Автор Тема: Отключение вентиляции при пожаре  (Прочитано 62149 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline розетка

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 30
  • -Receive: 39
  • Повідомлень: 230
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Отключение вентиляции при пожаре
« Reply #45 : 01 Грудень 2009, 21:04:13 »
devchonka Вы всё правильно пишете, но я же в посте 35 всё объяснила. Теперь, чтоб всем всё стало ясно, нарисовала схемы в более читаем варианте и предлагаю выбирать кому что нравиться. ИМХО обе схемы вполне нормальные. :D
Теория - это когда ты все знаешь, но ничего не работает. Практика - это когда все работает, но ты не знаешь почему. Мы соединяем теорию с практикой - ничего не работает, и никто не знает, почему.

Offline розетка

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 30
  • -Receive: 39
  • Повідомлень: 230
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Отключение вентиляции при пожаре
« Reply #46 : 01 Грудень 2009, 21:07:29 »
Схеми отключения Н.Р
Теория - это когда ты все знаешь, но ничего не работает. Практика - это когда все работает, но ты не знаешь почему. Мы соединяем теорию с практикой - ничего не работает, и никто не знает, почему.

Offline Виктор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 272
  • -Receive: 453
  • Повідомлень: 1 867
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Отключение вентиляции при пожаре
« Reply #47 : 02 Грудень 2009, 00:20:38 »
розетка, со схемами согласен, а с пояснениями - нет
Цитата: цитата из схемы
LA2-показывает, что автомат отключен независимым расцепителем,
автомат может быть отключен или защитой, или вручную.
Цитата: цитата из схемы
Причина отключения автомата не известна-то ли  на вводе нет напруги, то ли сработал Н.Р
при исчезновении напряжения на вводе автомат не отключится.

Offline devchonka

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 58
  • -Receive: 138
  • Повідомлень: 1 171
  • Country: ru
  • Глав. спец
  • Awards Особо отличившийся За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Отключение вентиляции при пожаре
« Reply #48 : 02 Грудень 2009, 08:37:33 »
Цитата: розетка
Теперь, чтоб всем всё стало ясно,

начали за здравие....
розетка, надписи в изначальной схеме "замкнуто" "разомкнуто" означают, что лампы предназначены для сигнализации замкнутого (LA1) и разомкнутого (LA2) положения автомата QF, что в период нормальной работы оборудования, дает представление персоналу о том, что возможно сработала ПС и, соответственно, НР автомата питания щита вентиляции. Это необходимая сигнализация и эти лампы выводятся на пульт охраны вместе с другой лампой, свидетельствующей о наличии напряжения на вводе, но свои функции эти лампы LA1 и LA2 будут выполнять только при питании катушки НР после QF! а Вы вдруг подменяете одну сигнализацию другой и пишете в схеме LA1-сигнализация наличия напряжения на вводе... =-0 В этом случае, согласна с Виктор по поводу пояснений к схеме, + добавлю, что не вижу что "делает ненужным вводить кнопки тестирования для проверки НР", поскольку, повторюсь
Цитата: Виктор
автомат может быть отключен или защитой, или вручную.
и LA2 говорит только о том, что автомат разомкнут, а не о том, что НР работает.
« Останнє редагування: 02 Грудень 2009, 08:40:14 від devchonka »
а стакан-то, все-таки, наполовину полон!!!

Offline розетка

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 30
  • -Receive: 39
  • Повідомлень: 230
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Отключение вентиляции при пожаре
« Reply #49 : 02 Грудень 2009, 20:34:40 »
Пробую ещё раз, последний.
Цитата: devchonka
но свои функции эти лампы LA1 и LA2 будут выполнять только при питании катушки НР после QF!
LA2 вообще теряет смысл при подключении после автомата. LA2 не будет гореть как при отключенном положении автомата, так и при отсутствии напряжения на вводе,
Цитата: Виктор
автомат может быть отключен или защитой, или вручную.
Чем, в случае подключения после вводного автомата, будет сигнализироваться про это отключение?
Цитата: devchonka
Вы вдруг подменяете одну сигнализацию другой
И не думала. LA1 совмещает эти функции. Изначальный вопрос был про то. что "не понятно горение двух лам при отключении автомата" Я прокомментировала, что в этом случае будет сигнализировать каждая лампочка-Одна- наличие напряжения на вводе, вторая отключенное состояние выключателя, всё равно по какой причине.
А вопрос подключения после автомата возник тогда, когда написали "После срабатывания н.р. его катушка должна отключится. Т.е. 220В надо брать после автомата." Опять таки я показала в схеме, что в любом случае, с Н.Р снимается напряжение, что при подключении "после", что "до"
Чтоб закончить эту тему, предлагаю каждому пользоваться тем вариантом, который ему больше нравиться. Мне мой вариант нравится больше, он более универсален. Но если вам нравиться вариант Виктора, что тоже вполне нормально и не плохо-пользуйтесь, я же не против, а за :thumbsup: :D ,и об этом я тоже писала. 
Теория - это когда ты все знаешь, но ничего не работает. Практика - это когда все работает, но ты не знаешь почему. Мы соединяем теорию с практикой - ничего не работает, и никто не знает, почему.

Offline devchonka

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 58
  • -Receive: 138
  • Повідомлень: 1 171
  • Country: ru
  • Глав. спец
  • Awards Особо отличившийся За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Отключение вентиляции при пожаре
« Reply #50 : 03 Грудень 2009, 07:42:20 »
.......
а стакан-то, все-таки, наполовину полон!!!

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Отключение вентиляции при пожаре
« Reply #51 : 03 Грудень 2009, 10:38:28 »
розетка, а Вы соберите схемки на "столе" и испытайте.
"И опыт - сын ошибок трудных..."  ;)
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline розетка

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 30
  • -Receive: 39
  • Повідомлень: 230
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Отключение вентиляции при пожаре
« Reply #52 : 03 Грудень 2009, 20:33:50 »
sbal Еслиб каждый проектировщик делал по вашему совету соберите схемки на "столе" и испытайте., армия проектантов заметно поредела  :D А Вы не хочете быть первоиспытателем? Потом бы поделились незабываемыми  :thumbsup: впечатлениями.
Теория - это когда ты все знаешь, но ничего не работает. Практика - это когда все работает, но ты не знаешь почему. Мы соединяем теорию с практикой - ничего не работает, и никто не знает, почему.

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Отключение вентиляции при пожаре
« Reply #53 : 03 Грудень 2009, 21:04:03 »
Quote (selected)
армия проектантов заметно поредела
не проектантов, но проектировщиков. Осознайте разницу.

А заодно и последствий... . Однажды, изучая одну проблемку, посетил www.0-1.ru, одна фраза потрясла своей глубиной. Позволю себе привести, фраза того стоит:

"Дурак думает только о выгоде, а умный еще и о ее последствиях!" прораб® (www.0-1.ru)
« Останнє редагування: 03 Грудень 2009, 21:07:01 від sbal »
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline розетка

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 30
  • -Receive: 39
  • Повідомлень: 230
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Отключение вентиляции при пожаре
« Reply #54 : 04 Грудень 2009, 18:30:01 »
sbal Когда больше сказать нечего в ход пошли цитаты? Вот  и следуйте Вашим же советам в отношении последствий Ваших постов. А насчёт проектантов или проектировщиков-"зри в корень"(К.Прутков), а корень тут один-проект
Теория - это когда ты все знаешь, но ничего не работает. Практика - это когда все работает, но ты не знаешь почему. Мы соединяем теорию с практикой - ничего не работает, и никто не знает, почему.

Offline Electric

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 78
  • -Receive: 45
  • Повідомлень: 331
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Отключение вентиляции при пожаре
« Reply #55 : 07 Грудень 2009, 15:54:35 »
люди добрые скажите
1) а нужно ли отключать вентсистемы коттеджа при пожаре , ну или делать для них отдельный щиток вентиляции  (2 приочные установки по 0,5 кВт и 9 вытяжек)?
2) как вы запитываете приточные установки через автомат или через дифавтомат?
Если вы владеете знанием, дайте другим зажечь от него свои светильники.
                              Маргарет Фуллер

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Отключение вентиляции при пожаре
« Reply #56 : 07 Грудень 2009, 16:15:30 »
Цитата: Electric
а нужно ли отключать вентсистемы коттеджа при пожаре
а почему нет?
Цитата: Electric
ну или делать для них отдельный щиток вентиляции
для удобства отключения при пожаре
Цитата: Electric
как вы запитываете приточные установки через автомат или через дифавтомат
для стационарно установленного (без штепсельных разъемов, то бишь, розеток) оборудования, использование УЗО необязательно, но я бы смотрел по обстановке (вытяжка из ванной например)
я знаю не все, а только половину

Offline Electric

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 78
  • -Receive: 45
  • Повідомлень: 331
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Отключение вентиляции при пожаре
« Reply #57 : 07 Грудень 2009, 16:29:52 »
Цитата: Electrician
но я бы смотрел по обстановке (вытяжка из ванной например)
а я планирую вытяжку из ванной 0, 016 кВт включать при включении освещения,  в этом случае не нужен дифавтомат или нужен?
Если вы владеете знанием, дайте другим зажечь от него свои светильники.
                              Маргарет Фуллер

Offline devchonka

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 58
  • -Receive: 138
  • Повідомлень: 1 171
  • Country: ru
  • Глав. спец
  • Awards Особо отличившийся За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Отключение вентиляции при пожаре
« Reply #58 : 07 Грудень 2009, 16:59:10 »
Цитата: Electric
вытяжку из ванной 0, 016 кВт включать при включении освещения

так обычно и делается  :), никакого диф не надо - нет реальной возможности прикосновения человека к мет. частям вентилятора в условиях эксплуатации +
Цитата: Electrician
стационарно установленное
оключение при пожаре спорный вопрос ИМХО. теплотехники понуждали отключать вентиляторы в кухне (поскольку вент. запитывали от силовой сети кух. потребителей, то отключали группу целиком - не вопрос), в ванных комнатах, чес говоря, не помню, но если питать вент. ванной от сети освещзения (как обычно и делается), то проблемматично их отключение при пожаре - освещение ведь не отключишь - вообще беда тогда будет  =-0
к тому же - света в ванной нет, когда там человеков нет, поэтому вент. и так не работает, а когда там человек - можно на этот случай предусмотреть клавишный выключатель для отпайки к вентилятору (хошь - автоматически включается вентилятор при зажигании света, хошь - нажми клавишу и тебя не будут "беспокоить" "навязанные" гудение и прохлада, вдруг человеку этого не надо.... ИМХО- так разумно  :)
а стакан-то, все-таки, наполовину полон!!!

Offline devchonka

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 58
  • -Receive: 138
  • Повідомлень: 1 171
  • Country: ru
  • Глав. спец
  • Awards Особо отличившийся За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Отключение вентиляции при пожаре
« Reply #59 : 07 Грудень 2009, 17:08:38 »
Цитата: розетка
Еслиб каждый проектировщик делал по вашему совету соберите схемки на "столе" и испытайте., армия проектантов заметно поредела
ну не знаю, не знаю  :)
все автоматизированные технологические процессы на станколитейном заводе (небольшеньком, правда  :) ), который восстанавливался под моим "чутким руководством" и по моим проектам работали без эксцессов, я уж не говорю про всякую мелочевку - наладку продольно-фрезерных и т.д.  :) - жива однако  ;)
а стакан-то, все-таки, наполовину полон!!!

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: