Автор Тема: Как выполнить требования "ЗАДАНИЯ НА ПРОЕКТИРОВАНИЕ"  (Прочитано 7217 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Raf

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 19
  • -Receive: 21
  • Повідомлень: 310
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Проект электроснабжения

Добрый день, уважаемые форумчане

Столкнулся с задачей разработать и согласовать проектэлектроснабжения (внешние сети, подключение от ТП) одного объекта, получили ТУ, задание на проектирование, а в задании очень много различных вопросов (перечень приведу ниже), подскажите, как вы их решаете:

1. В задании на проектирование требуется получение комплексной экспертизы Укрбудэкспертизы. Так это что получается – делаю проект, согласовываю его с облэнерго, а после несу на экспертизу в Укринвестэкспертизу? Зачем? Заказчик частный, там нет IV категории сложности объекта. В общем – как быть с данным пунктом?

2. Проектная документация должна содержать в себе приказ о назначении главного инженера проекта. Вообще первый раз слышу;

3. В проектной документации должен быть квалификационный сертификат инженера-проектировщика? А если его нет? Лицензия на электромонтаж есть, ГИП с сертификатом есть, как выйти из ситуации?

4. В проектной документации должны быть прайсы заводов-изготовителей на оборудование. Зачем? Объект не бюджетный, как быть в данном случае?

5. Есть определенные требования к сметной документации. Моему заказчику смета не нужна, тем более ее экспертиза, как быть?

В общем, я понимаю что в задании на проектирование тупо дали шаблон к общим требованиям, мне это все обязательно к выполнению?
Чем тяжелее работа, тем проще на нее устроиться

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
задание на проектирование
Хто видав завдання на проектування ?
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

Offline il85

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 161
  • -Receive: 47
  • Повідомлень: 852
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
задание на проектирование это хотелка Вашего заказчика - что он от Вас хочет увидеть в проекте. Потребовать проведения комплексной экспертизы право заказчика. По его желанию в Вашем случае. Приказ о назначении ГИПа тоже впервые слышу. Но ГИП понятно что должын быть. Точно не помню но сертификат специалиста нужен начиная с IV категории. В Вашем случаи должно хватить сертификата ГИПа. Лицензий сейчас нет (если не ошибаюсь). А сертификаты специалистам я не слышал чтобы выдавали. Цены на продукцию заложены в смету. А прайс это перебор это не технический вопрос пусть откроет интернет и рыщит в противном случае можете зделать это и Вы скажем за гривен 200-300 если ему лень. И вообще хорошо бы посчитать все это и выставить хорошую цену заказчику глядиш  половина вопросов отпадет.

Offline Raf

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 19
  • -Receive: 21
  • Повідомлень: 310
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Задание на проектирование выдавала Горэлектросеть. Если бы Заказчик - все решили бы быстро.
Чем тяжелее работа, тем проще на нее устроиться

Offline il85

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 161
  • -Receive: 47
  • Повідомлень: 852
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
А монтировать хто будет?

Offline Raf

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 19
  • -Receive: 21
  • Повідомлень: 310
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Скажем так - думаю, что мы, опыт монтажа есть, занимаемся электрическими сетями (в основном внутрянкой), но опять же поднимается вопрос о согласовании.
Чем тяжелее работа, тем проще на нее устроиться

Offline cherkas

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 51
  • -Receive: 19
  • Повідомлень: 128
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму III степени - на форуме 1-2 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Скажем так - думаю, что мы...

Вам правильно задали вопрос, не знаю из какого Вы города, но у нас уже давно подобная практика существует. Облэнерго вместе с ТУ выдает договор, так вот очень внимательно его почитайте, скорее всего облэнерго будет вести монтаж своими силами (или субподрядчиком, к стати может быть Вы и будите этим субподрядчиком) именно для этого нужна смета, которая к стати будет очень тщательно проверятся, лучше сразу идти в отдел строительства и договариваться что бы смету составляли они сами, тогда будет меньше гемороя, мы договаривались от 50 до 100 грн за смету. На счет экспертизы ничего не скажу, тут облэнерго само решает, можно конечно написать обоснованное письмо в облэнерго, но сомневаюсь что это поможет. На счет сертификата, они пишут по новым законам, но есть много фирм у которых еще есть действующая лицензия на проектирование, и если Вы подложите такую, то это тоже законно и у Вас должны принять такой проект. Дальше, в проектной документации скорее всего должны быть не прайсы а опросные листы заводов изготовителей. Ну и последнее, если у Вас в договоре к ТУ таки указано что монтаж делает облэнерго, то да никуда Вам не деться и придется выполнить все пункты.
« Останнє редагування: 18 Жовтень 2013, 17:49:52 від cherkas »

Offline Berayi

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 3
  • -Receive: 16
  • Повідомлень: 110
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
1. В задании на проектирование требуется получение комплексной экспертизы Укрбудэкспертизы.
Согласен с предыдущими участниками - это желание Заказчика не обойти.


2. Проектная документация должна содержать в себе приказ о назначении главного инженера проекта. Вообще первый раз слышу;
А вот это бред который противоречит всем нормативам. Копию приказа Вы (по просьбе) можете предоставить, но вот вшивать его в проект незачем. Для пущей важности сошлитесь на требования нормативов к составу проекта.


3. В проектной документации должен быть квалификационный сертификат инженера-проектировщика? А если его нет? Лицензия на электромонтаж есть, ГИП с сертификатом есть, как выйти из ситуации?
Это уже Вы сгущаете краски... Вы и так собрались вшить в проект сертификат инженера-проектировщика который приказом назначен ГИПом (сертификата ГИПа просто не существует). Вас же не просили приложить сертификат разработчика проекта?

 
4. В проектной документации должны быть прайсы заводов-изготовителей на оборудование. Зачем? Объект не бюджетный, как быть в данном случае?
Скорее всего не прайсы, а "ответы" на опросные листы с указанием стоимости проектируемого оборудования для подтверждения цен, заложенных в смету - вполне законное требование. Только хочу обратить Ваше внимание на то, что опросные листы необходимо согласовать с Заказчиком (мне ставили в замечание отсутствие подобного согласования)


5. Есть определенные требования к сметной документации. Моему заказчику смета не нужна, тем более ее экспертиза, как быть?

Почтите внимательно - там нет ни каких "особых" требований, все согласно ДБН. Но снова обращаю Ваше внимание на то, что смета должна содержать все разделы (и тех надзор и авторский, и стоимость проекта, и расходы на экспертизу и если намечаются, то и командировочные). Облэнерго будет "нащитывать" плату за присоединение от суммы Вашей сметы - оно заинтерисовано в максимальной цене.

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Raf: 3. В проектной документации должен быть квалификационный сертификат инженера-проектировщика? А если его нет? Лицензия на электромонтаж есть, ГИП с сертификатом есть, как выйти из ситуации?
 Достаточно, что на титуле рабочего проекта буде подпись ГИПа и стоять его именная печать. Инженеру-проектировщику согласно ДСТУ необъязательно иметь квалификационный сертификат.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline kurdagan

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 2
  • -Receive: 7
  • Повідомлень: 55
  • Здесь может быть ваша реклама!
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
В органы гос экспертизы проект подает заказчик или если это заложено в договоре Вы, как проектировщик, но он ее оплачивает. Соответственно надо закладывать деньги на "решение возникающих вопросов".
ГИП - на сколько я знаю это назначаемая должность на объект.
Сертификат.... подложите сертификат ГИПа, будет мало будете думать дальше. Хотя с сертификатом это еще не понятная история сам не могу понять нужен он вообще или нет.
Согласен, с товарищами выше, что всякие изыски надо закладывать в цену проекта, ну, а если дорожите заказчиком, то заткнуться и выполнятьь.

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Неоходимо посмотреть две вещи: 1. "Порядок разработки проектной докумментации на строительство объектов" рег.№512/20828 от 09.04.2012г. (см. ниже) и ДБН "Состав, порядок разработки и согласования проектной докумментации .." 2012г (есть в файловом архиве).
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline Raf

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 19
  • -Receive: 21
  • Повідомлень: 310
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
С экспертизой документации более-менее ясно. Если третья категория - делается только экспертиза сметы, четвертая/пятая - комплексная. У меня частный заказчик, смета ему в таком официальном виде не нужна, да и категория объекта будет не более 2-й...

В общем, я так понимаю, что задание на проектирование они выдали "типовое" с более конкретной росписью по технической части (какие автоматы и т.д.)

Вопрос в лоб - я так понимаю, что на все, что касается сметной документации, я могу положить болт и отдать проект в горсеть на согласование без смет и Укринвестэкспертизы?

P.S. В плане строительной организации (монтажника) указано - определяется тендером  :D
Да и вопрос - что значит "Облэнерго плату за присоединение насчитывает процентом от смет?" Я чего то не понимаю...
Чем тяжелее работа, тем проще на нее устроиться

Offline Berayi

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 3
  • -Receive: 16
  • Повідомлень: 110
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Вопрос в лоб - я так понимаю, что на все, что касается сметной документации, я могу положить болт и отдать проект в горсеть на согласование без смет и Укринвестэкспертизы?
Конечно можно отдать без смет и прочитать потом в замечаниях к проекту - "Предоставить сметную документацию"

Да и вопрос - что значит "Облэнерго плату за присоединение насчитывает процентом от смет?" Я чего то не понимаю...

ДОГОВІР
про приєднання до електричних мереж
(типова форма)

4.1.
Для приєднання, яке не є стандартним, плата за приєднання остаточно узгоджується після погодження електропередавальною організацією проектної документації. Уточнене значення оформляється додатковою угодою до цього Договору,

PS Если бы к первому сообщению были бы прикреплены сканы ТУ ответы были бы точнее.

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Задание на проектирование выдавала Горэлектросеть
В плане строительной организации (монтажника) указано - определяется тендером
Напевно тут і закопана собака . Міські електромережі будуть приймати участь в тендері , а щоб його однозначно виграти їм і потрібні усі дані що прописали в завданні на проектування .
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

Offline Raf

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 19
  • -Receive: 21
  • Повідомлень: 310
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Так, картина вырисовывается... Хорошо, а какой процент от СМР беруз "за присоединение"? Т.е. как рассчитывается то количество денег, которое Заказчик должен будет отвалить Облэнерго? Какой у них процент, коэффициенты?

Как говорили, в 90-е брали четко 10% и не обижали :D А сейчас как?
Чем тяжелее работа, тем проще на нее устроиться

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: