Автор Тема: Нужен совет опытного специалиста по наружной телефонной канализации  (Прочитано 5945 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Andrey60

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 74
  • -Receive: 30
  • Повідомлень: 272
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Здравствуйте! Заранее спасибо всем кто откликнулся!
Есть микрорайон 140 гектаров:
- предусматривается строительство АТС
-неоходимо проложить межквартальную четырехканальную телефонную канализацию с установкой колодцев ККС3
-предусматривается установка шкафов РШ-1200

1. Вопрос. Данный тип построения сети шкафной??
2. Если шкафной то какой радиус нужно принять где подключение абонентов осуществляется непосредственно от АТС?
3. В РШ-1200 какой запас пар берем? Советовался говорят вроде 30пар.
4. Какой емкости нужно принимать магистральный кабель? Я думаю что 500пар, но не уверен так как если брать до каждого шкафа(их примерно16шт.) отдельный кабель смогу ли я их все вывести из АТС и проложить в трубах. Такого не видел поэтому хочу проконсультироваться
5. Объем болшьшой как бы вы посоветовали сформировать чертежи План прокладки в масштабе понятно может дать еще и скелетную схему? Ну и если кто-нибудь поможет с оформлением ПЗ по 87 пост. буду очень признателен.
6. Стадия "П" но заказчик написал в тех.задании. почти стадию "Р". Не думаю что стадию "Р" вообще закажут поэтому решения нужно принять грамотные и взвешенные дабы не было потом очень стыдно.

Вообщем такое дело :-[
« Останнє редагування: 27 Вересень 2013, 06:53:56 від Andrey60 »

Offline Виктор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 272
  • -Receive: 453
  • Повідомлень: 1 867
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Andrey60, в профиле нет страны. Судя по тексту Вашего вопроса - Вы из России.
Изучите ВСН 116 - там все ответы на п.п. 1...4.
По п.п. 5 - был такой ГОСТ 21.603-80, проверьте, что вместо него в России.

Offline Andrey60

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 74
  • -Receive: 30
  • Повідомлень: 272
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Спасибо!!!Буду ознакамливаться более подробно.

Offline Andrey60

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 74
  • -Receive: 30
  • Повідомлень: 272
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Виктор если не трудно подскажите пожалуйста где можно более подробно почитать про построение телефонных сетей микрорайна в том числе про шкафную систему?! Может справочник или книга в нормах об этом обычно упоминается вскользь. :-[

Offline Виктор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 272
  • -Receive: 453
  • Повідомлень: 1 867
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Andrey60, Вам более подойдут учебники, поищите в сети. Посмотрите вот этот учебник:
http://niits.ru/public/books/seti/

Offline Andrey60

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 74
  • -Receive: 30
  • Повідомлень: 272
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Здравствуйте Виктор просмотрел некоторые книги которые смог найти многое стало понятно про построение телефонных сетей :)

А вот на практике ломаю голову какие брать магистральные кабели от АТС до РШ. Их у меня 27(РШ-1200) брать 500 пар до каждого шкафа?Или пробовать их кольцевать и рассчитывать емкость межшкафного кабеля? Порылся в интернете подобных проектов не нашел :(
Буду благодарен за совет или небольшой пример проекта :)

« Останнє редагування: 07 Жовтень 2013, 08:43:58 від Andrey60 »

Offline Виктор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 272
  • -Receive: 453
  • Повідомлень: 1 867
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Andrey60, межшкафные кабели повышают надежность обеспечения абонентов связью, но приводят к удорожанию всей сети - увеличится количество шкафов (емкость шкафного района будет меньшей, чем при отсутствии межшкафных связей), увеличится количество кабеля.
Учитывая сегодняшние реалии я не вижу необходимости применять межшкафные связи:
- по нормам телефонной плотности  шкафной район должен  должен обеспечить связью каждую квартиру плюс бытовые учреждения, магазины и т. д. - и к этой емкости плюс нормативный резерв;
- с учетом того, что спрос на стационарные телефоны падает (следствие расширения мобильной связи) в питающих шкафной район кабелях образуется сверхнормативный резерв емкости, что приводит к увеличению надежности связи.
На надежность связи также влияет емкость питающих шкаф кабелей и их количество.
Исходя из этого я рекомендовал бы применять для питания шкафов кабели емкостью 100 и 200 пар. Применение 500-парного кабеля я не советую по причине более сложного его монтажа, а при его повреждении (кража участка кабеля, что сейчас довольно часто имеет место быть) срок поставки кабеля с завода изготовителя приличный, т.к. заводы производят этот кабель только по заказу и запаса на складе, как правило, нет.
Некоторое увеличение стоимости при использовании 100 и 200-парных кабелей по сравнению с 500х2 несущественно.

Offline Andrey60

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 74
  • -Receive: 30
  • Повідомлень: 272
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Спасибо Виктор! :)
Т.е я для каждого шкафа тяну 2 кабеля по 200пар и 1 по 100 пар? Такое количество (т.е. для 27 шкафов) я смогу вывести из АТС  и разложить в 4 трубы?
« Останнє редагування: 08 Жовтень 2013, 11:47:09 від Andrey60 »

Offline Виктор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 272
  • -Receive: 453
  • Повідомлень: 1 867
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Т.е я для каждого шкафа тяну 2 кабеля по 200пар и 1 по 100 пар?
Да.
Такое количество (т.е. для 27 шкафов) я смогу вывести из АТС  и разложить в 4 трубы?
Нет. Смотрите в нормах норматив заполнения трубы кабельной канализации и считайте допустимое количество кабеля в трубе, затем количество труб для всех кабелей (27 шкафов) плюс резервные трубы, требуемые нормами. Получится гораздо больше 4 труб.
Посмотрите еще по нормам на каком расстоянии от АТС до домов можно применять прямое питание (т.е. кабель от АТС прямо в дом).
Проработайте вариант установки в центре нагрузки кабельного киоска (это одноэтажное капитальное сооружение без нахождения в нем людей, т.е. в нем нужно только освещение и в котором устанавливаются только оконечные кабельные устройства - боксы, рамки и т.д.), в который можно из АТС проложить несколько кабелей большой емкости (вплоть до 1200х2), а затем от этого кабельного киоска прокладывать кабели к шкафам.
А что требуют технические условия?

Offline Andrey60

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 74
  • -Receive: 30
  • Повідомлень: 272
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Зона прямого питания от АТС принимается по разным источникам от 300-500м я принял 500м как раз захватываю два квартала. :)
Да про киоски я тоже читал и конечно это удобно но в тех условиях о них ни слова по тех. условиям 4-х трубная канализация и все. Я думаю может люди не заморачивались потому-что по нормам если шкаф на 1200 то канализация 4-х трубная.

Offline Andrey60

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 74
  • -Receive: 30
  • Повідомлень: 272
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Да а про резервные трубы они закладываются при пересечении с дорогой и при блочной канализациия если я не ошибаюсь :-[

Offline Виктор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 272
  • -Receive: 453
  • Повідомлень: 1 867
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Да про киоски я тоже читал и конечно это удобно но в тех условиях о них ни слова по тех. условиям 4-х трубная канализация и все
Может в техусловиях оговорено, что к ШР-1200 должно подходить не менее 4 труб?
А кабельный киоск можете поставить и сами - ведь Вам не диктуют количество шкафов. Тут один нюанс - кабельный киоск должны будут связисты взять на свой баланс, поэтому лучше этот вопрос согласовть с оператором связи.
Да а про резервные трубы они закладываются при пересечении с дорогой и при блочной канализациия если я не ошибаюсь
Нет, я имел в виду другое - ранее была норма на каждые 300 пар закладывать один резервный канал. В Украине сейчас норма на каждые три занятых канала должен быть один резервный, а как в России - не отслеживаю.

Offline Andrey60

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 74
  • -Receive: 30
  • Повідомлень: 272
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Спасибо насчет киосков пообщаюсь :)

По ТУ: "4. Строительство внутриквартальной 4-х канальной телефонной канализации из а/ц труб диам. 100мм с установкой кабельных колодцев типа ККС-3..."
            " 6. Установку распределиительных шкафов РШ-1200 с пришкафными кабельными колодцами типа ККС-3.
               7. Прокладку магистральных кабелей марки ТППэпЗ необходимой емкости от кросса АТС до проектируемых распределительных шкафов в проектируемой ТФ канализации.
Как-то вот так :wall:

Вот поэтому и прошу у вас совета чтобы идти к связистам с конкретными предложениями.
Сейчас у нас ореинтируются в основном на ТУ многие нормативы отменили

РД 45.120-2000
12.11. Нормы по расчету и строительству кабельной канализации
12.11.1. При расчете числа каналов кабельной канализации для первого и последующих этапов
развития сети необходимо учитывать следующее:
на всех участках, где определена необходимость прокладки кабелей распределительной сети
абонентского доступа, следует предусматривать один дополнительный канал (необходимость этого канала
для распределительных кабелей на отдельных участках должна обосновываться проектом). В
исключительных случаях, при обосновании в проекте, допускается прокладка кабелей емкостью до 200 пар
магистрального участка сети абонентского доступа в кабельной канализации, предназначенной для прокладки
распределительного кабеля;
в кабельной канализации на магистральных участках сети абонентского доступа, где хотя бы в одном
канале предусматривается прокладка одного или нескольких кабелей общей емкостью 400 пар и более, а
также, где емкость существующих кабелей в одном из каналов равна или превышает 400 пар, следует
предусматривать один резервный канал на случай замены поврежденного кабеля;
на участках между магистральными направлениями кабельной канализации и распределительными
шкафами емкостью 1200 пар должны предусматриваться четыре канала, при емкости распределительного
шкафа 600 пар - три канала, при емкости шкафа 300 х 2 - два канала кабельной канализации, а при емкости
шкафа 150 пар - один канал кабельной канализации.

Вроде одну трубу нужно доложить?!

Offline Виктор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 272
  • -Receive: 453
  • Повідомлень: 1 867
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Сейчас у нас ореинтируются в основном на ТУ многие нормативы отменили
Никакие ТУ не могут идти вразрез с требованиями норм. В ТУ могут процитировать нормы, не снижая их требования (Вы не имеете права выпустить проект с нарушением норм - это грозит санкциями, в т.ч. материальными).
Вроде одну трубу нужно доложить?!
Обратите внимание на терминологию - магистральное направление (сеть) и распределительное направление (сеть).
Так вот к шкафу подходит магистраль (от АТС) - для нее требуется (по нормам) 4 канала и отходит от шкафа распределение (распеределительная сеть абонентского доступа) к абонентам в жилые дома, учреждения и т.д. Вот для этого распределения и надо самостоятельно считать количество каналов. Т.е. кабельная канализация на подходе к шкафу будет состоять из двух участков - магистрального и распеределительного, которые территориально лежат в одной траншее, входят в один и тот же колодец.
Таким образом для Ваших 27 шкафов РШ-1200 в зависимости от принятого кабеля считаете количество каналов (с учетом резерва) на выходе из АТС - это у Вас будет магистральное направление, от которого к каждому шкафу Вы должны ответвить по 4 канала и затем считать количество каналов распределительной сети приплюсовав их к магистральной сети на совпадающих участках.

Offline Andrey60

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 74
  • -Receive: 30
  • Повідомлень: 272
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Виктор СПАСИБО ВАМ ЗА ПОМОЩЬ!!!!! Буду работать :)

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: