не получал.

ПС
Думаю будет легче разобраться если ты уточнишь что за ВРУ, где они расположены.

Offline Electric

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 78
  • -Receive: 45
  • Повідомлень: 331
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Osenniy, большое спасибо, ситуация немного прояснилась. А вопрос касался ВРУ жилого дома:
1. 2, 3 ВРУ-питание квартир и общедомовых потребителей;
4ВРУ - ВРУ пожарных потребителей.
Щитовая узкая и длинная. Все они стоят под одну стенку. Т.е получается, достаточно все РЕ-шины соединить между собо проводником, и это будет ГЗШ, а к ней присоединять уже все, что положено по ДБН-у. тогда получается основную ситему уравнивания потенциалов можновыполнять на любой  РЕ-шине(которая удобней расположена), или на нескольких, но не к каждой (они же все равно соединены)?
Если вы владеете знанием, дайте другим зажечь от него свои светильники.
                              Маргарет Фуллер

Offline SKlim

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 69
  • Повідомлень: 448
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Сдается мне что именно для таких случаев (когда несколько ВРУ) отдельная ГЗШ и придумана. Смысл - если одно ВРУ демонтируют (ремонт, реконструкция, замена) то нарушится целостность последовательно соединенных шин, составляющих ГЗШ. А если все ВРУ присоединены к отдельной ГЗШ, то она продолжит выполнять свои функции.

Offline Osenniy

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 126
  • -Receive: 35
  • Повідомлень: 235
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Согласен, собственно я и не исключил применеие для щитовой отдельной ГЗШ. Речь ведь шла об использовании как ГЗШ каждой РЕ шины ВРУ с всеми выходящими последствиями... что по прежнему считаю нецелесообразным.
Очень часто делаю систему уравнивания потенциала таким образом (как в приложении), поскольку цеплять все её железо на заземляющую шину, к примеру модульного щита, не удобно и не правильно. Кстати при таком исполнении СУП можно избежать проблем возникающих при ремонте щитов в случае который вы упомянули.

А вобще-то очень хотелось бы услышать авторитетное мнение по этому вопросу, уж очень это спорная тема.
« Останнє редагування: 24 Жовтень 2008, 14:43:22 від Osenniy »

Offline Osenniy

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 126
  • -Receive: 35
  • Повідомлень: 235
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Кстати это несколько устаревшая схема (в смысле исполнения) была разработана на скорую руку. На днях выложу ту к которой пришел после общения с экспертом ХОЭТЦ.

Offline Electric

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 78
  • -Receive: 45
  • Повідомлень: 331
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: Osenniy
чень хотелось бы услышать авторитетное мнение по этому вопросу,
Люди, поделитесь своим мнением по этому вопросу, или никого этот неразрешенный вопрос не интересует? :(
Если вы владеете знанием, дайте другим зажечь от него свои светильники.
                              Маргарет Фуллер

Offline hi_tech

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 321
  • -Receive: 475
  • Повідомлень: 1 490
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Electric,
Я так понимаю смущает фраза о наличии своей ГЗШ для каждого ВРУ, думаю она написана для того случая, когда в здании имеется несколько щитовых с ВРУ, расположенных в разных местах. Тогда для выравнивания потенциалов для каждого ВРУ (щитовой или др. помещения где установлено ВУ, ВРУ или ГРЩ) делается своя ГЗШ и объединяются все по п.12.28 ДБН-23 проводником, сечением не менее половины проводимости наибольшего PE-, PEN- проводника.
В Вашем случае, мне кажется, достаточно одной открытой ГЗШ в щитовой к которой будут присоединены все PE-шины ВРУ + проводящие части по тому же п.12.28 ДБН.
« Останнє редагування: 27 Жовтень 2008, 18:12:18 від hi_tech »

Offline elekruk

  • **
  • Thank You
  • -Given: 5
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 40
    • Перегляд профілю
    • Awards
По контуру заземления в щитовой уяснили.) А как насчет контура заземления в венткамерах, насосных помещениях и других технических помещениях? Нужно ли там предусматривать дополнительный контур заземления и подключеть его на основной заземлитель?

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Нужно ли там предусматривать дополнительный контур заземления и подключеть его на основной заземлитель?
elekruk, речь идет о отдельных заземляющих устройствах? если да, то нет не нужно, "земля" приходит по 5й жиле кабеля от шины РЕ ВРУ (ГРЩ) в электрощитовой, которая соединена с ЗУ на вводе в здание

Offline elekruk

  • **
  • Thank You
  • -Given: 5
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 40
    • Перегляд профілю
    • Awards
Да, я тоже с вами согласен. Но столкнулся с ситуацией, где утверждают, что кроме полосы в щитовой, нужно еще аналогичную прокладывать в помещениях насосной, машинном помещении лифтов и венткамере. Согласно плану во вложении. Вот и хочу уточнить этот момент нужно ли это все делать? или достаточно полосы в щитовой с вводными щитами а все что далше по 5-ой жиле?

+ И еще один вопрос, обязательно ли сечение полосы в земле 40х4, или все таки будет достаточно 25х4? Согласно ПУЭ минимальное сечение 100 мм2.
Просто все что видел, везде применяют 40х4.

Спасибо.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: