Автор Тема: отмена обязательного огнестойкого кабеля на оповещение о пожаре  (Прочитано 3130 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TINA

  • *
  • Спасибо
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Сообщений: 18
  • Country: ua
    • Просмотр профиля
    • Awards
Кто знает об отмене применения  огнестойкого кабеля на оповещение о пожаре в украине!!!!???

Оффлайн sbal

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 110
  • -Receive: 234
  • Сообщений: 3 674
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Тоже зело интересно.
Кто знает !!!!???
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Оффлайн TINA

  • *
  • Спасибо
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Сообщений: 18
  • Country: ua
    • Просмотр профиля
    • Awards
Видно меня разыграли, хоть и не 1 апреля.

Оффлайн sbal

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 110
  • -Receive: 234
  • Сообщений: 3 674
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
 :) у нас всё может быть, даже того - чего не может быть
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Оффлайн rga

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 153
  • -Receive: 591
  • Сообщений: 4 764
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Видно меня разыграли, хоть и не 1 апреля.
А Вы сразу ссылкой интересуйтесь, номером документа. Сразу часть "розыгрышей" отпадет :)

Оффлайн vacilina

  • ***
  • Спасибо
  • -Given: 6
  • -Receive: 0
  • Сообщений: 112
  • Country: ua
    • Просмотр профиля
    • Awards
А как смотреть на п.5.16.1 ДБН-56-14: Кабелі, які необхідні для роботи оповіщувачів системи оповіщення про пожежу 1-го  (СО1), 2-го (СО2) типів за межами зони, що ними обслуговуються, повинні зберігати цілістність кіл під дією СТР не менше 15 хв або бути захищеними.....                                                              Получается, если небольшой объект, когда все помещения в одной зоне, систему оповещения можно делать обычным кабелем?

Оффлайн Gannibal

  • ***
  • Спасибо
  • -Given: 8
  • -Receive: 12
  • Сообщений: 119
  • Country: ua
    • Просмотр профиля
    • Awards
Просто понизили предел огнестойкости с 30 мин на 15 мин.

Оффлайн rga

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 153
  • -Receive: 591
  • Сообщений: 4 764
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Не просто. Это вне зоны - больше 15 минут.
Но при этом оставили:
9.6.5   Для з'єднання оповіщувачів потрібно використовувати кабельні лінії, що забезпечують функціонування системи в умовах пожежі.
Если кабель будет обычным и сгорит в помещении, например, в начале линии, то функционирование во время пожара обеспечено не будет. Так что я бы не расслаблялась.

Оффлайн Перке

  • ****
  • Спасибо
  • -Given: 15
  • -Receive: 21
  • Сообщений: 216
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Это уже приобретает статус "притчи во языцах".
Каждый раз, когда выходит очередное изменение (замена) ДБН, начинается разброд и шатание в умах.
Наглухо забывается, что кроме ДБН 56 "системы противожарной защиты" существуют  и действуют ведомственные нормативы, отраслевые ДБНы, ДСТУ и т.д.
Ведь есть, как минимум,  конкретный норматив на СО.
Называется он "НАПБ А.01.003-2009. Правила улаштування та експлуатації систем оповіщення про пожежу та управління евакуацією людей в будинках та спорудах".
А в нем есть п. 4.2.1.  который гласит: "СО  в  режимі "Тривога" повинна функціонувати протягом часу,  необхідного   для  евакуації людей з будинку,  але не менше 15 хвилин."
Т.е. при любых раскладах, Вы должны обеспечить функционирование СО в режиме "тревога" на протяжении времени эвакуации людей, но не менее 15 мин.
Можете проложить каб. линии (не огнестойкие) в конструкции обеспечивающей необходимый предел огнестойкости.
Можете проложить каб. линии с соответствующим пределом огнестойкости.
Можете обработать каб. линии (не огнестойкие) спец оставом, обеспечивающим необходимый предел огнестойкости.

 

Оффлайн vacilina

  • ***
  • Спасибо
  • -Given: 6
  • -Receive: 0
  • Сообщений: 112
  • Country: ua
    • Просмотр профиля
    • Awards

Оффлайн rga

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 153
  • -Receive: 591
  • Сообщений: 4 764
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Каждый раз, когда выходит очередное изменение (замена) ДБН, начинается разброд и шатание в умах.
Наглухо забывается, что кроме ДБН 56 "системы противожарной защиты" существуют  и действуют ведомственные нормативы, отраслевые ДБНы, ДСТУ и т.д.
В принципе, такие "разброды и шатания" полезны, если понимать.  :)
Новые фишки нормативов показывают тенденцию. Старые менять не успевают, да и часто некому. Ну а дальше, к какому эксперту попадешь.
Вот у меня не так давно ехидно спрашивали, почему это у меня кабель в зоне оповещения не обычный, а огнестойкий? Ехидно, скорее потому, что сам эксперт противник такого послабления. Но оно есть. Хоть я лично считаю его неправильным и буду рисовать огнестойкий до конца, пока его везде не отменят.
Или вот пришлось как-то уговаривать эксперта на тушение встроенного гаража в одной резиденции. По ДБН "Гаражи" - не надо, а по 56-му - надо. Еле уговорила. Заказчика, говорит, на деньги разводите.
Так что и так бывает.
« Последнее редактирование: 21 Сентябрь 2015, 11:16:33 от rga »

Оффлайн SANYA84

  • ****
  • Спасибо
  • -Given: 1
  • -Receive: 13
  • Сообщений: 251
  • Country: ua
    • Просмотр профиля
    • Awards
Все хорошо, вот только НАПБ А.01.003-2009 утратил силу и заменен на НАПБ А.01.003-2014, есть ли у кого такой, может там че поконкретней. В п 5.16.1 (ДБН В 2.5-56) Кабелі, які необхідні для роботи оповіщувачів системи оповіщення про пожежу та управління евакуюванням людей 1-го (СО1), 2-го (СО2) типів за межами зони, що ними обслуговуються, повинні зберігати цілісність кіл під дією СТР не менше 15 хв або бути захищені згідно з 5.16, за винятком випадків, указаних у 9.6.9, а СО3, СО4 та СО5 за межами зони, що ними обслуговуються, повинні зберігати цілісність кіл під дією СТР не менше 30 хв або бути захищені згідно 5.16, за винятком випадків, указаних у 9.6.9.
А в случае если зона оповещения - это секция (парадная), то кабель может быть обычным - выходит так. По поводу Е30 - тогда и оповещатели Е 30, что будет логично

Оффлайн rga

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 153
  • -Receive: 591
  • Сообщений: 4 764
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
По поводу Е30 - тогда и оповещатели Е 30, что будет логично
Не логично. Если оповещатели подключены правильно, то сгорит 1 оповещатель, а кабель и остальные оповещатели будут рабочими.
Пример для ясности.
У Вас этаж оповещателей и кабель обычный. Имеем пожар в первом по ходу кабеля помещении. Допустим, помещение с хорошей дверью и дым в коридор долго может не попасть. Сработала СПС, оповещение включилось. Но 5-10 минут, и кабель сгорел. Т.е. на этаже пожара не работает ни один оповещатель. Люди (знаю на собственном опыте) сразу не побегут на улицу, начнут собираться, одеваться, выключать компы. И вдруг оповещение отключается. Ура! Все в порядке. Выглядываем в коридор, дыма еще нет. Включаем компы и работаем. И тут - опаньки! - оказывается, что дальше уже выпрыгивать можно только через окно - коридор в дыму.
В общем, такое решение с кабелем оставляет без оповещения самый стремный этаж - этаж пожара. А если оповещение еще и в ручном режиме работает, то вообще - аут!
Оно нам, проектантам, надо? Берегите карму. :)

Оффлайн SANYA84

  • ****
  • Спасибо
  • -Given: 1
  • -Receive: 13
  • Сообщений: 251
  • Country: ua
    • Просмотр профиля
    • Awards
А как на счет  НАПБ А.01.003-2014 правила улаштування та експлуатації систем оповіщення - его кто то видел, или это опечатка в 56-м, потому что именно НАПБ А.01.003-2014  встречается только в 2 НОРМАТИВНІ ПОСИЛАННЯ, далее по тексту просто НАПБ А.01.003

Оффлайн bvv

  • *****
  • Спасибо
  • -Given: 25
  • -Receive: 83
  • Сообщений: 677
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Уважаемый SANYA84!
По тому, что так рекомендует ЕСКД!
В ГОСТ 2.105 имеется пункт:
"4.2.22 В текстовом документе допускаются ссылки на данный документ, стандарты, технические
условия и другие документы при условии, что они полностью и однозначно определяют соответству-
ющие требования и не вызывают затруднений в пользовании документом.
Ссылки на стандарты предприятий (СТП) и другую техническую документацию должны быть
оговорены в договоре на разработку изделия.
Ссылаться следует на документ в целом или его разделы и приложения. Ссылки на подразделы,
пункты, таблицы и иллюстрации не допускаются, за исключением подразделов, пунктов, таблиц м
иллюстраций данного документа.
При ссылках на стандарты и технические условия указывают только их обошачение, при этом
допускается не указывать год их утверждения при условии записи обозначения с годом утверждения в
койне текстового докумеюа под рубрикой «ССЫЛОЧНЫЕ НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ* по
форме"...
При смене года в редакции нормативного документа корректировать надо только одну страничку с перечнем ссылочных документов, а не рыскать по всему тексту проводя корректировку множества листов.\

Примерно так...
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2015, 12:25:58 от bvv »
Знание некоторых принципов освобождает нас от знания множества фактов

 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 150 дней.
Если Вы не уверены что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Имя:     Email:     Я не спамер
Визуальная проверка:
Наберите символы отображаемые на изображении
Прослушать / Запросить другое изображение
Наберите символы отображаемые на изображении:
В чем измеряется разность электрических потенциалов?:
Единица измерения силы тока (с маленькой буквы):