Автор Тема: Пример проекта СКС  (Прочитано 5009 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline BlackSteel

  • *
  • Thank You
  • -Given: 3
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 5
    • Перегляд профілю
    • Awards
Пример проекта СКС
« : 11 Липень 2012, 11:59:51 »
Добрый день.
Нужнен пример части проекта СКС, включающего СКС и видеонаблюдение, а именно:
1) Кабельный журнал в формате dwg, согласно ДСТУ Б А.2.4-42:2009
Шаблона нет, а набивать что-то коряво неохота, может у кого готовое есть и поделиться нежалко :)
2) ПЗ
Что писать понятие имеется, но хочется найти правильно и детально оформленную.
3) Если есть рассчеты по длинам видеонаблюдения и возможно коробам/лоткам тоже не помешало б.
Методику и рассчет имею, а вот правильно оформить это дело в проект как-то недополучается.

Offline janson

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 2
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Пример проекта СКС
« Reply #1 : 01 Липень 2013, 14:09:09 »
Добрый день.
Нужнен пример части проекта СКС, включающего СКС и видеонаблюдение, а именно:
1) Кабельный журнал в формате dwg, согласно ДСТУ Б А.2.4-42:2009
Шаблона нет, а набивать что-то коряво неохота, может у кого готовое есть и поделиться нежалко :)
2) ПЗ
Что писать понятие имеется, но хочется найти правильно и детально оформленную.
3) Если есть рассчеты по длинам видеонаблюдения и возможно коробам/лоткам тоже не помешало б.
Методику и рассчет имею, а вот правильно оформить это дело в проект как-то недополучается.
Интересный вы человек ;) У вас из серии дайте воды попить, а то так есть охота, что и переночевать негде. СКС это структурированная кабельная система, а видеонаблюдение
то вторая система, которая в свою очередь тоже может быть разбита на охранное, технологическое и.т.п. Не бывает отдельно шаблонов для журнала СКС и для журнала видеонаблюдения. Он одинаковый согласно ДСТУ, а запрос в гугле написать лень ...

oipop

  • Гість
Re: Пример проекта СКС
« Reply #2 : 01 Липень 2013, 14:35:48 »
1) Кабельный журнал в формате dwg, согласно ДСТУ Б А.2.4-42:2009
ДСТУ Б А.2.4-4.2009 Основні вимоги до проектної та робочої документації - в этом документе кабельных журналов нет.
Вот тут ДСТУ Б А.2.4-18-2008 ДСТУ Б А.2.4-24-2008 Електричне освітлення или тут  ДСТУ Б А.2.4-21 2008 СПДС Силове електрообладнання Робочі креслення есть

shping

  • Гість
Re: Пример проекта СКС
« Reply #3 : 10 Липень 2013, 16:24:20 »
...Рисунок Д.З - Журнал кабельних з'єднань согласно ДСТУ Б А.2.4-42:2009.

oipop вы считаете что кабельный журнал и журнал кабельных соединений это разные вещи?

shping

  • Гість
Re: Пример проекта СКС
« Reply #4 : 10 Липень 2013, 16:35:46 »
извиняюсь, на дату посмотрел очень поздно, сообщению уже год! наверняка не актуально.

oipop

  • Гість
Re: Пример проекта СКС
« Reply #5 : 10 Липень 2013, 17:54:41 »
oipop вы считаете что кабельный журнал и журнал кабельных соединений это разные вещи?

Да. Функциональное назначение разное и содержание соответственно.

shping

  • Гість
Re: Пример проекта СКС
« Reply #6 : 11 Липень 2013, 15:29:19 »
содержание практически одинаковое (при условии что проложили то что пректировали). oipop объясните пожалуйста функциональное назначение этих журналов, и нужен ли кабельный журнал если есть журнал соединений?

oipop

  • Гість
Re: Пример проекта СКС
« Reply #7 : 11 Липень 2013, 17:55:24 »
нужен ли кабельный журнал если есть журнал соединений?

от п. 8.3 и до 9.3 все про это сказано. Выполняется журнал соединений, а на схемах указывается номер трассы, марку проводника, емкость, способ прокладки - вообщем почти все данные на планах. А в журнале - тип, порядковый номер, направление, оборудование, емкость и длина.

shping

  • Гість
Re: Пример проекта СКС
« Reply #8 : 11 Липень 2013, 20:02:01 »
Я повторюсь: состав таблиц журнала кабельных соединений и кабельного журнала (в приведённых вами же ссылках) одинаков ( абсолютно одно и тоже ), и значит заполняются они одинаково, соответственно это одно и тоже, единственное различие этих таблиц - наличие поля "проектируемое". Мало того, в п.9.3 на который вы сослались журнал кабельных соединений так и называется - кабельный журнал! Из чего я собственно и делаю вывод что разницы никакой нет, если даже в стандарте так написано. В обоих журналах указывается номер, начало, конец, тип, емкость, длина, да вы и сами это пишите.
Вы можете привести пример того и другого журнала для наглядности, а то в теории не совсем понятно.
Я не спорю, я действительно не вижу разницы. Спасибо.


oipop

  • Гість
Re: Пример проекта СКС
« Reply #9 : 12 Липень 2013, 11:33:53 »
Абсолютно не одно и тоже. Внимательно посмотрите на шапки этих таблиц. Я сомневаюсь что могу использовать журнал соединений в разделах ЕО или ЕМ. Да, они чем то похожи, на кабельный журнал методом трасс (ДСТУ Б А.2.4-18-2008 ДСТУ Б А.2.4-24-2008, форма 6), но функционал разный, а в ДСТУ Б А.2.4-21 2008, форма 7 и 8 уже намного отличается от журнала соединений.

Offline shping

  • *
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 4
  • Повідомлень: 13
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Пример проекта СКС
« Reply #10 : 12 Липень 2013, 13:11:48 »
внимательно посмотрел на шапки, отличие формы 6 от формы 7 - графа "проход через трубу", которого в СКС запросто может не быть вообще, и тогда таблицы станут СОВЕРШЕННО ОДИНАКОВЫМИ. Всё остальное один в один. Укажите на конкретные различия пожалуйста, а то получается что вы возражаете но не приводите конкретики. если можно пример. использовать журнал соединений в разделах ЕО и Ем я бы тоже не стал! какое отношение СКС имеет к электроосвещению и ЕМ? да и в соответствующих стандартах о нём речи нет.
ткните мне пальцем в то место где я не прав,в какой нибудь наглядный пример, тогда я успокоюсь. отдельно добавлю что я на это всё смотрю именно как на СКС!!!, а не как на электрику, и считаю что эти вещи смешивать не стоит.
Спасибо.

oipop

  • Гість
Re: Пример проекта СКС
« Reply #11 : 12 Липень 2013, 13:41:45 »
shping я вот Вас что-то не понимаю. Я электрик. Смотрю на СКС'ные журналы соединений и вижу не больше сходство с КБ методом трасс. В остальном одни отличия. В чем вопрос?

Offline shping

  • *
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 4
  • Повідомлень: 13
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Пример проекта СКС
« Reply #12 : 12 Липень 2013, 14:17:39 »
да я не хочу вас ничем задеть :), просто топикстартер дал понять что речь идёт об СКС! а мы с вами бодаемся на тему электрики, это разные вещи! Я это к тому говорю, что, IMHO кабельный журнал в СКС вообще не нужен, нужен журнал соединений (и он дествительно нужен), а если делать и то и другое, то получится две практически одинаковые вещи (применительно к СКС).

Offline BlackSteel

  • *
  • Thank You
  • -Given: 3
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 5
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Пример проекта СКС
« Reply #13 : 18 Вересень 2013, 10:26:25 »
Интересный вы человек ;) У вас из серии дайте воды попить, а то так есть охота, что и переночевать негде. СКС это структурированная кабельная система, а видеонаблюдение то вторая система, которая в свою очередь тоже может быть разбита на охранное, технологическое и.т.п. Не бывает отдельно шаблонов для журнала СКС и для журнала видеонаблюдения. Он одинаковый согласно ДСТУ, а запрос в гугле написать лень ...
Замечательный ответ не отвечающий ни на что.
Зачем писать что попало, если задан конкретный вопрос и ТС ждет ответа именно на него, а не неких рассуждений?

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: