Автор Тема: Проект электроснабжения комплекса офисных зданий  (Прочитано 5370 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline 090

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 16
  • -Receive: 26
  • Повідомлень: 264
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Есть проект электроснабжения комплекса офисных зданий, хотел услышать Ваши мнения.
Спор на форуме не по делу - это всё равно, что олимпиада среди умственно отсталых.
Даже если ты победил - ты всё равно идиот.

Offline hi_tech

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 321
  • -Receive: 475
  • Повідомлень: 1 490
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Проект выполнен аккуратно. Но нестыковки и замечания есть.
На что конкретно обратить внимание?

Offline Torro

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 118
  • -Receive: 70
  • Повідомлень: 329
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
На принципиальной схеме ЩУРн перед счетчиком автомат (рубильник) нужен для безопасной замены счетчика (или там всё навыворот?)

Offline Electric

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 78
  • -Receive: 45
  • Повідомлень: 331
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
А как по мне проект выполнен на уровне ниже среднего: :(
 - относительно однолинейки. Нет расчета момента,потерь. Зачем вводной автомат на 63А, если ток 27А? (возможно селективность или резерв) Зачем заказывать такое количество резервных автоматов, не проще ли просто заказать штучки три и предусмотреть щиток побольше;
- относительно места подъема - стрелочка показана просто в воздухе, я понимаю. что все это условно, но можно дать привязку или придвинуть поближе к действительному месту подъема;
 - на планах не указана освещенность помещений, высота установки светильников, указание груп- выборочное (для лучшей наглядности лучше разнести на планах розеточные сети и сети освещения).можно дополнительно привести однолинейки ЩО.
 Ну это так, на первый взгляд, без детального рассмотрения проекта.
Если вы владеете знанием, дайте другим зажечь от него свои светильники.
                              Маргарет Фуллер

Offline hi_tech

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 321
  • -Receive: 475
  • Повідомлень: 1 490
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Electric, да в нем много недоработок и т.п.
Просто по-моему он еще не закончен (сырой). Мне понравилось общее оформление (эстетическое что-ли).
Поэтому хотелось бы и узнать, может 090 что-то конкретно для себя хотел выяснить. 

Offline Electric

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 78
  • -Receive: 45
  • Повідомлень: 331
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
hi_tech, согласен. А вообще проект сделан в России и по росийским нормам и судить его я не могу, так как в данных нормах не ориентируюсь! :)
Если вы владеете знанием, дайте другим зажечь от него свои светильники.
                              Маргарет Фуллер

Offline Torro

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 118
  • -Receive: 70
  • Повідомлень: 329
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
На общих данных у себя делаю сводную табличку с указанием не только расчетных мощности и тока, но и установленной нагрузки, cos, потери напряжения и т.д.
Делаю и привязку светильников и розеток (за исключением тех случаев, где и Равшану понятно).
Для настенных светильников указываю высоту крепления относительно какой-то отметки (уровня пола, земли...)

Блок В, План сетей первого этажа: Правые розетки идут как декоративное украшение?

Offline Yurik

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 45
  • -Receive: 213
  • Повідомлень: 1 695
  • Country: ua
  • Awards II по максимальному времени on-line пребывания на форуме Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Я думаю не стоит говорить кто как делает, а обсуждать данный проект. У каждого свои заморочки. Видел проект где тупо идут линии, а там разберешся сам. Проект среднего уровня, хотя все это субъективно. Полностью согласен с Electric, плюс еще вопрос такой: блок Б, как-то странно идет группа питания розеток. Нельзя по коридору и заходить в каждое помещение? А то мне так кажется перерасход кабеля

Offline 090

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 16
  • -Receive: 26
  • Повідомлень: 264
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Сразу оговорюсь, что проект не мой. Я проверяющий.
Есть проблема с блоком А, где всё уже выполнено до проекта.
По поводу автомата на 63А, поясняли, что это требования заказчика для резерва.
Блок В, План сетей первого этажа: Правые розетки идут как декоративное украшение?
С этим не совсем понятно, может не разглядел чего? Вроде розетки питаются от щитка.
блок Б, как-то странно идет группа питания розеток. Нельзя по коридору и заходить в каждое помещение? А то мне так кажется перерасход кабеля
Да, думаю так будет удобнее и для монтажников, хотя расход кабеля небольшой, сам я внимания честно сказать не обратил.
 Спасибо за замечания, а как насчёт внешнего питания?
Спор на форуме не по делу - это всё равно, что олимпиада среди умственно отсталых.
Даже если ты победил - ты всё равно идиот.

Offline Electric

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 78
  • -Receive: 45
  • Повідомлень: 331
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: 090
а как насчёт внешнего питания?
Как по мне, можно более детально показать узел перехода ВЛ-КЛ, т.к. на чертеже непонятно как осуществляется питание. Также нужно показать на какой отметке осуществляется ввод в здание (узел) и отметку прокладки питающих линий по зданию+опять все та же проверка по допустимому току и расчет потерь.
Как видно из чертеже только ГЗШ одного щита присоединена к контуру зазаемления. Маловато  этого...
Если вы владеете знанием, дайте другим зажечь от него свои светильники.
                              Маргарет Фуллер

Offline Torro

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 118
  • -Receive: 70
  • Повідомлень: 329
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: 090
Блок В, План сетей первого этажа: Правые розетки идут как декоративное украшение?
С этим не совсем понятно, может не разглядел чего? Вроде розетки питаются от щитка.
Где они соединены со щитком? В упор не вижу.

Offline 090

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 16
  • -Receive: 26
  • Повідомлень: 264
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: 090
Блок В, План сетей первого этажа: Правые розетки идут как декоративное украшение?
С этим не совсем понятно, может не разглядел чего? Вроде розетки питаются от щитка.
Где они соединены со щитком? В упор не вижу.
Прошу прощения, действительно есть такой момент))))
А ещё в спецификации не указаны щитки ЩО1.1-ЩО1.3

Спор на форуме не по делу - это всё равно, что олимпиада среди умственно отсталых.
Даже если ты победил - ты всё равно идиот.

Offline omega75

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 69
  • -Receive: 10
  • Повідомлень: 80
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Чуть не понял там УЗО стоят? ТО где к ним дополнительно защита от сверхтоков? Или я чуть неправильно книги читаю.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 358
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Непонятно указаны размеры, УГО не по ГОСТ, Непонятна работа духклавишных выключателей (какая клавиша, что включает). На листе 13 (к сожалению проблемы с шрифтами) автоматы нарисованы верх ногами. Допустимый ток для ВВГ 5х4 - 32А, а автомат стоит на 40 (ЩУР1). Заземление: зачем забивать штыри через 2м (тем более, что нет расчетов), из личной практики, при шаге электродов (длинной 3м) через 3м и 6м сопротивление растиканию почти одинаковое (правда это для объектов большой площади). На группах Б6, Б7 (ЩУР 2, Блок Б) висит очень много розеток, и не расписано в какой комнате какая группа. И все таки не понятно : это ВЛ или КЛ, Воздушная линия, проложенная кабелем АВБбШв в металлической трубе, смотрится, по крайней мере, неадекватно 

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: